Лучшие веб-серверы для разработки на PHP

Best Web Servers for PHP Development
Shares

PHP – это скриптовый язык программирования, наиболее часто используемый для создания веб-сайтов. Это невидимо для пользователей, потому что выполняется на веб-сервере. Встроенный сервер PHP позволяет интерпретировать этот язык и запускать скрипты. Однако на этапе разработки не всегда хочется тратить деньги на веб-серверы. В таких случаях стоит устанавливать PHP на локальные серверы. В этой статье я покажу вам пять лучших решений.

Как разрабатывать приложения на PHP

Это позволяет, например, динамическую генерацию страниц, создание и изменение файлов на сервере, ограничение доступа к подстраницам на вашем веб-сайте, шифрование данных или использование файлов cookie. PHP-код может быть переплетен с HTML-кодом.

Язык программирования PHP позволяет обрабатывать формы и базы данных и создавать CMS, системы дискуссионных форумов и приложения электронной почты. Начать изучение легко, потому что это динамичный и гибкий язык программирования. Он не является строго типизированным, т.Е. Вы можете изменять тип данных во время выполнения программы.

Чтобы писать страницы на HTML, вам не нужно ничего, кроме желания. Однако PHP – это язык, для интерпретации которого требуется PHP-сервер. Веб-серверы стоят не менее нескольких долларов в месяц, но есть более дешевое решение. Для целей разработки PHP вы можете установить локальный сервер на свой компьютер и загрузить свою работу на веб-сервер после ее завершения.

Хотите создать свой собственный WordPress? Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как выбрать лучший хостинг для вашего блога!

В дополнение к интерпретатору PHP, вы должны найти решение, поддерживающее базы данных MySQL. Вы можете установить все это вручную, изменить конфигурацию, отредактировав файлы и т.д., Но гораздо проще использовать предустановленные веб-инструменты: стеки серверов PHP, которые сделают всю работу за вас. Я представлю вам такие решения.

Вы можете установить их как любую другую программу, но они работают как веб-сервер и выполняют всю тяжелую работу по настройке веб-сервера MySQL, PHP и Apache для вас. Существует несколько PHP-серверов с открытым исходным кодом, как коммерческих, так и бесплатных. Какой из них выбрать?

Я расскажу об особенностях каждого веб-сервера PHP, чтобы помочь вам выбрать тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

XAMPP

XAMPP PHP Stack

XAMPP – самый известный стек серверов PHP. Это бесплатно и включает в себя сервер Apache, базу данных MariaDB, PHP и язык программирования Perl. С помощью XAMPP вы можете запускать динамические веб-страницы, службы и веб-приложения локально.

После установки встроенного веб-сервера у вас будет доступ ко всем необходимым инструментам для развертывания веб-приложений на вашем локальном компьютере. Основным преимуществом XAMPP является установка в один клик для самых популярных CMS.

Этот PHP сервер хорошо продуман и разработан с учетом интересов разработчиков. В дополнение к базовым компонентам, он содержит множество приложений, которые оценят все веб-разработчики. XAMPP включает в себя phpMyAdmin, OpenSSL, Webalizer, почтовую транспортную систему Mercury, FTP-сервер FileZilla, Tomcat и Strawberry Perl Portable.

После установки веб-сервера PHP и запуска домашней страницы вы можете автоматически установить самую популярную CMS. XAMPP доступен для Windows, Linux и Mac. Большим преимуществом XAMPP является активное сообщество разработчиков с открытым исходным кодом и высокая частота обновлений, выполняемых через друзей Apache. Он доступен в 15 языковых версиях.

Сервер WAMP

Стек PHP сервера WAMP

Сервер WAMP обладает аналогичными возможностями XAMPP; некоторые даже называют его сервером-близнецом PHP. Однако между ними есть несколько различий. Во-первых, XAMPP – это PHP-сервер с открытым исходным кодом, а WAMP-сервер – нет. Тем не менее, это все еще совершенно бесплатно.

Другое отличие заключается в том, что XAMPP доступен для различных операционных систем, в то время как WAMP Server предназначен только для Windows. Вы можете заметить это, взглянув на название: X отвечает за X-cross, то есть за мультиплатформенность, в то время как W – за Windows. Да, WAMP – это аббревиатура! Windows Apache MySQL PHP – WAMP.

В XAMPP больше дополнительных модулей, потому что в WAMP есть только дополнительные phpMyAdmin, Adminer и PhpSysInfo. Однако ничто не мешает вам устанавливать остальные приложения в соответствии с вашими предпочтениями! Большая проблема заключается в отсутствии поддержки Pearl. С другой стороны, WAMP Server предоставляет вам не только MariaDB, но и MySQL.

Одним из наиболее важных отличий является то, что WAMP по-прежнему поддерживает 32-разрядную операционную систему, в то время как XAMPP уже отказался от нее. Поэтому, если у вас 32-разрядная система, вы можете выбрать более старые версии XAMPP или использовать WAMP Server.

Менее частые выпуски новых версий могут быть проблемой для некоторых разработчиков. В то время как XAMPP уже предлагает PHP 8.2 по состоянию на февраль 2023 года, WAMP Server предлагает PHP 8.1. Опытные пользователи иногда больше ценят WAMP Server за стабильность, но новички предпочитают XAMPP за более широкий спектр дополнительных приложений, большую прозрачность и простоту использования.

MAMP

MAMP PHP Stack

Теперь, когда вы выучили аббревиатуры XAMPP и WAMP, вас не должно удивлять, что MAMP расшифровывается как mac OS, Apache, MySQL и PHP. Это эквивалент XAMPP и WAMP, разработанный для Mac OS, но доступный также в Windows.

MAMP соответствует архитектуре и стилю систем Mac и убедит многих сторонников Apple. Прежде всего, визуальный стиль приложения соответствует стилю macOS и большинства веб-приложений для этой операционной системы. Во-вторых, интерфейс разработан так, чтобы быть максимально удобным для пользователей Mac.

Хотите разрабатывать программное обеспечение для macOS, iOS или других операционных систем Apple? Думаете, у вас должен быть Mac для этого? Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как разрабатывать программное обеспечение для macOS без Mac!

Дополнительными модулями MAMP являются APC, eAccelerator, XCache и OPcache. Вы можете запустить синхронизацию данных с Dropbox и работать над проектом на разных устройствах за дополнительную разовую плату.

В дополнение к бесплатной версии, MAMP также предлагает премиум-версию (MAMP Pro), которая значительно расширяет потенциал приложения и его ценность для разработчиков. Во-первых, это позволяет создавать любое количество хостов и настраивать их по отдельности. Вы можете запускать не только Apache, но и NginX и выбирать любую версию PHP.

MAMP Pro позволяет тестировать проекты на мобильных устройствах на локальном сервере для iOS и Android и имеет встроенный текстовый редактор, оптимизированный для PHP и других языков программирования. Это также подходящее решение для совместной работы в локальной сети, совместного использования файлов каталогов и результатов вашей работы.ё

EasyPHP

Стек EasyPHP PHP

Название может немного вводить в заблуждение, потому что EasyPHP не так прост. По сравнению с предыдущими решениями, EasyPHP – это инструмент для профессионалов, а не для новичков.

The interface is cumbersome and the biggest problem is the lack of a console that informs about the status of the apache and PHP server and databases. You will also have to solve technical problems yourself.

In addition to the ability to run your PHP application or PHP script on  a local  server, EasyPHP offers a web server option that turns your computer into a hosting server. Thanks to this, you can host your website, script or application on a web server accessible from any part of the world.

EasyPHP предлагает изолированную среду разработки, в которой вы можете управлять, устанавливать и обновлять компоненты. Он работает только на Windows и поддерживает Apache, Nginx, PHP и MySQL. Вы можете создать дружественную среду для тестирования приложений локально.

Его самое большое преимущество в том, что он легкий и портативный, поэтому вы можете запустить его на USB-накопителе и работать, не устанавливая на компьютер. Затем он будет запущен и управляться через USB-порт.

Используя EasyPHP Warehouse, вы можете установить дополнительные приложения и компоненты, такие как phpMyAdmin, Virtual Hosts Manager, Xdebug Manager, Code Sniffer, Mobile, Codeshot, Codiad Web IDE, Laravel Manager или WordPress.

AMPPS

Усиливает стек PHP

Это еще одна аббревиатура: Apache, MySQL (или MongoDB), PHP, Pearl (или Python) и Softaculous. AMPPS – это инструмент, созданный Softaculous, и их автоматическая установка не могла отсутствовать. В результате это очень удобный инструмент, который дает больше возможностей, чем традиционный PHP-сервер.

AMPPS доступен для Microsoft Windows, Linux и Mac. Установка проста и быстра, и вы можете начать работать с PHP-сервером мгновение спустя, установив один из 350 скриптов. Пользователю предоставляется множество интегрированных инструментов, таких как Apache, MySQL, MongoDB, Perl и Python.

AMPPS – это инструмент для людей, которые хотят протестировать популярные системы CMS и PHP-скрипты локально, не покупая веб-сервер. Softaculous делает это возможным и простым.

Он удобен для начинающих. Вы можете установить PHP-сервер, базы данных MySQL и скрипты без технических знаний. Автоматическая установка Softaculous позволяет сделать это мгновенно без ручной настройки.

Процесс автоматизирован; вам нужно только выбрать скрипт и заполнить несколько простых полей формы. AMPPS автоматически загрузит скрипт, распакует его, установит в выбранную папку и подключится к автоматически созданной базе данных. Вы получите адреса веб-сайта и панели администратора.

Недостатком является то, что базовая версия AMPPS ограничена: вы можете получить доступ только к одной версии PHP – не всегда самой последней. Чтобы иметь возможность использовать все возможности AMPPS, вам необходимо приобрести премиум-версию, которая стоит 49 долларов в год.

Заключение

Наиболее популярным решением является XAMPP, но это не единственный вариант. Вы можете поискать более подходящий стек PHP в вашей ситуации. Если вы используете 32-разрядную версию, вы можете выбрать WAMP Server, а если вы ищете решение, которое максимально упростит программирование, вы можете рассмотреть MAMP Pro.

Профессионалы, предпочитающие бесплатные PHP-серверы с открытым исходным кодом, могут использовать EasyPHP, который также дает больше возможностей (например, встроенный веб-сервер), но требует знаний и опыта. Если, с другой стороны, вы ищете простоту и широкий выбор скриптов, AMPPS PHP local server станет идеальным решением.

После создания вашего скрипта, приложения или веб-сайта пришло время разместить его на веб-сервере. Выберите платформу хостинга UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
10 Front-end Libraries

Лучшие 10 интерфейсных библиотек для использования при создании веб-сайтов

Next Post
Cara Memilih hosting untuk blog

Выбор услуг хостинга для блога

Related Posts
The ability to run Android apps on a larger computer screen with a keyboard and mouse provides better usability.

Как запускать Android приложения на рабочем столе

Эпоха неоспоримого доминирования ПК постепенно подходит к концу. Доля мобильных устройств в Интернете растет с каждым годом. Поскольку все больше…
Read More
Difference Between Nginx vs. Node.js

Разница между Nginx и Node.js

Быстро меняющиеся технологии являются неотъемлемой частью современного бизнеса. Компании должны решать задачи цифровой трансформации путем создания ИТ-инфраструктуры, соответствующей требованиям…
Read More