Почему местоположение сервера имеет значение?

Why does server location matter?
Shares

Существует много мифов о хостинге. Некоторые из них связаны с незнанием предмета, другие – с развитием технологий. Сегодня я рассмотрю вопрос о том, имеет ли значение, где находится сервер. Я начну с объяснения того, что такое хостинг, затем перейду к теме, а в конце я представлю наилучшее расположение сервера и решения для ускорения загрузки страницы.

Что такое хостинг?

Веб-хостинг – это услуга, которая предоставляет пространство и серверные ресурсы для запуска веб-сайтов, электронных писем и приложений в Интернете. Любой, кто хотел бы иметь свой веб-сайт, должен сначала создать его, а затем разместить где-нибудь. Для этого вам понадобятся хостинг-серверы, подключенные к Интернету. Благодаря им вы можете управлять веб-сайтами, электронной почтой, приложениями и хранить файлы.

Хостинг-серверы в центре обработки данных – это не что иное, как компьютеры, постоянно включенные и подключенные к Интернету. Существует несколько типов хостинга. Самая дешевая услуга – это виртуальный хостинг, где многие пользователи совместно используют один сервер. У них есть только индивидуально выделенное дисковое пространство, а остальные ресурсы используются совместно.

Второй вариант – VPS (виртуальный частный сервер). Он состоит в разделении сервера на более мелкие виртуальные серверы. Они имеют индивидуально назначенное дисковое пространство, количество процессорных ядер и оперативную память. Третий тип хостинга – это выделенный хостинг. Хостинг-провайдер сдает весь компьютер в аренду одному клиенту.

Существуют и другие типы хостинга, такие как облачный хостинг или VDS, но разделение на выделенный, общий и виртуальный хостинг является наиболее простым. Для лучшего понимания разницы между различными типами хостинга, прочтите нашу статью.

Размещение серверов в центре обработки данных

Дата-центр – это место, где расположен сервер. Это просторное помещение с множеством серверов, оснащенных новейшими технологиями, связанными как с компьютерным оборудованием, так и с ИТ-безопасностью. Компании экономят деньги, защищают окружающую среду и повышают эффективность за счет создания центров обработки данных. Хостинг-провайдеры часто строят свои эксклюзивные дата-центры.

Сотрудники, ответственные за обслуживание оборудования, могут обслуживать сотни серверов одновременно. Операторы поддерживают высочайший уровень безопасности, инвестируя в современное программное обеспечение для защиты данных и используя многоступенчатые системы контроля для людей, имеющих доступ в здания.

что такое хостинг

Центры обработки данных устойчивы к погодным условиям или сбоям в электросетях, что гарантирует непрерывную работу серверов. Помещения оснащены кондиционерами и вентиляцией, чтобы обеспечить идеальную температуру для компьютеров. Здания имеют независимые источники питания и резервные системы; если один сервер выходит из строя, его задачи выполняет другой.

Дата-центры также хорошо оборудованы; при необходимости персонал может быстро произвести ремонт или замену оборудования. Экономия от масштаба очевидна – заказы на материалы, программное обеспечение или оборудование колоссальны, что снижает единичные и логистические затраты. Все устройства контролируются, чтобы расчистить путь для своевременной реакции оператора и обеспечить возможность плановой замены оборудования до того, как оно выйдет из строя.

Важно ли, где находится сервер?

Интернет – это глобальная сеть. Если вы разместите свой веб-сайт на хостинге дата-центра в Сиднее, вы сможете легко открыть его даже в Исландии. Так разве местоположение сервера не имеет значения? Согласно распространенному мнению, Интернет распространяется со скоростью света, поэтому для преодоления этого расстояния требуется доля секунды. Однако это не совсем так.

Интернет использует сеть волоконно-оптических кабелей. Иногда один кабель имеет длину в несколько сотен километров, иногда в несколько тысяч. Между ними расположены центры обработки данных. Серверы в центре обработки данных получают сигнал и передают его дальше; чем больше таких передач, тем дольше время загрузки.

В результате время отклика сервера составит не 0,1 секунды, а может быть даже больше секунды. В Интернете это длительная задержка; это влияет на время загрузки и всю связь между вашим браузером и сервером.

По этой причине количество центров обработки данных между сервером веб-сайта и вашим браузером должно быть как можно меньше. Согласно эмпирическому правилу, сервер может находиться на расстоянии до 2000 километров, так что расстояние и место, где расположен сервер, не будут препятствием.

Другое дело – геолокация, то есть маркировка физического адреса серверов в центре обработки данных. Google использует такие данные для создания рейтинга в поиске, награждая страницы, размещенные в той же стране, что и пользователь, вводящий запрос.

VPS США для веб-сайтов для американцев

Поэтому каждый раз, когда вы создаете веб-сайт, учитывайте, где проживает большинство ваших клиентов. Это простая задача, когда вы создаете контент, персонализированный для определенного места или языка. Если вы пишете на немецком языке, большая часть вашей аудитории будет в Германии, поэтому лучше всего выбрать сервер в Германии, но вы также можете купить VPS в Амстердаме или Варшаве.

Это сложнее, когда вы пишете на многонациональном языке, таком как английский, испанский или арабский. Пользователями этих языков являются граждане многих стран. Английский язык стал международным стандартным языком во всем мире. Однако вам необходимо проанализировать профиль ваших пользователей и определить, в каких частях света они живут.

Поэтому, если вы создаете ресторанный портал в Чикаго, вам понадобится VPS USA. VPS Соединенных Штатов также будет работать с испанским контентом. Выбор Майами в качестве места размещения сервера позволит вашему сайту быстро загружаться во Флориде, Техасе, Нью-Йорке, Чикаго, восточной половине Мексики, половине Карибского бассейна и северной Колумбии.

VPS США для веб-сайтов для американцев

Разве сети доставки контента недостаточно?

Спасением для глобальных веб-сайтов или в таких обширных странах, как Соединенные Штаты, является Сеть доставки контента. Наилучшие результаты дает комбинация VPS USA и CDN. Сеть доставки контента заключается в установке частей вашего веб-сайта на большое количество компьютеров по всему миру.

CDN работает по принципу обратного прокси-сервера, благодаря которому веб-сайт работает намного быстрее и глобальнее, без ограничений по местоположению. CDN устраняет все задержки при загрузке ресурсов веб-сайта, вызванные расстоянием, необходимым для покрытия интернет-соединения.

Разброс фрагментов веб-сайта означает, что клиентам не нужно подключаться к нему через исходное местоположение хостинга, а через узлы, расположенные рядом с пользователями. Это повышает доступность вашего веб-сайта и непрерывность его работы.

Таким образом, CDN позволяет вам использовать веб-сайт так же быстро и удобно из любой точки Мира. Это решение позволяет вам предоставлять в основном статические ресурсы, то есть такие файлы, как графика, таблицы стилей, JS, видео, аудио, шрифты и другие статические файлы. Динамические ресурсы по-прежнему загружаются с серверов веб-сайта в центре обработки данных.

Сеть доставки контента помогает ускорить работу вашего сайта. Если это не сработает и ваш сайт по-прежнему работает слишком медленно, вам нужно искать причины глубоко внутри вашего сайта. С нашей статьей вы бы ускорьте работу сайта WordPress значительно!

CDN является посредником в доставке ресурсов веб-сайта между основным сервером и пользователями. Во-первых, серверы CDN загружают контент с сервера, хранят его в центрах обработки данных и регулярно синхронизируют данные. Впоследствии, когда пользователь хочет просмотреть страницу, ее ресурсы доставляются с ближайшего сервера CDN, что сокращает время загрузки веб-сайта.

Хотя CDN поддерживает загрузку страниц и снижает важность расположения сервера, это не устраняет проблему.

Удачно выбранное расположение сервера с CDN

В наши дни Интернет развивается молниеносно. Головокружительная скорость Интернета является стандартом, а компьютеры молниеносны благодаря быстрым процессорам, большому объему оперативной памяти и твердотельным накопителям. Браузеры оптимизируются изо дня в день, чтобы свести время ожидания к минимуму. Пользователь ожидает, что веб-страницы будут загружены через секунду. Чтобы оправдать их ожидания, вам следует увеличить скорость загрузки вашего сайта. Поэтому учитывайте как расположение сервера, так и использование эффективного CDN.

Это имеет решающее значение в Соединенных Штатах, где расстояния между отдельными городами огромны. Таким образом, вы можете выбрать сервер VPS USA в Нью-Йорке, когда большинство ваших пользователей находятся на восточном побережье, и не беспокоиться о том, что ваши пользователи в Лос-Анджелесе будут недовольны. С одной стороны, VPS Соединенных Штатов в Нью-Йорке позаботится о быстрой загрузке всех ресурсов для пользователей на востоке страны, а CDN будет поддерживать загрузку веб-сайта в других частях США.

UltaHost использует сеть доставки контента Cloudflare. Это ведущий поставщик услуг CDN, который установил почти 300 серверов по всему миру, охватывая до 95% пользователей Интернета с минимальной задержкой. В США Cloudflare использует более 40 серверов! С VPS США с UltaHost пользователь может посещать ваш веб-сайт из любой точки мира без задержек. Ваш веб-сайт будет предварительно загружен на все серверы Cloudflare.

Заключение

Итак, как вы можете видеть, очень важно, где расположен сервер; при выборе хостинга вам нужно обратить внимание на этот аспект. Это не самый важный фактор при выборе веб-хостинга, но учитывайте его так же серьезно, как безопасность, пропускную способность или производительность.

Существуют решения для поддержки и снижения важности местоположения сервера как сети доставки контента, но они недостаточно эффективны, чтобы сделать его неактуальным. И это не изменится еще долгое время.

UltaHost прекрасно понимает необходимость иметь серверы рядом с конечными пользователями. Именно поэтому она активно развивает собственную сеть дата-центров. Чтобы позаботиться о безопасности, UltaHost строит собственные дата-центры по всему миру! Вы можете купить VPS в США, Индия, Азия и Европа. UltaHost также предоставляет бесплатный CDN от Cloudflare.

Это лучший качественный хостинг на рынке, с автоматическим ежедневным резервным копированием и поддержкой 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
SEO writing tips for content optimization

3 Совета по написанию SEO для оптимизации контента

Next Post
Best Blog Post Ideas

Лучшие идеи для постов в блоге с примерами заголовков

Related Posts