Почему стоит подключить GA и GTM на вашем сайте?

Why is it Worth Having GA and GTM on Your Website?
Shares

Google Analytics и Google Tag Manager (GA и GTM) – это инструменты, используемые для веб-аналитики. Это крайне важно для разработки веб-сайта вашего бизнеса, поскольку оно предоставляет данные о посещающих его пользователях. С помощью этого вы можете определить, что пользователи делают на вашем веб-сайте и окупаются ли ваши маркетинговые усилия.

Существует множество инструментов веб-аналитики, которые вы можете использовать для сбора данных. GA и GTM являются самыми популярными и бесплатными.


Что такое Google Analytics?

Google Analytics позволяет отслеживать и понимать поведение потенциальных клиентов, онлайн-контент, функциональность устройств и многое другое. Она предоставляет информацию, необходимую для формирования стратегии успеха вашего бизнеса, открывая то, чего вы, вероятно, никогда не знали о пользователях вашего сайта. С их помощью вы можете узнать коэффициент конверсии на вашем сайте.

Независимо от того, есть ли у вас веб-сайт электронной коммерции или информационный, вам следует внедрить этот инструмент для достижения лучших результатов. Но почему Google Analytics является предпочтительным инструментом веб-аналитики?


Причины использования Google Analytics

Это бесплатно

Google не взимает никакой платы за использование этого инструмента. GA предоставляет важную информацию, цифры и статистику, которые помогут вам повысить производительность ваших веб-сайтов.

GA и GM – не единственные инструменты веб-аналитики. Есть и другие, но большинство из них премиум-класса. После бесплатного пробного периода вам нужно будет оплатить ежемесячную подписку или приобрести лицензию. Конечно, все они могут предоставлять соответствующую информацию, но бесплатный Google Analytics предлагает больше возможностей для анализа данных.

Если вы хотите ознакомиться с другими бесплатными программами, которые должен знать каждый владелец веб-сайта, прочтите эту статью:

Они автоматически собирают данные

Google Analytics делает всю работу за вас, сокращая время, необходимое для ввода данных в документы или электронные таблицы.

Даже без расширенной настройки Google Analytics собирает основную информацию о пользователе. Все, что вам нужно сделать, это вставить фрагмент кода на свой веб-сайт. Таким образом, вы можете анализировать базовые отчеты: искать каналы, с которых приходят пользователи, какие подстраницы они посещают и сколько времени они проводят на веб-сайте. И это только начало!

На нем есть настраиваемые отчеты

В Google Analytics есть много стандартных отчетов, но вы также можете создавать индивидуальные отчеты. Выберите измерения, данные, которые вы хотите видеть, и способ их отображения.

Он может отслеживать внутренние запросы

Отчет о поиске по сайту показывает, что ищут потенциальные клиенты, заходя на ваш веб-сайт. Он покажет вам области для возможностей развития, например, пользователи ищут то, чего нет на вашем веб-сайте. С помощью этой информации вы можете вносить необходимые изменения или дополнения. Таким образом, вы сможете повысить удобство использования вашего веб-сайта и повысить его производительность.

Вы поймете, почему пользователи покидают сайт

Показатель отказов – это процент посетителей, которые покидают ваш сайт после посещения только одной подстраницы. Это один из самых важных показателей, потому что он говорит вам о том, что пользователи заходят на ваш сайт, но не находят того, что ищут, или сайт для них непривлекателен. Высокий показатель отказов требует немедленных действий по выявлению причины и ее снижению.

Причиной высокого показателя отказов может быть то, что на веб-сайте нелегко ориентироваться или целевая страница (обычно домашняя страница) недостаточно привлекательна для пользователей, чтобы изучить ваш веб-сайт. Имея подробный отчет о показателе отказов, вы можете найти пути и средства его снижения.

Благодаря GA вы можете находить ошибки в навигации и вносить исправления, которые повысят коэффициент конверсии.

Другой причиной высокого показателя отказов может быть слишком медленная загрузка страницы. Если вы иногда чувствуете, что ваш веб-сайт загружается не так быстро, как следовало бы, возможно, стоит воспользоваться бесплатной миграцией веб-сайта и перенести его на сервер получше.

Выберите свой тарифный план от UltaHost. Среди богатого предложения вы легко найдете хостинг для себя, потому что UltaHost подготовил предложения для всех – от дешевого общего хостинга для любителей или статичных сайтов-визиток до мощных выделенных серверов, способных обслуживать социальные сети с миллионами пользователей, корпоративные системы и транзакционные системы для банков.

Для вас, как владельца бизнеса электронной коммерции, лучшим выбором будет VPS-хостинг. Выберите свой сервер и никогда больше не беспокойтесь о медленной загрузке страницы.

Вы узнаете географические и демографические данные пользователей

С помощью Google Analytics вы можете получить ценные данные о своей аудитории, такие как демографические данные. Раздел Аудитория содержит много информации о людях, такой как их возраст, пол, интересы, устройства и местоположение.

Вы сможете отслеживать, достигаете ли вы своих целей

Цели в Google Analytics помогают вам отслеживать прогресс вашего бизнеса. Вы можете назначить ряд целей, которые помогут вам отслеживать продвижение клиентов на основе их действий. Цели также дадут вам представление о вашем коэффициенте конверсии. В качестве цели вы можете установить совершение покупки, запрос ценового предложения или попытку связаться.

Если новый пользователь появится на вашей целевой странице и заполнит данную форму, указав свой адрес электронной почты, GA будет считать, что цель достигнута.

Вы разработаете наилучшую стратегию оптимизации конверсии

С помощью Google Analytics вы можете легко отслеживать процесс покупок пользователей. Настройте отслеживание электронной коммерции в Google Analytics и на платформе, на которой работает ваш магазин. Таким образом, Google Analytics предоставит вам множество полезных данных, таких как:

  • какие продукты покупают клиенты;
  • где они выпадают в процессе покупки;
  • по каким каналам совершаются транзакции.

Что такое Google Tag Manager?

С помощью Google Tag Manager вы можете легко установить на свой веб-сайт различные типы кода (тегов), такие как коды отслеживания Google Analytics, коды событий, скрипты конверсии Google Ads и теги ремаркетинга. Кроме того, вы можете добавлять пользовательские коды и другие типы кода на свой веб-сайт.

Некоторые путают Google Tag Manager с Google Analytics, спрашивая, какой из них использовать. На самом деле ответ заключается в использовании как GA, так и GTM, поскольку эти инструменты дополняют друг друга. Почему стоит использовать Google Tag Manager на вашем веб-сайте?


Причины использования GTM

Быстрое развертывание кодов отслеживания

Давайте сделаем шаг назад и вспомним классический способ управления кодами отслеживания:

  1. Маркетолог решает начать использовать новую маркетинговую платформу для отслеживания поведения пользователей.
  2. Они получают код отслеживания и отправляют его разработчику.
  3. Разработчики говорят, что они заняты и сделают это на следующей неделе.

Что, если вам нужно отслеживать дополнительные события? В этом случае вам придется написать подробную задачу и отправлять электронные письма разработчику туда и обратно, чтобы установить эти коды. Это может занять даже больше, чем несколько недель.

Что, если я скажу вам, что вы можете избежать участия разработчика и внедрить эти коды отслеживания самостоятельно? С Google Tag Manager эта мечта может стать реальностью.

Вы можете управлять любым кодом отслеживания

Google Tag Manager ускоряет многие процессы и полезен в веб-аналитике. Вы можете быстро добавлять новые теги (коды отслеживания), и многие из них не требуют внесения изменений в код на веб-сайте. Это идеальный инструмент для маркетологов, потому что он может ускорить время развертывания.

Вы можете управлять всеми тегами в одном месте

Ранее разработчики напрямую добавляли все коды отслеживания в исходный код веб-сайтов. Проблема заключалась в том, что эти небольшие фрагменты кода JavaScript были разбросаны по разным файлам. Поэтому, если требовалось незначительное изменение, разработчику приходилось находить и обновлять коды. GTM упрощает этот процесс, поскольку вы можете управлять всеми тегами в одном месте.

Это бесплатно

Здесь нечего добавить. GA и GTM бесплатны. Хотя в пакете Google Analytics 360 доступна премиум-версия, бесплатной версии более чем достаточно для большинства компаний.

Позволяет легко отслеживать события

Отслеживание событий включает в себя пользовательские коды JavaScript, которые необходимо добавить на ваш веб-сайт для отслеживания таких событий, как клики, отправка форм и т.д. Чтобы упростить это, Google Tag Manager имеет множество встроенных правил.

Когда вы включаете определенные триггеры в Google Tag Manager, они автоматически прослушивают определенные взаимодействия на вашем веб-сайте. Все еще требуется некоторая настройка, но это относительно легко сделать. Вы можете использовать эти взаимодействия для запуска кодов отслеживания, таких как тег события Google Analytics.

Основные события, которые вы можете (по умолчанию) отслеживать в GTM, включают:

  • Клики
  • Клики по ссылкам
  • Заполнение форм
  • Время, проведенное на странице

Вы также можете добавить пользовательские функции, которые отслеживают такие вещи, как глубина прокрутки, новые комментарии и многое другое. Это дает вам представление о действиях, которые пользователи совершают на вашем веб-сайте. Привлекает ли их ваш контент? Заполняют ли они ваши формы? Вы можете использовать эти события для создания пользовательских целей, адаптированных к потребностям вашего бизнеса в Google Analytics.

С помощью GTM вы можете подключать к своему веб-сайту коды отслеживания из различных приложений и сервисов.

На нем есть шаблоны тегов

GTM включает в себя ряд важных встроенных тегов для Google Analytics, отслеживания конверсий Google Ads и несколько других популярных инструментов. Это позволяет маркетологам, которые не разбираются в программировании, настраивать теги, не внедряя сложный код и не обращаясь за помощью к программисту.

Это обеспечивает безопасность

Google автоматически сканирует все скрипты отслеживания, добавленные с помощью пользовательских HTML-тегов в аккаунтах GTM, и останавливает их, если они соответствуют известному вредоносному домену, IP-адресу или URL. Кроме того, вы можете контролировать, кто имеет доступ к вашим учетным записям GTM, и отозвать доступ в любое время.


Заключение

Как вы можете видеть, GA и GTM имеют много преимуществ; те, которые упомянуты выше, являются наиболее важными. Если вы планируете детально настраивать поведение пользователей на своем веб-сайте, одной Google Analytics будет недостаточно, и вам необходимо добавить Google Tag Manager на свой веб-сайт.

Комбинируя GA и GTM, вы получаете подробную информацию о пользователях вашего веб-сайта. Таким образом, вы можете лучше адаптировать свой веб-сайт к их ожиданиям.

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится хостинг-платформа UltaHost. Купите безопасный хостинг WordPress и получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
How to Create a Beautiful Blog

Как создать красивый блог? – Советы и хитрости

Next Post
Free Fonts

9 идей, где найти бесплатные шрифты

Related Posts
website cache

10 лучших шаблонов сайтов Google, которые выделят ваш сайт

Создание привлекательного веб-сайта стало более выполнимым, чем когда-либо, благодаря этим лучшим шаблонам сайтов Google. С помощью этого руководства вы преобразите…
Read More
Writing an effective cold email is a process that requires continuous improvement and experimentation with various strategies.

Как написать “холодное” электронное письмо, которое действительно работает

Возможность эффективного общения с помощью холодного email-маркетинга, который включает отправку нежелательных электронных писем потенциальным клиентам, может стать мощным инструментом…
Read More