Почему у вас должен быть свой сайд-проект? 

Your own side project
Shares

Побочный проект может не только доставить вам массу удовольствия, но и полностью изменить вашу жизнь. Узнайте, что такое сайд-проекты, почему ими стоит заниматься и как к ним подступиться. 

Наверняка вы не раз мечтали о том, как весело было бы прославиться. В своем воображении вы забивали голы, как Месси, Криштиану Роналду или Левандовски, пели голосом Адель или снимали фильмы лучше, чем Тарантино. Как они зашли так далеко? 

Как правило, мы знаем лишь малую часть их пути. Мы видим вспышки и награды, мы узнаем об успехе только тогда, когда он случается. Но что было раньше? В конце концов, они такие же люди, как я и ты. Так есть ли у нас шанс пить то же самое в будущем? 

Возьмем, к примеру, Джона Гришэма. 

Он был влиятельным писателем с заметными достижениями, в том числе коммерческими. На сегодняшний день он продал более 60 миллионов экземпляров своих книг. Он входит в тройку элитных авторов, продавших 2 миллиона экземпляров первого издания (вместе с Джоан Роулинг и Томом Клэнси). Его роман «Дело о пеликанах» был куплен более 11 миллионов раз в 1992 году только в Соединенных Штатах. 

Когда вы читаете это, вы, вероятно, видите автора, который целыми днями создавал свои произведения. Сигарета во рту и кружка кофе на столе. Ты думаешь, что это не мог быть ты. У вас, к сожалению, есть работа, учеба, дети, клиенты или дом, о котором вы должны заботиться. 

Если бы только у меня была свобода Гришама… 

Но давайте посмотрим поближе. Гришам получил юридическое образование в 1981 году. Позже он работал по своей профессии, одновременно занимаясь политической деятельностью. Он тоже начал писать. 

Дебютировал в 1988 году триллером «Время убивать», который был выпущен тиражом 5000 экземпляров. Это мотивировало его работать над следующей книгой. Он выпустил «Фирма» в 1991 году. Она оказалась бестселлером. 

Только тогда он решил бросить свою постоянную работу и посвятить себя писательству. До этого, хотя он написал два романа тиражом в тысячи экземпляров, книги были одним из многих его занятий. Он делил свое время на работу с клиентами, работу в демократической партии, членство в парламенте штата Миссисипи и писательство. 

Почему у вас должен быть свой сайд-проект?

У него было не больше времени и свободы, чем у большинства из нас. Вместо этого у него было то, чего нет у 90% людей: его побочный проект. У него были веские основания полагать, что он сделает карьеру в своей профессии. 

Я не говорю, что каждый может и должен стать великим писателем, спортсменом или бизнесменом. Однако я убежден, что у каждого должен быть хотя бы один сайд-проект. В этом посте я расскажу почему. А я подскажу, как поступить. 

Что такое сайд-проект? 

Само название говорит о многом. Это действия, увлечения или цели, с которыми мы имеем дело. Со стороны нашего основного бизнеса или работы. 

Сайд-проект будет: 

  • блог о беге, который по вечерам пишет сотрудник банка, 
  • любительский художественный фильм, снятый студентом-психологом, 
  • кулинарные мастер-классы, организованные работником детского сада, 

Все, что мы не делаем ежедневно, на постоянной основе. То, на чем мы не зарабатываем, или зарабатываем так мало, что не хватило бы на наши нужды. 

Это вещи, часто связанные с нашей нынешней профессией, но не необходимые. Например, программисты часто создают приложения в нерабочее время, но Дж.К. Роулинг написала «Гарри Поттер и философский камень», работая учителем. 

В чем разница между сайд-проектом и хобби? 

Сайд-проект — это нечто среднее между простой страстью и профессиональным стремлением. В отличие от хобби (таких как рыбалка, коллекционирование марок или чтение комиксов), побочный проект ведет к созданию определенной ценности и имеет измеримый результат. Это может быть книга, фильм, приложение или конференция. 

Хороший проект должен вести к созданию конкретной вещи и получению знаний и опыта. У него есть четкая, осязаемая цель. 

Почему у вас должен быть свой сайд-проект?
Почему у вас должен быть свой сайд-проект?

Почему стоит иметь сторонний проект? 

Сколько себя помню, я всегда вел дополнительные проекты. Во время учебы в старшей школе я писал книгу и учился писать. Во время учебы я подрабатывал финансовым консультантом. Наконец решил использовать свои навыки письма и финансовые знания, чтобы начать свой проект. 

Сайд-проекты изменили мою жизнь и стали частью меня. Тем не менее, работая писателем, я веду свои сторонние проекты. 

Как правило, мы боимся «разбить» свое время и внимание на выполнение лишних дел. Нам кажется, что когда мы учимся, мы должны делать только это. Если и работаем, то только до 17:00. После этого времени мы хотим расслабиться. Таким образом мы избавляемся от действительно ценных возможностей. 

Разработка 

Это прекрасная возможность чему-то научиться. Вместо того, чтобы просто начать изучать HTML, создайте сайт для городского приюта. Вместо того, чтобы просто научиться играть на гитаре, можно через годик запланировать благотворительный концерт со своим участием. Мне, конечно, не нужно говорить вам, как это положительно повлияет на вашу мотивацию. 

Вы можете преобразовать что угодно в этот тип проекта. Если вы хотите развиваться в какой-то области, это прекрасная возможность создать что-то конкретное и осязаемое. Звучит намного лучше, чем долгие часы наедине с собой. 

Новые возможности 

Вы можете спланировать свой проект, но вы никогда не сможете предвидеть все эффекты и побочные эффекты, которые он вызовет. Однако лучше всего то, что подавляющее большинство из них будут положительными эффектами. 

Перед вами откроются двери, о которых вы никогда не думали. Вы познакомитесь с новыми замечательными людьми и приобретете опыт, который будет полезен вам, когда вы меньше всего этого ожидаете. В крайнем случае, этот сайд-проект из небольшой инициативы, созданной в нерабочее время, превратится в ваш образ жизни. 

Реальный эффект 

Как я уже говорил, сайд-проект создает нечто конкретное. Благодаря этому ты что-то применяешь на практике, можешь показать это дальше, продать, подарить кому-то и т.д. 

Это будет идеально, если вы хотите, например, заполнить свое резюме, заполнить свое портфолио или проверить свои бизнес-идеи. Такой проект дает конкретные, измеримые эффекты, которые можно проверить, а также преобразовать в реальную ценность. 

Почему у вас должен быть свой сайд-проект?
Почему у вас должен быть свой сайд-проект?

Как начать с сайд-проекта? 

Убедил ли я вас продолжить ваш побочный проект? Или, может быть, у вас уже есть такой и вы хотите его улучшить? Смотрите, что искать. 

Определите цель 

Я уже упоминал, что у сайд-проекта есть конкретная цель, которую он стремится достичь. Вместо того, чтобы просто фотографировать, вы решаете делать по одной фотографии каждый день в течение года. Вместо того, чтобы учиться рисованию, решите организовать свою выставку в следующем году. 

Вы всегда можете превратить уникальную идею в цель. Это повысит вашу мотивацию и упростит процесс ее достижения. 

Не планируйте слишком много 

Пользы будет много. Однако вы не можете спланировать каждую деталь. Никогда не знаешь, куда заведет тебя твой проект, поэтому не стоит слишком много анализировать и планировать. Ничего не ждите, ничего не предполагайте. Делайте свою работу и смотрите, что из этого выйдет. 

Ищите развлечения 

Живите, экспериментируйте и получайте удовольствие от всего этого. Это не может быть проект, который вы заставляете себя делать. Он должен стать приятным трамплином от повседневных проблем и обязанностей. Делайте, что хотите, воплощайте свои мечты в реальность и не ограничивайте себя. 

Установите конкретное время для вашего стороннего проекта 

Тот факт, что это дополнительный и малоприоритетный проект, не означает, что вы должны игнорировать его. Наоборот – из-за низкой приверженности еще важнее последовательность и регулярность. Установите конкретное время или момент, когда вы посвятите себя дополнительным занятиям. 

Неважно, будет ли это вечерний час, все выходные или первая суббота месяца — забронируйте дату и придерживайтесь ее. 

Почему у вас должен быть свой сайд-проект?
Почему у вас должен быть свой сайд-проект?

Не спешить 

Не ждите каких-либо результатов сразу. много маленьких шагов повлияют на ваш успех. Это займет время. Ты должен быть терпеливым. Не сдавайтесь слишком рано. Вот почему так важны конкретная цель и удовольствие. Они мотивируют действовать в долгосрочной перспективе. 

Готов начать? 

Каким бы ни был ваш побочный проект, вам понадобится хороший способ организовать свою работу и представить ее людям. Для этого вам понадобится дешевый, но хороший хостинг. Вы найдете это в UltaHost! 

Если вам понравилась эта статья, помните, что этот блог — наш побочный проект. Наша основная задача — предложить вам лучшую платформу хостинга. Получите круглосуточную поддержку от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам наш опыт! Ознакомьтесь с нашими планами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Keyword cannibalization

Как бороться с каннибализацией ключевых слов 

Next Post
Transfer my domaine to another hosting

Как мне перенести свой домен к другому хостинг-провайдеру? 

Related Posts