Где я могу найти бесплатные фотографии для моего сайта?

free photos
Shares

У вас есть веб-сайт или блог? Если да – у вас наверняка есть необходимые фотографии или графика для использования на вашем сайте или блоге. И вы неизбежно пытались искать бесплатные фотографии. К сожалению, вы не можете легально размещать все графические изображения, найденные в Интернете, на своем веб-сайте. Тот факт, что изображение появляется в результатах поиска Google, не дает вам права использовать его на своем сайте.

Авторы любых видов искусства – текстов, видео, звуков, картинок, фото, графики – защищены авторским правом. Как правило, каждая работа защищена авторским правом, если автор не решит иначе.

Появилось много различных коллекций авторских прав, и автор может выбрать отдельную модель авторских прав для каждой работы. Таким образом, может случиться так, что фотографии одного и того же фотографа, размещенные на одной странице, будут иметь разные условия использования. Прежде чем использовать графику или фотографию на своем веб-сайте, вам необходимо убедиться, под какой лицензией они были доступны.

Есть ли какие-либо графические изображения, которые вы можете легально использовать на своем сайте бесплатно? Конечно! Самые популярные модели авторских прав требуют указания авторства, но существует модель авторских прав, которая позволяет использовать графику без каких-либо обязательств.

Бесплатные лицензии для фотографий и графики

Creative Commons – это система лицензирования, с помощью которой владелец авторских прав разрешает вам использовать его работу на определенных условиях. Основная цель лицензий Creative Commons – создать компромисс между защитой авторских прав и обменом произведениями искусства с другими.

Автор может выбрать одну из семи лицензий Creative Commons, основываясь на определенной комбинации четырех основных правил Creative Commons.

Указание авторства (CC BY)

Лицензия позволяет вам делиться работой. Вы можете копировать и распространять работу на любом носителе и в любом формате. Вы также можете делать адаптации: ремиксы, изменять и создавать из трека для любых целей, включая коммерческие. Условием является признание авторства. Вы должны правильно отметить работу, предоставить ссылку на лицензию и указать все внесенные вами изменения. Вы можете сделать это любым разумным способом.

Атрибуция – ShareAlike (CC BY-SA)

Лицензия позволяет вам делиться, копировать и распространять работу на любом носителе и в любом формате. Вы можете адаптировать, ремиксировать, изменять и создавать песни для любых целей, включая коммерческие. Есть два ограничения. Первое – это указание авторства. Вы должны правильно отметить работу, предоставить ссылку на лицензию и указать все внесенные вами изменения. Вы можете сделать это любым разумным способом. Второе ограничение заключается в том, что ваша работа должна быть доступна на тех же условиях и под той же лицензией.

Атрибуция – NoDerivs (CC BY-ND)

Лицензия позволяет вам делиться, копировать и распространять работу на любом носителе и в любом формате. Вы не можете вносить какие-либо изменения. Условием является признание авторства. Вы должны правильно отметить работу, предоставить ссылку на лицензию и указать все внесенные вами изменения. Вы можете сделать это любым разумным способом.

Атрибуция – некоммерческая (CC BY-NC)

Лицензия позволяет вам делиться работой в некоммерческих целях. Вы можете копировать и распространять работу на любом носителе и в любом формате, но помните, что вам не разрешается использовать работу в коммерческих целях. Вы также можете адаптировать: ремиксировать, изменять и создавать из трека для любых некоммерческих целей.

Условием является признание авторства. Вы должны правильно отметить работу, предоставить ссылку на лицензию и указать все внесенные вами изменения. Вы можете сделать это любым разумным способом.

Атрибуция – некоммерческая – ShareAlike (CC BY-NC-SA)

Лицензия позволяет вам делиться работой в некоммерческих целях. Вы можете копировать и распространять работу на любом носителе и в любом формате, но помните, что вам не разрешается использовать работу в коммерческих целях. Вы также можете сделать адаптацию: сделать ремикс, изменить и создать из трека любую некоммерческую цель.

Первое условие – признание авторства. Вы должны правильно отметить работу, предоставить ссылку на лицензию и указать все внесенные вами изменения. Вы можете сделать это любым разумным способом. Второе ограничение заключается в том, что ваша работа должна быть доступна на тех же условиях и под той же лицензией.

Атрибуция – некоммерческая – NoDerivs (CC BY-NC-ND)

Лицензия позволяет вам делиться работой в некоммерческих целях. Вы не можете вносить какие-либо изменения. Вы можете копировать и распространять работу на любом носителе и в любом формате, но помните, что вам не разрешается использовать работу в коммерческих целях. Условием является признание авторства. Вы должны правильно отметить работу, предоставить ссылку на лицензию и указать все внесенные вами изменения. Вы можете сделать это любым разумным способом.

Права не защищены (CC0)

Лучшей лицензией для нас, создателей веб-сайтов и контента, является лицензия Creative Commons Zero – CC0. Эта лицензия позволяет вам бесплатно загружать и использовать фотографии в частных и коммерческих целях. Решающим преимуществом этой лицензии является то, что она не требует никаких источников, хотя хорошей практикой является ссылка на источник.

Однако это не означает, что в CC0 нет никаких правил. CC0 принципиально защищает создателя. Прежде всего, узнаваемые лица не должны изображаться в негативном свете или оскорбительным образом. Таким образом, вы не можете использовать ресурсы CC0 для совершения незаконных действий, подстрекательства к насилию или создания порнографии.

Кроме того, основная цель лицензии CC0 – сделать работу доступной бесплатно. Вы не можете продать неизмененную копию фотографии или видео. Вы можете продать, если внесете какие-либо изменения, но оригинал предназначен для бесплатного распространения.

Где я могу найти бесплатные фотографии и графику?

Существуют десятки или даже сотни различных веб-сайтов и порталов, где вы можете найти бесплатные фотографии и графику. Стоит знать, что все ресурсы Википедии публикуются под одной из лицензий Creative Commons. Мы выбрали 10 наших любимых порталов, которыми пользуемся сами.

Вы можете заметить, что почти каждая графика, используемая в блоге UltaHost, подписана – мы указываем как создателя, так и страницу, которую мы использовали. Однако иногда вам нужна графика или видео, но вы не можете назвать автора. Например, при создании логотипа будет сложно соблюдать какую–либо лицензию Creative Commons, поскольку все они требуют указания авторства. Что делать?

Мы представляем вам в основном порталы, которые предлагают ресурсы под лицензией CC0. Мы настоятельно рекомендуем вам отдать должное автору, однако это не обязательно.

Правда в том, что трудно ранжировать эти сайты. Каждый заслуживает первого места, потому что они предоставляют бесплатные ресурсы на действительно профессиональном уровне. Поэтому лучше всего самостоятельно ознакомиться с возможностями и спецификой каждого из этих порталов и выбрать те, которые наиболее удобны для вас. Тем не менее, стоит запомнить все эти адреса – иногда поиск идеальной графики или фотографии, доступной бесплатно, довольно сложен и требует поиска на нескольких разных страницах.

Pixabay

Платформа, которую я использую чаще всего. Здесь вы можете найти как фотографии, так и графику. Pixabay доступен на нескольких языках, интерфейс очень удобный и интуитивно понятный. Вы можете загрузить почти миллион фотографий с тегами в нескольких разрешениях, не создавая учетную запись. Вход в систему требуется только для загрузки фотографий с самым высоким разрешением. Интересно, что Pixabay также собирает фотографии CC0 с других сайтов, поэтому в результатах поиска вы найдете много контента с сайтов, перечисленных ниже.

Pexels

Pexels – моя любимая платформа, когда дело доходит до фотографий и видео. Он имеет огромную и разнообразную библиотеку профессиональных ресурсов. Недостатком является отсутствие разбивки на страницы в списке результатов, поэтому прокрутка сотен последовательных видео и фотографий может привести к сбою компьютера. Однако я должен признать, что количество и разнообразие материалов впечатляют.

Gratisography

Gratisography выбирает уникальный и творческий подход к фотографиям. Платформа не предлагает большого количества фотографий, но вы можете найти здесь несколько интересных идей. На Gratisography вы также можете найти десятки оригинальных векторных изображений

ISO Republic

Республика ISO специализируется на фотографиях, вы можете найти здесь до 7000 из них. Навигация проста благодаря тематически подобранным коллекциям. В дополнение к фотографиям, вы также можете найти графику и чуть более 100 видеороликов.

Unsplash

Unsplash – это колоссальная библиотека профессиональных фотографий, некоторые из которых созданы компаниями, использующими их логотипы. Несомненным недостатком является то, что результаты поиска включают графику, доступную только для платных подписчиков (Unsplash +). Однако они явно не отмечены, что может раздражать при поиске большого количества фотографий.

PicJumbo

PicJumbo – это еще одна обширная библиотека профессиональных фотографий. Вы можете найти более 4000 из них здесь. На каждом шагу сайт напоминает вам, что за 15 долларов вы можете скачать все материалы с сайта (более 20 ГБ). Навигация интуитивно понятна, а фотографии разделены на несколько категорий.

KaboomPics

Kaboompics – интересная платформа. Он предлагает более 25 000 очень профессиональных фотографий… сделаны одним человеком! Это веб-сайт с работами Каролины Грабовской, одного из самых известных фотографов, не получающих роялти. Стиль Каролины современный, свежий и мягкий, преобладают нежные, спокойные и холодные цвета. Навигация несравненно лучше, чем на других порталах с бесплатными фотографиями, вы можете искать даже по доминирующему цвету.

Magdeleine

Magdeleine предлагает высококачественные профессиональные фотографии по лицензиям CC0 и Creative Commons. Навигация основана на категориях и цветах. Если вы ищете что-то конкретное (например, красный грузовик для доставки), портал может вас раздражать, поскольку на странице отображается только 9 изображений. Однако, если вы ищете вдохновение, вы не будете разочарованы.

Foodiesfeed

Это тематический сайт, посвященный гастрономии. Если вам нужны фотографии еды, кухни, ресторана или похожие темы, вы можете найти их здесь. Около 2000 высококачественных фотографий, посвященных исключительно кулинарной тематике.

FreePik

Freepik – это портал, на котором, для разнообразия, доминируют ресурсы для графических дизайнеров. Здесь вы можете найти иконки, различные виды графики и графические наборы, как в формате PSD, так и для программ с векторной графикой. Недостатком является то, что большинство ресурсов лицензированы в рамках Creative commons и требуют, по крайней мере, указания авторства.

Заключение

Мы надеемся, вам понравилась наша статья о том, как найти бесплатные фотографии для вашего сайта. Мы желаем вам создавать потрясающий контент. И мы желаем, чтобы ваш текущий хостинг соответствовал вашим требованиям. Нет ничего более неприятного, чем медленный сервер или ограниченная пропускная способность.

В UltaHost вы всегда можете рассчитывать на высочайший уровень обслуживания. Мы заботимся о наших пользователях не только создавая для них ценный контент – такой, как этот. Наши услуги также являются профессиональными. Наша цель – добиться вашего успеха. Если вы добьетесь успеха, мы тоже добьемся успеха!

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится платформа хостинга UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
My first website

Первый веб–сайт – Руководство для начинающих 1/2 – Цели, аудитория и карта сайта

Next Post
6 free graphic design tools

6 бесплатных инструментов графического дизайна для вашего сайта

Related Posts