Что такое CDN – сеть доставки контента?

CDN
Shares

Сеть доставки контента (CDN) – это услуга, заключающаяся в установке содержимого веб-сайта и данных на множество пограничных серверов, соединенных в сеть обратных прокси-серверов. В результате веб-сайт работает быстрее, снижает потребление полосы пропускания и важность местоположения сервера.

Как работает сеть доставки контента (CDN)?

Лучше всего показать – пример. Предположим, у вас есть веб-сайт, размещенный в немецких центрах обработки данных. Клиенты из Германии, Польши, Чешской Республики, Австрии и других стран Центральной Европы подключаются через относительно короткое расстояние, что не вызывает значительных задержек при загрузке веб-контента, такого как фотографии, файлы CSS и JavaScript.

Все ресурсы на странице загружаются последовательно. Ваш посетитель может загружать только несколько ресурсов одновременно. Если клиент подключается из немецкого, чешского или польского города, веб-сайт будет работать быстро, без задержек, а хостинг не будет перегружен запросами, если только ваш веб-трафик не высок.

Однако, если клиенты из отдаленных уголков мира захотят подключиться к веб-сайту, процесс загрузки займет несколько долгих секунд. Это очень много времени в эпоху современного молниеносного интернета. Сеть доставки контента (CDN) решает эту проблему, храня веб-сайты клиентов с использованием ближайших узлов (CDN-серверов) к посетителям. В результате сайт быстро работает в любой точке мира.

Методы оптимизации CDN

Сокращение пути подключения с помощью географически распределенной сети – это лишь один из многих методов, с помощью которых службы CDN ускоряют и улучшают передачу статического веб-контента.

Значительным преимуществом является разгрузка исходного сервера. Развертывание ресурсов веб-сайта между несколькими узлами (балансировка нагрузки) ускоряет процесс загрузки. Браузер может загружать только несколько файлов одновременно с одного веб-сервера, и следующие файлы ждут своей очереди. С пограничными серверами CDN браузер будет загружать ресурсы веб-сайта одновременно.

Использование CDN дает вам значительные преимущества и несколько снижает важность сервера, но не полностью. Особенно когда большая часть вашего контента динамична. Таким образом, местоположение сервера важно и требует тщательного рассмотрения.

Умелое использование Сети доставки контента позволяет разделить трафик. Когда пользователь запрашивает загрузку ресурсов веб-контента, метод балансировки нагрузки распределяет запрос на пограничные и исходные серверы сети.

Сеть доставки контента использует ближайший к пользователю пограничный сервер для загрузки статического контента, но HTTP-запросы, динамический контент и логика загружаются с исходного сервера. В результате страница загружается намного быстрее. Это повышает производительность веб-сайта, а исходный сервер освобождается от обслуживания статического контента, что снижает затраты на пропускную способность.

В этом случае не имеет значения, подключаются ли клиенты из-за рубежа или из той же страны, где расположен исходный сервер. Положительным эффектом использования сервисов CDN станет ускорение и разгрузка сервера.

Кроме того, сеть доставки контента edge является колоссальным преимуществом для веб-сайтов с высокой посещаемостью. При большом трафике может оказаться возможным обработать запрос клиента из Вроцлава, используя два сервера CDN, например, в Варшаве и Франкфурте.

Скорость, SEO и безопасность веб-сайта

Сеть доставки контента оптимизирована для более быстрой загрузки файлов. Основная сетевая инфраструктура быстро передает тяжелые файлы без использования файлов cookie пограничными серверами CDN.

Таким образом, время TTFB намного короче, чем у других операционных серверов. Более быстрая работа CDN возможна из-за отсутствия ограничений на передачу вверх и вниз.

Некоторые хостинг-провайдеры устанавливают ограничения на передачу данных для общего хостинга и дешевых VPS в рамках политики добросовестного использования. То же самое касается количества одновременных подключений. Качественный хостинг фокусируется на производительности и удовлетворенности клиентов, инвестируя в высококачественную инфраструктуру и выделяя достаточные ресурсы серверу. Перепродажа характеризует плохих хостинг-провайдеров, которые экономят на оборудовании.

Но даже высококачественный веб-хостинг может многое выиграть, используя приличную сеть доставки контента. Ведущие поставщики CDN предлагают услуги высокого качества. Лучшими являются Google Cloud, Amazon AWS (CloudFront), Cloudflare, KeyCDN и MaxCDN.

Качество поставщиков CDN измеряется в первую очередь количеством серверов и их географическим распределением. Поэтому поставщики CDN должны позаботиться о количестве центров обработки данных и их надлежащем распределении по всему миру. Загрузка веб-страницы с нескольких серверов является наиболее важным преимуществом служб CDN.

Как вы знаете, скорость является одним из важнейших параметров в SEO. Я, наверное, в десятый раз пишу об этом в этом блоге. Google учитывает скорость работы веб-сайта, поэтому сеть доставки контента обеспечивает лучшие позиции веб-сайта в поисковой системе.

Однако использование CDN – это еще не все. Ознакомьтесь с другими способами ускорить работу вашего сайта и улучшить свой рейтинг в SEO.

CDN также означает безопасность. Сети доставки контента защищают от наводнения неестественными запросами. Это делает веб-сайт невосприимчивым к DoS- и DDoS-атакам (распределенный отказ в обслуживании), которые блокируют сервер, используя все доступные ресурсы для увеличения сетевого трафика выше возможностей сервера.

Преимущества использования сервисов CDN

Итак, давайте обобщим все преимущества использования сети распространения контента, упомянутые в этой статье:

  • Устранение задержек в работе веб-сайта благодаря множеству географических местоположений;
  • Сокращение времени TTFB из-за отсутствия перенаправлений и оптимизации для обслуживания статического контента;
  • Более быстрая передача благодаря отсутствию искусственных ограничений на передачу;
  • Уменьшите потребление полосы пропускания исходным сервером;
  • Возможность загружать несколько медиафайлов одновременно и быстрее доставлять контент;
  • Ускорение в результате устранения очереди загрузки путем выделения файлов;
  • Положительное влияние на пользовательский опыт. Веб-сайт работает быстрее, что приводит к лучшей конверсии;
  • Лучшие позиции в поисковой системе из-за увеличения скорости и доступности контента;
  • Повышенная безопасность и автоматическая защита от DDoS-атак;
  • Снижение затрат на пропускную способность и возможность выбора более дешевого плана хостинга.

Есть ли у CDN какие-либо недостатки? Трудно найти недостатки в CDN. В целом, это отличное решение. Тем не менее, любое решение всегда сопряжено с некоторыми жертвами.

  • Неправильная установка (например, путем изменения DNS) может привести к ошибкам на веб-сайте;
  • Дополнительные расходы на обслуживание сервиса или необходимость приобретения более высокого варианта хостинга;
  • Трудности в разработке – это пример функционального разделения сервера CDN;
  • Дополнительные устройства для управления с помощью API (очистка кэш-памяти, выполнение автоматической недействительности и т.д.).

Когда стоит использовать сети доставки контента?

CDN – это практичное решение. Однако бывают ситуации, когда CDN приобретает особые значения. Если ваш веб-сайт находится в списке ниже, вы должны доставлять контент с помощью CDN.

  • Многоязычные веб-сайты с иностранным трафиком;
  • Интернет-магазины, сайты социальных сетей или часто посещаемые веб-сайты;
  • Страницы с мультимедийным веб-контентом: фотографиями, видео и часто загружаемыми файлами;
  • Страницы, уязвимые для DDoS–атак – популярные веб-сайты и сайты с ценными данными.
CDN защищает ваш сайт от DDoS-атак

Мифы о серверах сети доставки контента

Существует довольно много мифов о сетях доставки контента, которые возникают из-за непонимания идеи и отсутствия навыков использования сервера веб-сайта. Некоторые сетевые операторы и разработчики предпочитают оправдываться, а не изучать новые технологии или признавать, что их предложение не соответствует современным стандартам качества.

CDN имеет смысл только для международного трафика

Сокращение пути подключения с помощью глобально распределенной сети является лишь одним из немногих методов оптимизации передачи данных между ближайшим сервером CDN и конечным пользователем. CDN также означает более быстрые ответы исходного сервера и лучшее время загрузки из-за снижения его нагрузки.

Быстрая загрузка данных возможна благодаря отсутствию ограничений и более быстрому подключению к Интернету. Стоит использовать CDN, даже если трафик поступает из одной страны, потому что даже тогда CDN повышает производительность веб-сайта.

Лучший CDN – это X

Трудно произвольно выбирать лучших поставщиков CDN, не зная специфики данного сайта и данных о входящем трафике – не только происхождение пользователей, но также их поведение и загруженные ресурсы страницы. Поэтому владельцы веб-сайтов должны принимать решения о выборе правильного поставщика.

Это простая услуга, и при выборе конкретного поставщика CDN следует проанализировать количество узлов, цену, удобство использования и производительность. Если у вас есть подробные данные о происхождении пользователей, вы можете выбрать поставщика на основе физического расстояния.

Все эти элементы вы можете проверить перед покупкой. Неправда, что сервис X является лучшим, потому что все зависит от вашего конкретного случая, например, локализации вашего сервера и ваших клиентов, содержимого вашего веб-сайта и соотношения статического и динамического контента.

Если ваш контент богат статическим контентом, таким как видео, фотографии и т.д. лучше всего использовать CDN

Чтобы использовать ее, вам нужно выбрать конкретную хостинговую компанию

CDN – это независимая от хостинга услуга. Вы можете выбрать одного из лучших поставщиков CDN, не спрашивая своего хостинг-провайдера.

Однако следует признать, что некоторые хостинговые компании сотрудничают с определенными поставщиками CDN. Использование услуг выбранного бренда может значительно облегчить их интеграцию или добиться более выгодной цены на услуги, но надежный CDN работает с любым хостингом.

CDN дорого или не стоит использовать для небольших сайтов

Стоимость CDN для небольших сайтов незначительна, поэтому использовать ее еще выгоднее. В случае веб-сайта с 100 000 просмотров страниц в день, это несколько долларов в месяц.

Заключение

CDN – это очень эффективный способ ускорить загрузку страниц и минимизировать затраты на обслуживание веб-сайтов и магазинов с относительно высоким трафиком на серверах origin. Ее стоит использовать везде, где скорость, удобство использования и безопасность являются приоритетом. Особенно когда преобладает доля статического интернет-контента.

Преимущества использования CDN намного перевешивают недостатки, которые не всегда применимы. Особенно когда Сеть доставки контента является одним из элементов услуги хостинга. Так обстоит дело с предложением UltaHost.

Все планы хостинга предлагают услуги CDN от Cloudflare бесплатно. Это крупнейшая сеть CDN с более чем 190 серверами, разбросанными по всему миру, которая, в дополнение к крупнейшей сети серверов, имеет дополнительные системы безопасности против DDoS-атак. Таким образом, уже пуленепробиваемый хостинг UltaHost получает дополнительный уровень защиты от DDoS.

Cloudflare CDN включается в тот момент, когда вы покупаете хостинг на UltaHost. Вы можете отключить его, но зачем? В этой ситуации есть только одно преимущество: Cloudflare CDN на всех тарифных планах хостинга бесплатно.

В дополнение к CDN, Multi Host также обеспечивает высочайший уровень безопасности и выдающуюся производительность. Выберите защищенный от DDoS VPS хостинг и получите круглосуточную поддержку от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, скорость и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
DDoS-Protected VPS

Как работает защищенный от DDoS-атак VPS?

Next Post
speed up website

WordPress на стероидах – как ускорить ваш блог?

Related Posts