Как оптимизировать бизнес-сайт для SEO?

optimise site for business
Shares

Оптимизация веб-сайта – это сложный процесс, который включает в себя множество элементов, но он имеет решающее значение для улучшения его видимости в Интернете и привлечения потенциальных клиентов. Однако, при наличии знаний и усилий, можно самостоятельно оптимизировать бизнес-сайт в результатах поиска Google.

Продвижение бизнеса в результатах бесплатного поиска – один из способов привлечения новых клиентов для крупных брендов, но владельцы малого бизнеса также могут извлечь выгоду из присутствия в результатах Google. Местные предприятия часто имеют ограниченные бюджеты, поэтому большинство владельцев предпочитают самостоятельно заниматься онлайн-рекламой.

В этом руководстве я покажу вам, как самостоятельно оптимизировать бизнес-сайт для достижения ощутимых результатов в SEO.


Пошаговый процесс оптимизации сайта

Процесс оптимизации сайта направлен на повышение видимости сайта в результатах поиска по определенным ключевым словам. Повышенная видимость должна привести к увеличению посещаемости сайта и, как следствие, к дополнительным заказам или запросам от потенциальных клиентов.

Активное продвижение по различным каналам имеет решающее значение для увеличения продаж и привлечения новых клиентов. Недостаточно создать веб-сайт, создавать привлекательный контент и оптимизировать его для SEO. В дополнение к этим мерам важное значение имеет продвижение веб-сайта в социальных сетях, местных порталах и специализированных веб-сайтах.

Следуйте этому пошаговому списку, чтобы оптимизировать свой бизнес-сайт и повысить продажи!


Создание предложения

Наличие веб-сайта не гарантирует увеличения продаж. Это даже не гарантирует, что кто-то посетит ваш сайт. Чтобы привлечь клиентов, вам необходимо:

  • создайте привлекательное предложение;
  • выделиться на фоне конкурентов;
  • позаботьтесь об уникальном контенте;
  • задержите клиента на сайте подольше и побудите его воспользоваться вашими услугами или купить ваш продукт.

Эффективное позиционирование сайта имеет решающее значение для увеличения продаж и привлечения новых клиентов. Чтобы достичь этого, рассмотрите определенные элементы. Прежде всего, поисковая оптимизация, привлекательный контент и активное продвижение по различным каналам. Лучший способ создать ценный контент для вашей электронной коммерции с точки зрения SEO – это завести блог. Прочитайте нашу статью о том, почему у магазина электронной коммерции должен быть блог.

Без этих элементов ваш сайт как будто вообще не существует, как продуктовый магазин посреди леса, ожидающий заблудившихся туристов. Таким образом, инвестирование в оптимизацию веб-сайта для оптимизации вашего бизнес-сайта может стать ключом к успеху в онлайн-бизнесе.


Определение перспективных ключевых слов

Хотя это не всегда очевидно, клиенты могут использовать другие слова, отличные от тех, которые вы используете для описания предлагаемых вами услуг или продуктов. Поэтому важным шагом в достижении высоких позиций по выбранным ключевым словам является обнаружение фраз, которые клиенты используют для поиска ваших товаров или услуг в поисковых системах.

Однако вам не обязательно гадать на кофейной гуще или консультироваться с ясновидящим. Просто воспользуйтесь одним из множества доступных бесплатных инструментов для поиска ключевых слов. Одним из таких инструментов является расширение браузера Surfer Keyword для Chrome, которое доступно бесплатно. Это позволяет вам видеть в режиме реального времени, насколько популярна данная фраза, и находить потенциально связанные ключевые слова.

Другим рекомендуемым инструментом является планировщик ключевых слов, который является частью системы Google Ads. Без активной кампании вы можете просмотреть только приблизительное количество поисковых запросов по выбранным фразам. Но даже это должно показать вам, имеет ли ключевое слово высокую частоту поиска.

Вы также можете самостоятельно выполнить поиск по другим инструментам исследования ключевых слов, поскольку их доступно множество.


Назначение ключевых слов подстраницам

После того, как вы составили список привлекательных ключевых слов, распределите их по соответствующим подстраницам, демонстрирующим ваши услуги. Этот подход поможет вам определить, на каких ключевых словах следует сосредоточиться при оптимизации каждой страницы.

Стоит отметить, что наиболее эффективная стратегия позиционирования сайта предполагает назначение одной услуги каждой подстранице. Например, если ваш бизнес предлагает как уборку квартир, так и чистку ковров, лучше всего создать отдельные подстраницы для каждой услуги.


Создание контента для веб-сайта

В наши дни недостаточно иметь только ключевые слова. Контент на веб-сайте является одним из наиболее значимых факторов, которые могут повлиять на его позицию в результатах поиска Google. Важно создавать ценный контент, включающий уникальные фотографии, диаграммы, таблицы и т.д., чтобы извлечь максимальную пользу.

Всегда имейте в виду, что контент должен создаваться для клиентов, а не только для ботов поисковой системы. Эффективной тактикой является создание инфографики, которой люди могут делиться на платформах социальных сетей.

Если вы считаете, что инфографика вам недоступна, потому что вы не знаете, как пользоваться программами для графического дизайна, не волнуйтесь. В статье ниже вы найдете инструменты, которые помогут вам легко подготовить потрясающую инфографику!

Подчеркните элементы, которые отличают вашу компанию от конкурентов, и убедитесь, что текст на веб-сайте визуально привлекателен. Используйте маркеры, выделенный жирным шрифтом текст и заголовки и избегайте перегружать читателя длинными абзацами. Разбиение контента на более короткие абзацы сделает его более удобоваримым для читателей.

При создании контента обязательно включайте ключевые слова, которые вы присвоили конкретной подстранице. Используйте естественный язык и избегайте грамматических или стилистических ошибок, которые могут отвлечь ваших потенциальных клиентов от ваших предложений.

Также не забывайте об отзывах и рекомендациях от довольных клиентов. Это поможет повысить доверие к компании. Кроме того, большинство из нас ищут информацию о предложении перед его использованием и принимают решения о покупке на основе найденных мнений.

Если у вас несколько или десятки подстраниц, подумайте о том, как соединить их с помощью ссылок в контенте. Внутренние ссылки часто являются недооцененным, но эффективным способом повысить позиции вашего сайта на несколько ступеней.


Забота о технических аспектах веб-сайта

Всегда уделяйте приоритетное внимание удобству использования. Создайте четкое и удобное для навигации меню и интуитивно понятную структуру сайта. Подумайте о потенциальных клиентах и роботах-индексаторах.

Всплывающая реклама

Одним из самых больших препятствий для плавного серфинга являются всевозможные всплывающие окна, которые трудно закрыть. Лучше всего, если такие объявления не будут появляться на сайте, но если вам придется их использовать, делайте это неинвазивным способом.

Адаптация сайта к мобильным устройствам

Пользователь должен иметь возможность легко перемещаться по сайту как на ПК, так и на мобильных устройствах. Отзывчивость в настоящее время является одной из важнейших технических проблем. Ваши клиенты часто используют смартфоны при поиске конкретных услуг или продуктов. Робот Googlebot также индексирует веб-сайты в их мобильной версии.

Настройки индексации

Нельзя забывать о доступности для роботов и о том, что они могут добавлять сайт в индекс Google. Важно не блокировать индексацию сайта, так как это предотвратит его появление в поисковой системе.

Робот Googlebot индексирует страницы, перемещаясь между одним URL-адресом и следующим URL-адресом, который он находит на данной странице. Убедитесь, что ваш сайт легко индексируется Googlebot.

URL-адреса

При оптимизации технических элементов веб-сайта для поиска Google учитывайте URL-адреса. На каждой подстранице веб-сайта должны быть адреса, которые легко запомнить, и указывать на их содержание. Следуйте рекомендациям по созданию URL-адресов, чтобы сделать их удобными для пользователей и алгоритмов.

Структурированные данные

Если у вас есть некоторый опыт программирования, вы можете попробовать использовать структурированные данные. Это тип маркировки контента, который алгоритмы Google могут использовать для улучшения отображения адресов в результатах поиска. Структурированные данные часто используются для отображения дополнительной информации непосредственно в результатах поиска Google, например, звездных рейтингов, цен на товары, наличия товара или раздела часто задаваемых вопросов.


Удобный для SEO веб-хостинг

Дружественный к SEO хостинг позволяет оптимизировать веб-сайт для поисковых систем. Правильный выбор хостинга может повлиять на скорость загрузки сайта и его доступность, что важно для позиционирования в результатах поиска.

SEO-дружественный хостинг должен соответствовать нескольким критериям, таким как:

  • Скорость загрузки страницы – хостинг должен обеспечивать быструю загрузку страницы, поскольку это важный фактор, влияющий на позиционирование.
  • Доступность сервера – хостинг должен обеспечивать максимальную доступность сервера, чтобы избежать потери трафика и повлиять на позиционирование.
  • Безопасность – хостинг должен обладать высоким уровнем безопасности, чтобы свести к минимуму риск атак и повлиять на позиционирование.
  • Расположение сервера – расположение сервера может влиять на скорость загрузки страницы и позиционирование в результатах поиска для определенного местоположения. Итак, если ваши клиенты в основном находятся в Европе, выбирайте надежный VPS-хостинг в Германии.
  • Техническая поддержка – хостинг должен обеспечивать быструю и эффективную техническую поддержку, чтобы свести к минимуму риск сбоев и влияние на позиционирование.

Хороший хостинг может помочь добиться лучших результатов в поисковых системах, но следует помнить, что это лишь один из факторов, влияющих на позиционирование. Поэтому также стоит позаботиться о других аспектах SEO, таких как контент и обратные ссылки. Вы можете найти такой хостинг в предложении UltaHost.


Анализ и составление выводов

Когда у вас будет функциональный и оптимизированный веб-сайт, переходите к следующим этапам позиционирования вашего бизнес-сайта в Google. Позиционирование – это непрерывный процесс, поэтому вам следует тщательно отслеживать позиции выбранных ключевых слов и посещаемость сайта.

Вы должны знать, как клиенты находят вас, какие запросы они используют, чтобы найти ваш сайт, и какие ключевые слова используют ваши конкуренты.

Вы можете выполнить такой анализ с помощью Google Analytics, планировщика ключевых слов и Google Search Console, затем сделать выводы и внедрить их в процесс позиционирования. Возможно, потребуется повторно оптимизировать сайт, добавить CTA или исправить неработающие кнопки. После анализа внесите изменения, которые приблизят вас к запланированной цели.

Если вы хотите позиционировать свой сайт вручную, вам понадобятся инструменты анализа видимости конкурентов, такие как Ahrefs или Senuto. Благодаря им вы можете наблюдать, на каких ключевых словах фокусируются ваши конкуренты и над каким контентом вам еще нужно поработать, чтобы добиться лучших результатов.


Продвижение бренда в Интернете

Чтобы убедиться, что ваш сайт привлекает новую аудиторию, занимайтесь контент-маркетингом. Начните с создания корпоративного блога, где вы сможете делиться интересным и релевантным контентом, таким как тексты, фотографии, мультимедиа и инфографика. Вы привлечете потенциальных клиентов, повысите узнаваемость вашего сайта и утвердите свою компанию в качестве эксперта отрасли.

Следите за тем, чтобы ваш контент был актуальным и соответствовал вашей целевой аудитории. Используйте платформы социальных сетей для продвижения вашего контента. Другим эффективным подходом является размещение приглашенных статей в других соответствующих блогах или веб-сайтах, что может помочь привлечь новую аудиторию и повысить узнаваемость вашего бренда среди клиентов.

Продвижение бренда в Интернете

Еще одно преимущество контент-маркетинга заключается в том, что при некоторой удаче на ваш контент начнут появляться ссылки, предоставляя Google еще одну причину повысить видимость вашего сайта. Получение ссылок на ваш сайт является неотъемлемой частью SEO. Вы можете подождать, пока ссылки появятся сами по себе, но вряд ли это произойдет. Вот почему лучше проявлять инициативу и пытаться получить несколько ссылок самостоятельно.

Спонсирование местных мероприятий или организаций, таких как спортивная команда или книжный клуб, является отличным способом представить свой бренд местному сообществу и может привести к появлению обратной ссылки с веб-сайта организации. Локальная реклама – это также способ добавить ссылку на ваш сайт. Сотрудничество с вашими поставщиками или деловыми партнерами также может помочь вам получить еще несколько ссылок на ваш сайт.

Однако важно избегать массовой покупки ссылок неизвестного происхождения, которые могут скорее навредить рейтингу вашего сайта, чем помочь ему. Вы можете улучшить видимость вашего сайта и рейтинг в поисковых системах, следуя этим советам и используя различные стратегии создания ссылок.


Заключение

Можете ли вы самостоятельно позиционировать свой сайт? Да, вы можете. Ничто не мешает вам сделать это самостоятельно. Большинство владельцев малого бизнеса изначально пытаются продвигать свой бизнес самостоятельно, даже несмотря на то, что они могут испытывать многочисленные неудачи.

Решая самостоятельно позиционировать свой сайт, помните, что это не та задача, которую можно выполнять по прихоти раз в месяц. Чтобы достичь желаемого эффекта, вы должны регулярно и последовательно оптимизировать свой бизнес-сайт. Только тогда можно будет получить вознаграждаемые позиции в поисковой системе Google.

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится VPS с Cyberpanel от UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
The importance of competitor analysis for your digital marketing

Почему вы должны проводить анализ конкурентов для вашего цифрового маркетинга?

Next Post
Reasons why blogs are important for online stores

9 причин, по которым блог необходим интернет-магазину

Related Posts