WordPress на стероидах – как ускорить ваш блог?

Shares

WordPress обладает множеством неоспоримых преимуществ и по праву является самой популярной CMS. Он идеально подходит для начинающих и позволяет вам создать профессиональный веб-сайт, не написав ни одной строки кода на HTML, CSS или PHP. Более того, она предоставляет исключительные возможности для разработчиков и является лучшей CMS с точки зрения SEO. Однако один элемент не входит в число его преимуществ. Это скорость.

Тысячи статей были написаны о том, как улучшить скорость WordPress. Большинство рекомендуют панацею от всех бед: установите плагин кэширования, потому что он ускоряет работу страницы. Однако я рекомендую установить его в самом конце, когда сайт будет опрятным и свободным от ненужных вещей, которые замедляют его работу. В этой статье я покажу вам, как вы можете это сделать.

Если вы уже используете плагин кэширования, отключите его во время очистки веб-сайта. Такой плагин затемняет изображение и затрудняет очистку. Вы можете снова включить его, когда закончите уборку. Так что давайте начнем!

Оптимизация сайта – это не только SEO

В большинстве случаев оптимизация сайта связана только с ускорением его загрузки, т.е. с чисто техническим аспектом. Однако это дает много других очень важных преимуществ, которые влияют на конверсию, позицию в поисковой системе Google, а также на имидж и профессионализм бренда.

Наверняка вам интересно, что еще вы можете сделать, чтобы ваш сайт отображался выше в результатах поиска, привлекал больше посетителей, побуждал их возвращаться и имел более высокий коэффициент конверсии. Конечно, контент на странице и традиционная SEO-оптимизация с точки зрения ключевых слов, используемых фраз и заголовков влияют на позицию в Google. Но некоторые факторы, влияющие на рейтинг Google, раньше упускались из виду. Среди них оптимизация вашего сайта для повышения скорости.

С быстродействующим сайтом вы выигрываете с самого начала – пользователь с большей вероятностью перейдет на следующую подстраницу, когда ваш сайт быстро загрузится. Кроме того, скорость страницы влияет на позицию в поисковой системе Google и увеличивает конверсию.

Это критично для интернет-магазина: статистика показывает, что каждая лишняя секунда ожидания открытия сайта наносит ущерб конверсии. Итак, что вы можете сделать, чтобы ваша страница загружалась как можно быстрее?

Делайте ставку на быстрый хостинг WordPress

Прежде чем вы начнете вносить изменения в свой веб-сайт, позаботьтесь о фундаменте. Это хостинг, то есть сервер, на котором размещен веб-сайт. Даже самый хорошо оптимизированный сайт WordPress будет медленно работать на медленных и устаревших серверах, не оптимизированных для CMS.

Выберите услугу, которая не накладывает никаких ненужных ограничений. Нет ничего хуже, чем ежемесячный лимит перевода, который может в конечном итоге составить мегабайты в мобильном Интернете и значительно замедлить работу веб-сайта.

Выбирайте сервер с быстрыми процессорами, жесткими дисками NVMe SSD и компонентами последнего поколения. Ваш провайдер также должен предложить пакет, оптимизированный для CMS, предпочтительно для WordPress.

скорость wordpress

Панель управления плагинами на панели управления WordPress не является первоклассной, но хостинг-провайдер WordPress может помочь вам управлять плагинами с панели хостинга. Обратите внимание на низкий TTFB (время отклика сервера); это время, необходимое серверу для ответа на запрос пользователя и начала отправки данных страницы. Если это время велико, то даже самая лучшая оптимизация не поможет.

Делайте ставку на поставщика услуг, который окажет поддержку в случае возникновения проблем. Наряду с безопасностью, это одна из основ лучшего хостинга.

Что ж, позвольте мне упростить вам задачу: выберите UltaHost. Быстрый хостинг WordPress делает все вышесказанное и многое другое. Время безотказной работы 99,9%, надежная защита на основе системы BitNinja и доступные цены. Проверьте и убедитесь, что быстрый хостинг WordPress это поможет вашему сайту достичь максимально возможной скорости.

Установите PHP на последнюю версию

В панели хостинга вы можете изменить версию PHP. Это также может существенно повлиять на производительность сайта, особенно если у вас по умолчанию установлена более старая версия, например, PHP 5.6.

Обновите его до более высокого – по крайней мере, PHP 7.3, поскольку в нем были изменены элементы, напрямую влияющие на скорость загрузки веб-сайта. Конечно, если вы можете установить более новую версию, например, PHP 7.6, 8.0 или 8.2, то сделайте это. Последняя версия PHP дает заметный прирост производительности, поскольку веб-сайт будет выполнять все функции более оптимально.

Оптимизация фотографий

Фотографии на сайте привлекают внимание пользователя, особенно во времена графического минимализма. В течение многих лет преобладали чистые, белые, минималистичные страницы, главным украшением которых были фотографии. К сожалению, многие неопытные владельцы сайтов не знают, как оптимизировать фотографии в WordPress, в результате чего сайты загружают изображения в разрешении 4K и весят несколько мегабайт.

Есть много вещей, которые вы можете сделать для оптимизации фотографий в WordPress. Наиболее важными из них являются:

  • использование соответствующего формата для конкретных изображений,
  • сжатие фотографий,
  • ограничение разрешения фотографий,
  • преобразование фотографий в формат WebP.

Для классических фотографий всегда используйте формат JPG. Используйте формат PNG только при включении скриншотов, векторной графики, однотонных элементов или графики, требующей прозрачности.

При сохранении фотографии в графической программе отрегулируйте уровень сжатия. Всегда выбирайте правильный баланс между качеством и весом конечного файла. Вы можете сделать это в окне сохранения графического файла, установив ползунок “Качество”; обратите внимание на то, как изменяется фотография и вес результирующего файла.

Никогда не загружайте фотографии с чрезмерно высоким разрешением. Вы можете использовать плагин в WordPress, который автоматически настраивает размер слишком больших изображений на основе ваших настроек и сразу выполняет сжатие (например, плагин Robin Image Optimizer). Кроме того, вы можете настроить каждую фотографию в графической программе и изменить ее размер там.

Узнайте больше о формате WebP. Это современный формат от Google, который заменяет JPG и PNG. Он сохраняет прозрачность, поэтому его можно использовать для всех типов фотографий, при этом он имеет меньший вес и присуждается Google. В WordPress это может быть реализовано, например, с помощью плагина WebP Express.

Удалите ненужные плагины и темы, которые отягощают работу сайта

Плагины WordPress удобны, но вы должны использовать их с определенной целью и стараться ограничить количество плагинов. В избытке они не только создают дополнительную нагрузку на страницу, но и добавляют элементы, которые необходимо обновить. Уязвимости плагинов являются наиболее распространенным источником атак, поэтому вы должны выполнять периодические обновления даже для деактивированных плагинов.

Всегда проверяйте, можете ли вы делать то, что вам нужно, без плагина. Кроме того, удалите темы, которые вы тестировали на этапе создания веб-сайта. Если вы уже выбрали одну тему, остальное не нужно. Оставьте только активную и другую тему WordPress по умолчанию в качестве резервной.

скорость загрузки сайта

Выберите лучший плагин кэширования для WordPress

Кэш-память может значительно разгрузить сервер и ускорить загрузку веб-сайта. Используя кэш, вы значительно сократите количество запросов к базе данных. Вы будете обслуживать страницу в статической форме; только динамические элементы не кэшируются. Как реализовать что-то подобное? Лучше всего использовать плагин.

Наиболее популярными плагинами для кэширования являются WP Super Cache, W3 Total Cache, WP Fastest Cache, WP Rocket и LiteSpeed Cache. В следующей статье о WordPress мы сравним их, так что следите за обновлениями!

Заключение

Как вы можете видеть, оптимизация WordPress и ускорение работы сайта не всегда требуют сложных действий. Иногда достаточно нескольких простых шагов, чтобы сократить время загрузки страницы и, таким образом, повысить конверсию и укрепить свои позиции в Google.

Я рекомендую вам протестировать скорость работы вашего сайта с помощью таких инструментов, как GTmetrix или Google PageSpeed Insights. Вы можете постоянно проверять, как каждый совет влияет на скорость работы сайта. Чем выше ваш счет там, тем лучше!

Помните, что правильный хостинг повысит скорость вашего блога! Вот почему вам понравится сверхбыстрая хостинг-платформа UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими быстрыми планами хостинга WordPress!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Hosting VPS: KVM vs. VMware

Хостинг VPS: сравнение KVM и VMware

Next Post
Dedicated server for an online store

Выделенный сервер для интернет-магазина: стоит ли

Related Posts