Что такое robots.txt? Почему это важно для SEO?

Shares

Что такое robots.txt

Robots.txt это текстовый файл, который служит первой точкой соприкосновения между веб-сайтом и поисковыми роботами. Это действует как инструмент коммуникации между владельцем веб-сайта и поисковыми системами, указывая поисковым роботам, какие страницы или разделы веб-сайта следует сканировать и индексировать.
Основная цель файла robots.txt не допустить индексации и кэширования поисковыми роботами конфиденциальной или защищенной информации, которая не должна быть общедоступной. Например, веб-сайт может захотеть запретить поисковым роботам доступ к определенным каталогам, которые содержат конфиденциальные файлы или личные данные пользователя, такие как учетные данные для входа в систему или платежную информацию.

Как редактировать и использовать robots.txt

Если вы хотите отредактировать или использовать файл robots.txt на своем веб-сайте, важно понимать основы того, как это работает. Для начала вам необходимо иметь доступ к файловой системе вашего сайта либо через cPanel, либо по FTP. Как только у вас есть доступ, вы можете перейти в корневой каталог вашего сайта и найдите файл robots.txt есть.

Файл robots.txt представляет собой простой текстовый файл, который можно редактировать с помощью любого текстового редактора, включая Notepad, Sublime Text или Notepad ++. Возможно, вы захотите создать резервную копию исходного файла, прежде чем приступить к его редактированию, на случай, если что-то пойдет не так.

Чтобы создать конкретные правила взаимодействия поисковых систем с вашим сайтом, вам нужно определенным образом отформатировать свои инструкции. Базовый синтаксис директивы robots.txt следующий:

Агент пользователя: [бот поисковой системы]
Запретить: [список страниц, каталогов или типов файлов]

Например, если вы хотите запретить роботу Googlebot индексировать страницы в определенном каталоге,
вы могли бы добавить следующее:

User-agent: Googlebot
Disallow: /directory-name/

Это подскажет роботу Googlebot не сканировать страницы в указанном каталоге, что может быть полезно, если контент не является релевантным или устарел.

Когда вы закончите редактировать свой файл robots.txt обязательно сохраните его и загрузите в корневой каталог вашего веб-сайта. Затем вы можете использовать инструмент проверки robots.txt, чтобы убедиться, что он работает должным образом и блокирует любые указанные вами страницы или каталоги.

В целом, файл robots.txt может быть полезным инструментом, помогающим управлять индексацией и обходом вашего сайта поисковыми системами. Научившись редактировать и использовать файл robots.txt в Ultahost, вы сможете улучшить свой контроль над тем, как поисковые системы взаимодействуют с вашим сайтом, и убедиться, что ваш контент полностью оптимизирован для максимальной видимости на страницах результатов поиска.


Перейдите на страницу Ultahost.com, чтобы начать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Difference Between Nginx vs. Node.js

Разница между Nginx и Node.js

Next Post
Online store cannot sell products and here're the reasons

9 причин, по которым Ваш интернет-магазин не продает

Related Posts
Best Mail Delivery Services for Transactional Emails

Лучшие службы доставки почты для транзакционных электронных писем

Транзакционные электронные письма часто не получают того внимания, которого они заслуживают. Однако в большинстве случаев требуется лишь немного усилий,…
Read More