Карта сайта в XML. Полное руководство

XML Sitemap
Shares

Создание sitemap.xml это жизненно важный этап в создании веб-сайта, но многих новичков это отпугивает, потому что кажется и звучит слишком сложно. Поэтому мы решили собрать и систематизировать имеющиеся знания в этой области. Теперь создать карту сайта будет чрезвычайно просто!

Что такое sitemap.xml?

Карта сайта – это файл, содержащий список страниц веб-сайта. Это помогает роботам индексировать и находить важные ресурсы, особенно недавно созданные и труднодоступные.

Согласно рекомендациям Google, карта сайта в виде одного файла не должна превышать 50 МБ и содержать 50 000 URL-адресов и должна быть в формате XML.

Не всегда хорошая идея включать все подстраницы в карту сайта, потому что многие из них могут иметь значение атрибута rel “nofollow” или “noindex”. Но не беспокойтесь, вы можете узнать больше о том, какие URL-адреса включить в вашу карту сайта в этой статье.

Из каких данных состоит sitemap.xml?

Формат XML позволяет вам представлять ваши данные структурированным образом. Использование этого формата означает, что все отправляют URL-информацию одинаковым образом, и роботы-обходчики прочитают ее без проблем. sitemap.xml Файл должен быть в кодировке UTF-8 и состоять из 3 обязательных тегов.

Наиболее важные теги в sitemap.xml

  • <urlset> Содержит файл и ссылку на текущий стандарт протокола. Это начальный и конечный элемент для каждого sitemap.xml файла. Он содержит все теги.
  • <url> Родительский тег каждой записи URL. Вы можете дополнить его дополнительными тегами.
  • <loc> Тег представляет местоположение вложенной страницы. Тег location должен содержать URL-адрес в полной форме, т. e. также с использованием протокола HTTP / HTTPS.

Необязательные теги в sitemap.xml

  • <lastmod> Сообщает о дате последнего изменения. Роботы знают, было ли изменено содержимое данной подстраницы с момента последнего сканирования. В последнем варианте мы используем дату-время W3C (ГГГГ-ММ-ДД).
  • Тег <приоритет> предназначен для обозначения наиболее важных подстраниц. Диапазон значений в этом теге составляет от 0.0 до 1.0, где приоритет по умолчанию для подстраниц равен 0.5. К сожалению, Google Robots игнорирует его (источник).
  • <частота изменений> Тег, указывающий частоту изменений. В принципе, этот элемент должен был помочь определить частоту сканирования данной подстраницы. Вы можете вставить одно из следующих значений:
    • всегда – документы, которые меняются при каждом открытии;
    • почасово – меняется каждый час;
    • ежедневно – меняется каждый день;
    • еженедельно – изменения каждую неделю;
    • ежемесячно – меняется каждый месяц;
    • ежегодно – меняется каждый год;
    • никогда – никогда не менялся.
Формат XML позволяет вам представлять ваши данные структурированным образом. Использование этого формата означает, что все отправляют URL-информацию одинаковым образом, и роботы-обходчики прочитают ее без проблем. sitemap.xml Файл должен быть в кодировке UTF-8 и состоять из 3 обязательных тегов.
Изображение Mugé с Pixabay

Какие URL-адреса включены в карту сайта?

Как я упоминал в начале этой статьи, не все URL-адреса следует включать в вашу карту сайта. Некоторые элементы могут повредить процессу индексации. Поэтому давайте убедимся, что карта сайта содержит только ценные подстраницы:

  • Страницы, генерирующие код ответа 200;
  • Страницы, не заблокированные в robots.txt;
  • Канонические ссылки;
  • Ценные страницы пользователя;
  • Страницы, не защищенные паролем или с труднодоступными;

В зависимости от типа веб-сайта, это будут домашняя страница, категории продуктов и страницы, записи в блоге, категории блогов, страницы часто задаваемых вопросов и статические страницы.

Каких URL-адресов не должно быть в карте сайта?

Необходимо знать, каких адресов следует избегать при создании карты сайта:

  • URL-адреса с перенаправлениями;
  • Страницы ошибок 40X и 50X;
  • Страницы, заблокированные с robots.txt;
  • Страницы, помеченные noindex;
  • Страницы, не представляющие особой ценности для пользователей (правила, политики конфиденциальности);
  • Разбивка на страницы;
  • Страницы результатов поиска;
  • Страницы с параметрами фильтрации или сортировки;

Как создать карту сайта? – Самые популярные методы

В зависимости от размера веб-сайта и используемой CMS, сгенерировать карту сайта можно с помощью бесплатных инструментов (sitemap.xml генераторы) или встроенных инструментов или плагинов.

Как сгенерировать sitemap.xml для WordPress?

Давайте начнем с самой популярной CMS. Самый быстрый и простой способ создать карту сайта – это использовать плагин Yoast SEO. Он автоматически создает карту сайта для нас. Мы только выбираем соответствующие настройки и решаем, какие ресурсы включать. Плагин очень интуитивно понятен и прост в использовании. Кроме того, в его базовой версии есть опции, достаточные для большинства веб-мастеров.

Как создать карту сайта в Yoast SEO
В зависимости от размера веб-сайта и используемой CMS, сгенерировать карту сайта можно с помощью бесплатных инструментов (sitemap.xml генераторы) или встроенных инструментов или плагинов.
Карты сайта UltaHost, созданные Yoast SEO

Как сгенерировать sitemap.xml для других CMS?

Другие популярные CMS также имеют достойные системы плагинов. Но если вы не можете найти плагин или модуль, который можно использовать для создания вашей карты сайта, это не значит, что вам нужно готовить его вручную. Существует множество бесплатных и платных инструментов, которые вы можете использовать, чтобы помочь.

В этой статье я хочу осветить решающие вопросы, связанные с sitemap.xml , поэтому сравнение бесплатных генераторов sitemap здесь не подойдет, но загуглите “free sitemap XML generator”, и вы получите десятки результатов.

Бесплатный онлайн-генератор, который создает карту сайта, имеет некоторые ограничения. В основном это максимум 500 URL-адресов, которые вы можете ввести sitemap.xml. Поэтому, если ваш веб-сайт не слишком сложный, вы найдете бесплатный онлайн-генератор sitemap.xml. Если ваш веб-сайт сложный, вам следует приложить больше усилий к выбору хорошего программного обеспечения.

Созданные вручную карты сайта не обновляются автоматически. Не забывайте обновлять их после добавления новых продуктов, записей или страниц.

Куда поместить файл sitemap.xml?

Созданный sitemap.xml файл обычно находится в корневом каталоге веб-сайта, к которому он относится, и доступен по адресу https://yourwebsite.com/sitemap.xml . Обычно, но не всегда. И название, и путь могут отличаться в зависимости от того, была ли карта сайта добавлена вручную или мы использовали встроенные решения.

Чтобы сканерам было проще добраться до вашей карты сайта, рекомендуется указать путь к ней в вашем файле robots.txt . Все, что нам нужно сделать, это добавить правило Sitemap.

Наиболее популярные типы sitemap.xml

Карты сайтов не всегда одинаковы. В зависимости от типа и размера вашего веб-сайта вам могут понадобиться различные типы карт сайта. Обязательно узнайте, что такое индекс карты сайта, когда стоит выбирать графическую карту и как ваша карта сайта связана с Новостями Google.

Классическая карта сайта

Стандартная карта сайта в формате XML ссылается на страницы вашего веб-сайта. Наиболее часто известный как sitemap.xml

Сводная карта sitemap-index.xml

Индекс sitemap – это не что иное, как карта сайта, содержащая другие карты сайта. Он используется для сложных веб-сайтов, когда одна огромная карта сайта превышает 50 МБ. Он должен быть разделен на несколько более мелких и связан вместе с помощью индекса sitemap.

Кроме того, ранее упомянутый плагин Yoast SEO создает индекс карты сайта для разных типов страниц. Yoast SEO создает отдельную карту сайта для страниц, сообщений в блоге, категорий блога или авторов.

Сводная карта sitemap-index.xml
Фото Christina Morillo с Pexels

Карта сайта с файлами изображений и видеороликами

Если вы хотите, чтобы ваши файлы изображений отображались в поисковой системе Google по изображениям, вы можете увеличить шансы на это, создав специальную карту сайта. Хотя у роботов-обходчиков нет проблем с поиском и индексированием графических файлов, такие настройки, как lazyload, могут затруднить им это.

Карта сайта для статей в Google News

Новости Google стали источником информации для многочисленных пользователей. За хорошую позицию там стоит побороться. Карта сайта с новостными статьями должна содержать ссылки на статьи не старше двух дней.

Как отправить sitemap.xml в Google Search Console?

Мы создаем карты сайта не для себя или пользователей, а для роботов-обходчиков. Я рекомендую опубликовать вашу карту сайта и отправить ее в Google Search Console, чтобы роботы Google могли легко к ней добраться.

Шаг 1: Перейдите на вкладку “Карты сайта” в боковом меню.

Шаг 2: Введите путь к вашей карте сайта. Обычно это sitemap.xml или sitemap-index.xml.

Шаг 3: Проверьте статус карты сайта после ее загрузки. Вам нужно проверить дату загрузки, последнее чтение, статус и обнаруженные URL-адреса. Если вы видите “Не удалось загрузить”, отправьте карту сайта повторно. Если ошибка повторяется, проверьте, доступен ли файл по указанному адресу.

Почему это sitemap.xml так важно с точки зрения SEO?

Создание sitemaps в 2005 году стало значительным шагом на пути к улучшению индексации веб-сайтов поисковыми системами. С годами поисковые системы и их роботы-обходчики эволюционировали и стали лучше находить ресурсы на подстраницах.

Проверка и оптимизация вашей карты сайта также стала неотъемлемой частью SEO-аудита. Роботы с правильной структурой сайта и хорошими внутренними ссылками без проблем проиндексируют ваши подстраницы, но делают это медленно.

Создание карты сайта – это относительно быстрое и простое действие, которое облегчит поиск страниц, доступ к которым затруднен. Это может помочь роботам быстрее находить страницы. Благодаря отправке вашей карты сайта в Google Search Console вы быстрее получите результаты SEO.

Заключение

Карта сайта является одним из основных элементов оптимизации веб-сайта. Вы можете создать карту сайта с помощью CMS и ее встроенных функций или с помощью общедоступных инструментов. Создание и добавление ее в GSC облегчит роботам доступ ко всем подстраницам, которые вы хотите проиндексировать. Добавление карты сайта особенно важно для крупных и новых веб-сайтов.

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится платформа хостинга UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
SEO-Optimized Content

Важность SEO-оптимизированного контента для успеха гостевой публикации

Next Post
link building strategies

8 потрясающих стратегий бесплатного создания ссылок

Related Posts