Эффект нового старта – когда начинать новый проект?

When to Start a New Project?
Shares

Подобно музыке, мир вокруг вас имеет повторяющийся ритм. Недели, годы или сезоны регулярно меняются. В этой статье вы узнаете, как вы можете использовать это для формирования привычек и реализации своих планов, чтобы понять, когда начинать проект.

Представьте, что вы хотите выучить испанский. Это будет нелегко, но вы решаете попробовать. С чего вы будете начинать проект? С завтрашнего дня? С понедельника? Или лучше через неделю? Решить, когда начинать новый проект, непросто. К счастью, специалисты по привычкам решили выяснить, существует ли правило, которое подскажет вам, когда лучше всего начинать с нового решения.

Исследователи решили воспользоваться Google. Но не волнуйтесь, они не придумали очевидный способ, который вы считаете – введите вопрос в поле поиска. Вместо этого они обратились к Google Insights и получили огромную базу результатов поиска по слову “диета“.

Анализ за несколько лет показал, что люди чаще всего вводят это ключевое слово в начале новых периодов. Таким образом, больше людей ищут информацию о правильном питании в понедельник, чем в пятницу. То же самое происходит месяцами и годами. Диета интересует нас больше всего в начале квартала, года и т.д.

Дальнейшие исследования показали, что аналогичные выводы можно сделать из анализа других слов, связанных с решениями, таких как тренажерный зал. Эти знаменательные даты вдохновляют нас. Вокруг нас начинается что-то новое, и мы также хотим использовать этот момент для новых планов.

Новое открытие: эффект нового старта

Это явление получило название Эффекта нового старта. Оно является результатом границы, которую мы сами устанавливаем: нам нужна конкретная дата, которая отделяет несовершенное прошлое от лучшего будущего, полного изменений и улучшений. Начало года или недели – идеальная возможность построить “нового себя”. В некотором смысле, это цикл трансформации, который является естественным для человека во многих областях.

Нам нравятся циклы. Когда-то, до создания первых цивилизаций, люди жили в природных циклах. Теперь мы также наблюдаем различные изменения вокруг нас каждый день. Некоторые из них большие и медленные, такие как сезоны или бизнес-циклы в экономике, но есть также много маленьких и быстрых, связанных с фазами сна или временем суток.

Мир устроен на основе регулярно повторяющихся этапов, и мы также, часто подсознательно, чувствуем необходимость увязать наши планы с началом каких-то более широких изменений. Мы хотим присоединиться к мейнстриму.

Время для подведения итогов

В этой любви к началу нет ничего плохого. Проблема в том, что все часто заканчивается, едва начавшись. Одна из причин – отсутствие регулярных резюме. И здесь опять первую скрипку играют повторяющиеся циклы. Поскольку новые планы любят прорывные даты, эффективное выполнение принятых решений требует частой проверки того, как у нас идут дела.

Итак, недостаточно того, что вы решили сесть на диету. Вы должны научиться оценивать, насколько хорошо вы справляетесь с этим планом. Лучше всего делать это, следуя естественному ритму окружающей среды, то есть каждые семь дней. Поэтому начало недели должно стать моментом не только для составления новых планов, но и для проверки того, как вы справляетесь с предыдущими.

Если вы еще этим не занимаетесь, я уверен, что привычка регулярно проверять вам очень поможет. Таким образом, вы значительно повышаете свои шансы придерживаться своих предположений и справиться с ситуацией.

Выработайте привычку к регулярным сводкам

Пример системы самоконтроля

Я являюсь прекрасным примером эффекта нового старта, потому что я люблю моменты прорыва; они помогают мне поддерживать правильный ритм. Я расскажу вам немного о том, как я подхожу к такой проверке в разное время.

Стратегическое планирование: год

В начале года я поставил большие цели, которых хотел бы достичь. Сейчас самое время взглянуть на долгосрочную перспективу – как вперед, так и назад. Я начинаю с оценки прошедшего года. Я оцениваю, как прошла реализация моих планов: достиг ли я своих целей? В чем была самая большая проблема? Вижу ли я негативные или позитивные сигналы в статистике за какую-либо часть года?

Я пытаюсь найти причину своих успехов и неудач, чтобы избежать или повторить их в этом году. Затем пришло время смотреть в будущее. Я планирую в целом и не слишком беспокоюсь о деталях. Я устанавливаю вехи, которых попытаюсь достичь позже. Некоторые люди называют это новогодними решениями, но для меня это просто отличная и естественная возможность для стратегического планирования.

Стратегические контрольные точки: Кварталы

Это трехмесячный цикл, в течение которого я могу проверить, приближает ли мой подход к предполагаемым целям. Это также подходящее время для пересмотра стратегических целей, актуальны ли они по-прежнему или требуют корректировки. На этом этапе я поставил перед собой более конкретные задачи на следующие три месяца.

Оперативное планирование: месяц или неделя

Для многих месяц – это операционный период для планирования своих операционных целей и запуска своих кампаний с 1 по 1. Новый месяц – новое открытие. Для меня месяц не имеет большого значения; это всего лишь контрольный период.

Очень часто конец месяца является мотивацией для более интенсивной работы, чтобы получить лучшую оценку. В конце месяца я не пересматриваю свои планы и не меняю свои цели. Это просто период оценки, который может мотивировать меня работать усерднее.

Неделя – это моя операционная единица в моем календаре. Я начинаю понедельник с разработки своей системы управления, которую буду использовать в течение следующих семи дней. Здесь я очень подробно указываю, что я буду делать, и строго оцениваю прогресс на постоянной основе, чтобы мотивировать себя. Именно еженедельные оценки являются наиболее важными в моей системе контроля.

Ежедневная работа: день

Это естественный период. Здесь нет планирования, только работа. Основываясь на еженедельных целях, я ставлю конкретные задачи на день. Я делаю это ночью, перед сном, но оставляю место для изменений, если возникнут необычные обстоятельства. Для каждого дня у меня есть четыре уровня интенсивности работы, варьирующиеся от общего минимума, который мне нужно выполнить за день, до максимума, который я могу выполнить без риска переутомления или выгорания.

Работа сверх сил неэффективна в долгосрочной перспективе, потому что это приведет нас к такому истощению, что отдых продлится дольше обычного и общая эффективность снизится. Жизнь – это не спринт на 100 метров, это марафон.

Как начать новый проект, чтобы добиться успеха?

Как это осуществить

Моя система сложна, но это потому, что я люблю планировать. Это моя страсть, и я с большой тщательностью разработал свои системы работы, постановки целей и контроля. Я использую его в течение десяти лет. Однако я не рекомендую копировать его, потому что каждый должен создавать или выбирать систему индивидуально. В соответствии со своими потребностями, убеждениями, возможностями и профессиональной ситуацией.

Затем вы также можете установить свои моменты. Подумайте о ритуалах, которые преобладают в вашей части света, культуре, стране, регионе или даже семье. Каждый из нас живет в разных условиях. Однако я могу дать вам несколько советов о том, как проводить периодические проверки. Это своего рода проверка совести, поэтому стоит спланировать, как должен выглядеть этот ритуал.

Измените среду

Конечно, достаточно посидеть с чашечкой кофе за компьютером, но не помешает сделать еще один шаг вперед. Это крайне важно для квартального и годового планирования. Приятно куда-нибудь поехать, оторваться от повседневной обстановки и посмотреть на все со стороны.

Более того, стоит придать больше серьезности и ауры более длительным периодам планирования. Еженедельное оперативное планирование должно быть довольно обычным, но ежегодная оценка и постановка целей должны быть выдающимся событием.

Может быть, стоит отправиться на другой конец страны или даже мира? Красивые районы, вдохновляющие люди, совершенно новая обстановка. Там вы составите в своей голове множество планов, результаты которых сможете увидеть в ближайшие месяцы.

Составление планов в отличительном, запоминающемся месте также послужит мотивацией позже, в трудные времена. Когда вы потеряете рассудок, вы сможете вспомнить торжественный момент на берегу Карибского моря, когда вы строили планы на год. Это будет маяк в темноте, который укажет вам безопасные области комфортной и регулярной работы.

Очистите голову

Еще одна основная цель сводок, особенно еженедельных, – перезагрузка. Вы должны очистить голову, эргономичный стол и ящики и упорядочить списки задач. Другими словами, вам нужно преодолеть беспорядок, который накапливается каждый день, и начать предстоящую неделю с четким видением того, что вы хотите сделать.

Ответьте на просроченные электронные письма, проверьте, какие товары вы не смогли забрать на прошлой неделе, и распределите свои действия на следующие несколько дней. Если задача представляет для вас проблему, почему бы не разбить ее на более мелкие или отказаться от нее? Невыполненные задачи демотивируют в повседневной работе.

Важно не допустить накопления беспорядка и незаконченных дел, которые могут перерасти в хаос.

Крайне важно очистить голову и предотвратить беспорядок в течение недели

Делайте выводы

Резюме – это отличная возможность найти ошибки и различные проблемы, с которыми вы столкнулись. В течение дня на такой анализ нет времени, потому что вы должны сосредоточиться на текущей задаче. Сейчас не время слишком долго думать о том, почему и как избежать проблем в будущем.

Такое время является моментом оценки – еженедельной, ежемесячной, ежеквартальной или ежегодной. Иногда стоит остановиться. Исследования показывают, что ключом к успеху в развитии любого навыка является не талант или объем тренировок, а то, насколько эффективно мы учимся на своих ошибках. Такой подход называется преднамеренной практикой.

В одном из экспериментов сотрудники колл-центра, которые составляли короткие резюме в конце каждого дня, добились результатов даже на несколько десятков процентов лучше, чем их коллеги, которые возвращались домой после работы.

Заключение

Не имеет значения, хотите ли вы сформировать новую привычку или управлять растущим списком обязанностей – практически все вокруг вас работает по регулярному циклу, и вы тоже можете воспользоваться этим преимуществом. Естественный ритм повышает мотивацию, но он также помогает поддерживать регулярность. Находите время для регулярных перерывов для планирования и подведения итогов, и вы заметите, что вокруг вас гораздо меньше хаоса.

Если вам понравилась эта статья, значит, вам понравится хостинг-платформа UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Reseller Hosting and Affiliate Program

Зарабатывайте больше с реселлерским хостингом и партнерской программой UltaHost

Next Post
Online store cost

Сколько стоит создать интернет-магазин?

Related Posts