Google Tag Manager – что это такое и почему его стоит использовать?

Apa itu Google Tag Manager, Mengapa Perlu Digunakan?
Shares

Для тех, кто глубоко погружается в аналитику веб-сайтов или приложений, крайне важно использовать инструменты, повышающие эффективность работы. Одним из таких инструментов является Google Tag Manager. В этой статье я покажу вам, как успешно включить его в свою стратегию.


Что такое Google Tag Manager?

Google Tag Manager (GTM) – это бесплатный инструмент, предназначенный для оптимизации процесса создания тегов и сбора аналитических данных на веб-сайтах. Обязательным условием для его использования является наличие аккаунта Google, вам не обязательно использовать какие-либо конкретные решения для хостинга. Вы можете использовать любой из них, какой вам больше нравится: виртуальный хостинг, VPS-хостинг или выделенный сервер.

GTM не работает автономно. Для этого требуется некоторое аналитическое программное обеспечение, например, Google Analytics. Он передает события или информацию, которые Google Analytics не отслеживает. Прелесть в том, что Google Tag Manager предлагает множество мощных и удобных функций, и это совершенно бесплатно!

Google Tag Manager – отличный и полезный инструмент для сбора аналитических данных, размещения всего необходимого у вас под рукой и хранения в одном месте.

Обычно для отслеживания конверсий требуется добавление разработчиком фрагментов кода или кода Google Analytics на веб-сайт, но с GTM вы экономите это время и можете реализовать их самостоятельно. Обычно, когда требуется изменить код, разработчик должен включить его в файлы шаблонов страниц. Если вы используете этот инструмент, вам не придется проходить через этот долгий и утомительный процесс.

Менеджер тегов Google состоит из тегов, триггеров и переменных. Тег – это фрагмент кода, используемый для отправки данных в Google Analytics или другие сторонние инструменты сайта, где вы отслеживаете данные. Триггер сигнализирует о необходимости сбора данных. Переменные помогают собирать более точные данные, уточняя действия тегов и триггеров.

Менеджер тегов устраняет необходимость вставлять каждый код отдельно в файлы ваших страниц, упрощая процесс настройки.


Зачем его использовать?

У использования Google Tag Manager есть несколько существенных преимуществ. Во-первых, инструмент полностью бесплатный. Еще одним преимуществом является то, что он значительно сокращает необходимость сотрудничества с внешними разработчиками. Он также может без проблем работать с Google Analytics, упрощая сбор данных, которые GA не отслеживает по умолчанию, и упрощая анализ ваших конкурентов.

Google Tag Manager помогает собирать данные, которые не удалось бы зафиксировать в одиночку Google Analytics, например, взаимодействия с мультимедиа, формами или другими элементами веб-сайта.

В двух словах, с GTM вы можете отслеживать видео, отправленные формы и многое другое! Таким образом, вы можете отслеживать практически все, что пользователи делают на вашем веб-сайте. Используя контейнер в Google Tag Manager, вы можете:

  • Настраивайте данные и отправляйте их в Google Analytics, Яндекс Метрику и другие аналитические системы.
  • Размещайте на своем веб-сайте различные теги ремаркетинга, например теги отслеживания рекламы Google.
  • Вставьте пользовательские HTML-скрипты на свой сайт для отображения баннеров и проведения различных тестов, в том числе A / B-тестов.
  • Быстрое редактирование тегов.

Профессиональный хостинг для вашего бизнеса

Если вы ищете профессиональные аналитические решения, направленные на отслеживание действий ваших клиентов и принятие обоснованных бизнес-решений, выбирайте хостинг, ориентированный на бизнес. Вы найдете это в предложении UltaHost.


Что такое контейнеры?

Контейнер – это содержимое учетной записи Google Tag Manager, с которым вы будете работать. Хотя вы можете использовать один контейнер на нескольких страницах, обычно это не рекомендуется. Это может немного усложнить ваши задачи, и вы можете столкнуться с проблемами при поиске тегов, переменных и правил, разбросанных по различным страницам.

Используйте один контейнер для одной страницы, чтобы избежать ошибок и обеспечить более плавную работу. Эта практика также поможет любому, кто возьмет на себя вашу работу. У вас может быть несколько контейнеров в одной учетной записи. Например, если у конкретной страницы есть несколько поддоменов, вы можете создать отдельный контейнер для каждого поддомена или учетной записи веб-хостинга.

Не забудьте проверить изменения, внесенные в контейнер, в режиме предварительного просмотра, прежде чем публиковать их, нажав синюю кнопку “Отправить” в правом верхнем углу.


Что такое теги?

Тег – это строка кода, которая может отправлять информацию в инструмент другой компании, извлекать данные со страницы или изменять что-либо на ней. Теги могут определять, как пользователи взаимодействуют с функциями вашего веб-сайта.

Теги - это фрагменты кода, используемые программным обеспечением для анализа данных, таким как Google Analytics.

Что такое триггеры?

Триггеры, также известные как правила, являются еще одним важным компонентом Google Tag Manager. Триггеры обнаруживают действия, происходящие на вашем сайте. Когда на странице происходит событие, которое вы хотите отследить, указанный вами тег будет активирован на основе этого триггера.

Существует множество различных триггеров, которые веб-мастера могут использовать для сбора информации. Триггеры срабатывают, когда пользователь нажимает кнопки на сайте, просматривает определенную страницу, прокручивает вниз, чтобы получить дополнительную информацию, или загружает что-либо из вашего хранилища VPS. Это также может включать отправку форм или совершение покупок.

Это всего лишь несколько примеров, но есть еще много различных триггеров, которые вы можете применить в Google Tag Manager.


Что такое переменные?

В сфере Google Tag Manager переменные вступают в действие, когда он проверяет, выполнено ли условие правила. Переменные – еще один важный элемент в использовании инструмента. Они также могут передавать точную информацию. Вы можете определить свои переменные или использовать встроенные переменные. Например, если вы хотите отслеживать клики по определенному URL, вам следует использовать переменную “Click Url”.

Некоторые переменные могут включать глубину прокрутки, количество покупок или время, проведенное на определенной подстранице вашего веб-сайта. Эти переменные могут помочь в отслеживании важной информации с помощью GA и GTM, необходимой для маркетинга или удобства использования.

Переменные используются как с триггерами, так и с тегами, чтобы помочь вам получить наиболее подробную информацию.


Что такое уровень данных?

Уровень данных – одна из важнейших концепций в мире Google Tag Manager, обеспечивающая максимальную гибкость, переносимость и простоту внедрения. Помните, что GTM лучше всего работает при развертывании в сочетании с уровнем данных.

С технической точки зрения уровень данных Google Tag Manager представляет собой массив JavaScript, в котором временно хранится необходимая информация. Google Tag Manager затем использует эти данные в тегах, триггерах и переменных. Позже вы сможете отправить эти данные в другие инструменты, такие как Google Analytics.


Чем Google Tag Manager отличается от Google Analytics?

Начинающие пользователи обоих этих инструментов часто ищут различия между ними, но крайне важно не рассматривать их таким двоичным образом. Каждый из них служит разным целям, и можно сказать, что они дополняют друг друга.

В Google Tag Manager (GTM) вы считываете данные с веб-сайта, а затем отправляете эту информацию в Google Analytics (GA) для анализа. В GTM одна из основных вещей, которые вы отправляете в GA, – это события. GTM также позволяет устанавливать пользовательские измерения, поля и более подробную информацию. Поэтому при настройке подробного отслеживания аналитики в GA часто лучше всего делать это с помощью Google Tag Manager.


Почему аналитика важна?

Возможно, вам интересно, почему необходимо использовать различные аналитические инструменты. Независимо от типа вашего бизнеса, аналитика предоставляет важную информацию, которая может помочь улучшить ваш веб-сайт и добиться успеха в вашем бизнесе.

Сбор и понимание данных о производительности вашего веб-сайта имеет решающее значение для развития вашего бизнеса. Аналитика также может помочь владельцам бизнеса выяснить, какие функции веб-сайта работают, а какие нет для посетителей.

Повышение показателей конверсии, производительности веб-сайта и удобства использования может помочь в привлечении новых клиентов и повышении их удовлетворенности, что, в свою очередь, приводит к получению прибыли.

Теперь, когда вы узнали некоторые базовые сведения о Google Tag Manager и о том, как он работает, вы можете ответить, подходит ли вам этот инструмент. Пользоваться менеджером тегов просто, даже если у вас нет большого опыта программирования. Им может воспользоваться любой.

Если вам понравилась эта статья, значит, вам понравится платформа UltaHost для Linux VPS-хостинга. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!

Менеджер тегов Google состоит из тегов, триггеров и переменных. Теги используются для отправки данных в инструменты аналитики, триггеры обнаруживают действия на вашем сайте, а переменные уточняют сбор данных для более точной аналитики.

У использования GTM есть несколько преимуществ, в том числе его бесплатный характер и меньшая зависимость от внешних разработчиков. Он легко интегрируется с Google Analytics и помогает собирать данные, которые GA может пропустить, такие как взаимодействие с мультимедиа, формами и другими элементами веб-сайта.

В то время как Google Analytics фокусируется на анализе данных с веб-сайтов, Google Tag Manager упрощает процесс создания тегов и облегчает сбор данных, которые GA по умолчанию не отслеживает. GTM и GA часто работают вместе для предоставления комплексной аналитики.

Google Tag Manager – это бесплатный инструмент, предназначенный для упрощения процесса создания тегов и сбора аналитических данных на веб-сайтах. Для этого требуется учетная запись Google и он совместим с различными решениями для хостинга, включая общий хостинг, VPS-хостинг и выделенные серверы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Why WordPress Emails End up in Spam

5 Причин, по которым ваши электронные письма на WordPress попадают в спам

Next Post
The Anatomy of a High-Convеrting Landing Pagе

Анатомия целевой страницы с высокой конверсией

Related Posts