Бесплатный ли блог на WordPress?

Is a WordPress Blog Free?
Shares

WordPress – самая популярная CMS на рынке. Ее популярность обусловлена простотой и модульностью, что означает возможности разработки. Благодаря своей простоте он привлекает новичков в Интернете, которые задумываются о создании своего первого веб-сайта. Один из основных вопросов, которые они задают: бесплатный ли блог на WordPress?

К сожалению, ответ не так прост. Путаница вызвана двумя причинами. Во-первых, официальным сайтом WordPress является WordPress.org , параллельно с ним существует также WordPress.com, который является не CMS, а отдельной коммерческой платформой на базе WordPress. Эти две страницы часто путают друг с другом.

Во-вторых, на вопрос “Является ли блог WordPress бесплатным?” вы должны ответить как “да”, так и “нет”. Почему? Короче говоря, и то, и другое WordPress.com и CMS WordPress кажутся бесплатными, но они порождают затраты. Как это происходит? Вы найдете ответ в этой статье, так что продолжайте читать!


Что такое WordPress.com?

WordPress.com это не CMS (система управления контентом). Что такое CMS? Я объясню это через минуту, а пока давайте придерживаться этого первого решения.

WordPress.com это платформа для ведения блогов, основанная на WordPress. Это означает, что ее создатели разработали свою собственную CMS, которая позволяет их пользователям запускать упрощенные версии WordPress. Вы создаете на нем учетную запись, выбираете адрес и можете начать вести блог, и это бесплатно! Итак, это первый момент, когда мы можем ответить “Да” на вопрос “Является ли блог WordPress бесплатным?”.

Однако помните, что это коммерческое решение. Оно создано компанией Automattic и работает на основе популярной и очень прибыльной модели freemium. Базовый пакет бесплатный, но очень ограниченный. Вы можете использовать только несколько шаблонов, у вас ограниченные возможности настройки и практически нет возможности устанавливать дополнительные плагины.

Этого решения будет недостаточно даже для блоггеров-любителей. Тем не менее, WordPress.com его преимущество в том, что для запуска не требуется никаких затрат. Вы можете проверить, подходит ли вам ведение блога, ничем не рискуя, но вы быстро почувствуете себя слишком ограниченным и захотите воспользоваться дополнительными возможностями, которые предоставляет WordPress.


Недостатки WordPress.com

К сожалению, WordPress.com имеет довольно много недостатков. Стоит тщательно подумать, прежде чем создавать пробный блог. Когда ведение блога становится привычкой, а сам блог привлекает постоянных читателей, переход на ваш хостинг может быть проблематичным или повлечь за собой дополнительные расходы.

В бесплатном плане нет пользовательского домена

Во-первых, у вас нет своего домена. У вашего блога будет адрес типа “yourblog.wordpress.com ”. Если вы хотите другое доменное имя, вам придется заплатить за это. После получения домена у вас будет два варианта: либо выбрать платный тарифный план за 48 долларов в год, либо приобрести свое доменное имя.

Вы можете зарегистрировать домен в другом месте и подключить его к своей учетной записи, но это будет стоить дорого и потребует дополнительного перенаправления, которое может немного (примерно на полсекунды) увеличить время загрузки вашей страницы. Домен .com стоит 13-18 долларов в год.

Ограниченная настройка

Еще одним недостатком является ограниченное количество дополнений. Вы можете выбрать одну из примерно 100 тем, что является небольшим числом. С CMS WordPress у вас есть несколько тысяч доступных в официальном репозитории и еще больше за его пределами. То же самое касается плагинов. С CMS WordPress вы устанавливаете то, что и когда хотите.

Самый дешевый WordPress.com тарифный план (Personal) добавляет некоторые дополнительные опции, но в нем по-прежнему нет премиум-тем или расширенных параметров конфигурации, и он стоит 48 долларов в год. Чтобы иметь возможность настраивать, вам пришлось бы приобрести премиум-пакет за 96 долларов в год. Однако вы по-прежнему ограничены, потому что в премиум-пакете доступно менее полутысячи тем.

Можно было бы возразить, что это значительное количество тем, и каждый найдет что-то для себя. На практике, однако, дело не в самом количестве. Речь идет о независимости и диапазоне возможностей. CMS WordPress имеет так много тем и плагинов, что ваши возможности настройки безграничны.

Ограниченное пространство на диске

Бесплатный WordPress.com Пакет также имеет ограничение по объему хранилища. Для начала достаточно 3 ГБ, но вы быстро заполните это пространство, когда начнете регулярно вести блог, обогащая свой контент высококачественными фотографиями. В премиум-пакете больше места на диске – 13 ГБ.

Небольшая степень перевода на иностранные языки

Основной язык WordPress.com Английский, и только 33% сайта переведено на другие языки, что может стать серьезной проблемой для некоторых пользователей.

Реклама

Наконец, есть реклама. Итак, с бесплатной версией WordPress.com платформа будет показывать рекламу в вашем блоге, но доходы будут поступать не вам, а Automattic.


Что такое WordPress.org?

WordPress.org работает по-другому. Это система управления контентом – вышеупомянутая CMS. Это не готовая платформа, а программное обеспечение, которое вы можете установить на сервер.

CMS – это программное приложение, используемое для создания, управления и публикации цифрового контента, обычно для веб-сайтов. CMS позволяет пользователям с небольшими знаниями в программировании или вообще без них создавать контент на веб-сайте и управлять им, включая текст, изображения, видео и другие мультимедийные элементы. WordPress – одна из самых простых в использовании CMS.

Однако это всего лишь программное обеспечение, а значит, для его функционирования необходим сервер. Теоретически вы могли бы создать свой сервер, но на практике это было бы непрактичным решением. Более целесообразно приобрести хостинг. Это не является существенными расходами, потому что хостинг-планы могут стоить всего 30 долларов в год. Однако сама CMS WordPress бесплатна.

Установка CMS WordPress бесплатна, но для ее запуска нужен сервер. Самый дешевый хостинг WordPress стоит 30 долларов в год.

Покупка самого дешевого хостинга WordPress обойдется вам дешевле, чем Персональный тарифный план на WordPress.com и предоставит вам больше возможностей, чем тарифный план Plus, который в три раза дороже. Самый дешевый хостинг WordPress с точки зрения возможностей больше похож на бизнес-план на WordPress.com, за который вам пришлось бы заплатить в целых 10 раз больше!

Более того, вы можете управлять своим WordPress самостоятельно без каких-либо ограничений. Благодаря этому вы можете обогатить свой блог новыми функциональными возможностями. Вы также можете получить помощь в управлении вашим хостингом от команды специалистов по хостингу и WordPress. В стоимость входит услуга управления вашим хостингом WordPress.


Больше возможностей для расширения

CMS WordPress дает вам гораздо больше, чем WordPress.com, и это дешевле. Используя хостинг WordPress, вы получаете полную независимость. Вы можете устанавливать любые расширения, включая графические темы. Самым известным магазином шаблонов и плагинов WordPress является Themeforest, который предоставляет вам тысячи тем и плагинов.

Но Themeforest – не единственный вариант. Вы можете использовать темы Envato, CodeCanyon или Elegant и найти там тысячи других тем и плагинов. Это море возможностей. Вы даже можете добавить в свой блог функции электронной коммерции (плагин WooCommerce). Возможности персонализации практически безграничны.


Так блог WordPress бесплатный или нет?

Как вы можете видеть, сложно однозначно ответить на вопрос: является ли блог WordPress бесплатным? WordPress.com Платформа предлагает бесплатный пакет, связанный со значительными ограничениями. После изучения основ ведения блога и ознакомления с платформой вам захочется больше возможностей.

В конце концов, вам придется приобрести персональный пакет за 48 долларов в год. Лучше сразу купить хостинг. Вы будете платить за него 30 долларов в год, и возможности, которые вы получите, будут огромными.

В конечном счете, ведение блога не будет бесплатным, но оно также не обязательно должно быть дорогим. CMS WordPress и ваш хостинг предоставляют вам практически безграничные возможности масштабирования. Вы можете увеличивать свой план размещения WordPress по мере роста вашего сайта.

И когда вы уже создали большой, процветающий бизнес, вы можете перейти на хостинг VDS от того же провайдера, что позволит вам устанавливать другие скрипты CMS. Таким образом, вы можете создать настоящую империю электронной коммерции, состоящую из множества различных систем, приложений, почтовых серверов или файлообменников.

Последним шагом будет покупка выделенного сервера с неограниченной масштабируемостью. Вы всегда сможете добавить дополнительное дисковое пространство, оперативную память или увеличить вычислительную мощность.


Заключение

Ответ на вопрос “Является ли блог WordPress бесплатным?” одновременно и да, и нет.

WordPress.com для начала он бесплатный, но его функциональность ограничена, и вам нужно будет заплатить за дополнительные опции, такие как пользовательский домен, дополнительные темы и место на диске. Более того, платформа отображает рекламу в вашем блоге, и вы не будете иметь над ней никакого контроля.

WordPress.org с другой стороны, он бесплатен в использовании, и вы можете установить его на свой хостинг. Этот вариант предоставляет больше свободы и неограниченных возможностей настройки, что делает его более подходящим для профессиональных блоггеров. Хотя это требует больше усилий и знаний, это лучшая долгосрочная инвестиция.

UltaHost предлагает одну из лучших услуг веб-хостинга. Заплатите в течение года за управляемый хостинг WordPress в США и получите бесплатный домен. Вы защищены 30-дневной гарантией возврата денег. Получите неограниченную пропускную способность, бесплатную миграцию WordPress и поддержку в чате. Наша платформа для ведения блогов – лучшее решение для начинающих блоггеров! Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
difference between wordpress.com and wordpress.org

Чем WordPress.com отличается от WordPress.org ?

Next Post
difference between domain and hosting

В чем разница между доменом и хостингом?

Related Posts