Первый веб–сайт – Руководство для начинающих 1/2 – Цели, аудитория и карта сайта

My first website
Shares

Хороший веб-сайт является основой бизнеса для многих компаний. Однако создать веб-сайт не так просто. Чтобы сделать это, вы должны знать основы в различных областях, от психологии до дизайна и программирования.

Я мог бы написать длинную книгу о создании эффективного и привлекательного веб-сайта. Это сложная тема, которая требует знания современных тенденций.

Я постараюсь облегчить вам эту сложную задачу. В этом руководстве я описал дюжину универсальных элементов, которые вы должны учитывать при создании нового веб-сайта или улучшении существующего. Руководство состоит из двух частей. Во-первых, вы начнете с основ: определите характер вашего веб-сайта, его аудиторию и . Вы подготовите первую версию своего веб-сайта в виде карты сайта.

Почему планирование веб-сайта важно?

Когда имеешь дело с появлением нового бренда, часто возникает соблазн сначала позаботиться о своем присутствии в Интернете. Очень часто покупка доменного имени или создание основы веб-сайта – это первое, что предприниматель делает до того, как будет готово что-либо еще.

Это понятно – вы хотите выйти на рынок, начать продавать или начать жизнь своего бренда. Для этого, во многих случаях, вам нужен веб-сайт.

Однако это обычно приводит к основным ошибкам при создании веб-сайта. Когда вы замечаете, что многие элементы не соответствуют реальным потребностям клиентов или компании, вы хотите начать вносить масштабные изменения. Это может даже закончиться тем, что оригинальный дизайн будет выброшен в мусорное ведро. Так что лучше набраться терпения и начать работу с нуля.

Начните со стратегии

При создании нового бренда стоит начать с всестороннего переосмысления того, как он должен общаться. Подумайте о том, какие ценности должен представлять ваш бренд и какие ассоциации он вызывает.

Веб-сайт – это один из многих носителей имиджа компании. В этом контексте он не сильно отличается, например, от листовки, брошюры или визитной карточки: он должен выражать стиль и характер бренда так же, как и все другие материалы. Сначала вы должны определить, какое впечатление вы хотите произвести, и соответствующим образом скорректировать свои дальнейшие действия. Если вы хотите, чтобы ваша компания ассоциировалась с традициями и богатой историей, адаптируйте веб-сайт к этому стилю.

Если вы еще не продумали это должным образом, стоит сделать шаг назад и хорошо спланировать стратегию создания имиджа вашего бренда, и только после этого создавать нашу витрину в Интернете.

Определите свою аудиторию

Как только у вас появится конкретная идея для общения, определите, кем будут пользователи вашего сайта. Начинающие предприниматели здесь возмущены, потому что они хотят, чтобы их посетило как можно больше людей; их ответ – “все!”

Помните: хотя любой может зайти на сайт, вы не можете создать что-то, что понравится всем. Если вы пытаетесь угодить всем, есть большая вероятность, что вы не заинтересуете тех, кто вам дорог. Зная целевую группу и ее ожидания, вы будете знать, на какие проблемы должен реагировать ваш веб-сайт и каким потребностям он должен отвечать.

Как определить получателей?

Начните с разделения их на сегменты, однородные, подробные группы. Три сегмента, описанные, например, как “молодые матери”, “студенты” и “домохозяйки”, намного лучше, чем целевая группа, определенная как “женщины”.

Один веб-сайт, конечно, может удовлетворить потребности многих различных групп. Чтобы определить все наиболее важные из них, но не заходите слишком далеко. Вы должны определить, описать и знать потребности ваших будущих пользователей как можно точнее.

Создавайте персонажей

Персонажи – это техника, которая очень помогает в описании целевой группы. Ранее я упоминал “целевую группу”, “пользователей” или “сегмент”, и все это звучит довольно круто, но не очень дружелюбно. Наконец, мы говорим о людях, а не о сухой статистике и цифрах.

В такой ситуации полезно создать виртуального персонажа для каждой группы получателей: персону. Мы выбираем его имя, фамилию, фотографию, профессию и интересы. Другими словами, мы описываем его так, как если бы это был человек, сидящий здесь и сейчас, рядом с нами.

Например, для нашей группы получателей, которых мы называем “молодые матери”, мы можем создать образ Джейн Балтимор, которая живет в Нью-Джерси и год назад родила девочку Софию. Джейн сейчас возвращается к работе после декретного отпуска и ищет продукты, которые вы можете предоставить.

Попробуйте поставить себя на место вашей героини. Подумайте о проблемах, которые могут возникнуть у нее, о том, что для нее важно, и что она может искать на веб-сайте, подобном вашему. Это не банальное развлечение, а эффективная помощь в лучшем понимании вашей потенциальной аудитории. Такое описание намного ярче, стимулирует воображение и способствует сопереживанию, что окажется неоценимым на многих последующих этапах.

Установите цель для страницы

Теперь пришло время определить цель для вашего веб-сайта. Иногда само создание веб-сайта кажется главной целью, в конце концов, неуместно не иметь своего веб-сайта. Тем не менее, стоит быть более конкретным. Ваш веб-сайт будет более эффективным, когда в самом начале его создания вы определите четкую цель для достижения и подчините ей всю структуру и контент.

Подход к разработке страницы, предназначенной только для того, чтобы рассказать о предложении, отличается от разработки веб-сайта, подключенного к интернет-магазину, где основной целью будет побудить посетителей что-то купить.

Возможных целей может быть много:

  • сбор данных;
  • согласие на отправку оферты;
  • связаться с консультантом;
  • загрузка материалов;
  • Создать аккаунт.

Если вы не знаете, чего хотите достичь и какую цель должен преследовать веб-сайт, его гораздо сложнее правильно сконструировать.

Стоит установить такой приоритет как для всего веб-сайта глобально, так и для каждой из подстраниц в отдельности. В конце концов, подстраница контактов имеет несколько иную задачу, чем вкладка с описанием нашей команды.

Как вы регистрируете домен?

Создайте структуру и навигацию

Поскольку вы уже знаете, кому вы направляете страницу и какова ее цель, вы можете сделать первый ощутимый этап и создать ее структуру.

  1. Перечислите всю информацию и элементы, которые вы хотите включить на веб-сайт и которые составляют ядро веб-сайта.
  2. Сгруппируйте и упорядочьте их, чтобы создать простую карту сайта.

Это, в некотором роде, его оглавление. Лучше всего нарисовать его в виде дерева, которое покажет иерархию и визуально определит взаимосвязи между отдельными фрагментами. Структура веб-сайта тесно связана с навигацией по веб-сайту. Структура представляет собой статическое представление, но ваш веб-сайт будет жить, и пользователи будут перемещаться между подстраницами для поиска информации. Вы должны спланировать, как направлять их через контент.

Помните, что пользователь не знает, чем вы занимаетесь. Как создатель веб-сайта, вы лучше всех знаете его содержание, вы знаете, как ориентироваться. Поскольку получатель не обладает этими знаниями, ваша ответственность заключается в том, чтобы помочь ему найти информацию, которую он ищет.

Итак, посмотрите теперь на свою карту сайта и подумайте, сможет ли ваш посетитель, впервые увидев веб-сайт, найти то, что его интересует, за несколько секунд или меньше? Если нет, исправьте свою карту сайта.

Укажите, как пользователи просматривают Интернет

При создании структуры веб-сайта стоит учитывать, как статистический пользователь Интернета подходит к просмотру веб-сайта. Интернет – это мгновенная среда, поэтому у вас не так много времени, чтобы убеждать, вызывать интерес или доверие. Посетитель заходит на веб-сайт и сканирует его очень быстро. Он прокручивает содержимое, проверяет, находит ли он информацию, которую ищет, и за считанные секунды решает, оставаться на нем или отключить его.

Современные интернет-пользователи очень избирательны и придирчивы, поэтому на веб-сайте должна отображаться важная информация немедленно. То, что важно, должно быть очевидным. По этой причине не стоит перегружать получателя.

Вы хотите показать все на своем веб-сайте? Чтобы показать полную информацию о вашей компании, отрасли и мире, потому что каждый из них важен? Слишком много информации и текста для пользователя. Он заходит на веб-сайт и подсознательно чувствует, что ему потребуется так много времени, чтобы узнать и понять всю информацию, что он вообще не пытается это делать.

Вам нужно структурировать контент в удобной форме. Разделите элементы на блоки, выделите отдельные разделы и представьте четкую иерархию. Ведите пользователя за руку.

Создайте подробную и динамичную карту сайта

  1. Возьмите карту сайта, подготовленную на предыдущем шаге.
  2. Введите все категории, подкатегории и страницы, которые вы хотите включить на свой веб-сайт.
  3. Подумайте о навигации: возможно, вам понадобится более одного меню? Разработайте их и выберите, какие из них использовать на каких страницах.
  4. Запишите пути навигации для каждого персонажа, чтобы подтвердить, что вся структура функциональна.

И вот как выглядит ваша первая версия веб-сайта. Во второй части нашего руководства мы сосредоточимся на том, как перенести его с листа бумаги в Интернет, добавить контент и запустить ваш веб-сайт. Оставайтесь с нами!

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится платформа хостинга UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
The importance of appearance in business

Почему внешний вид так важен для бизнеса?

Next Post
free photos

Где я могу найти бесплатные фотографии для моего сайта?

Related Posts
Squarespace vs WordPress

Squarespace или WordPress: какой из них лучше подходит для нужд вашего сайта?

При создании веб-сайта вам необходимо выбрать правильный инструмент, учитывая степень гибкости, работоспособности и владения, которые вы получите. Принятие решения…
Read More