Почему внешний вид так важен для бизнеса?

The importance of appearance in business
Shares

Когда мы создаем продукты, веб-сайты, тексты или отправляем предложения, мы хотим сделать все возможное, чтобы получить положительные отзывы и похвалу о нашей работе. Первый барьер, который мы должны преодолеть, – это человеческий глаз, мозг, который интерпретирует эти данные, и первичные механизмы, которые когда-то помогали людям выживать в дикой природе.

Есть 30-летние люди, которые выглядят так молодо, что у них спрашивают документ, удостоверяющий личность, при покупке алкоголя. На деловых встречах к ним могут относиться менее серьезно – по крайней мере, на начальном этапе. Даже когда мы пытаемся быть честными и объективными, первое впечатление является решающим. Это может повлиять на последующее знакомство с человеком, компанией или продуктом.

Быстрая оценка

Когда мы создаем, мы выстраиваемся в очередь за вниманием других людей. Когда мы, наконец, получаем это, аудитория смотрит на нас с интересом на мгновение, но при ближайшем рассмотрении они часто уходят разочарованными. Случалось ли вам так, что вы очень эмоционально реагировали на ситуацию, а через мгновение чувствовали себя неловко? Это нормальная ситуация.

Люди сначала оценивают внешний вид – графический дизайн, макет, визуальную идентификацию, одежду или цвета. Они решают в течение доли секунды, стоит ли тратить свое время или, может быть, лучше пойти дальше. И это не отсутствие хороших манер или неправильные ценности человека. Так запрограммировала нас природа.

Я знаю, о чем вы думаете – никто не хочет, чтобы о нем судили по обложке. Вот почему мы не хотим сами принимать поверхностные решения. К сожалению, мы, как правило, гораздо менее рациональны, чем думаем.

Почему мы оцениваем быстро и поверхностно?

В книге Сила мгновенных решений: Интуиция как навык Малкольма Гладуэлла мы находим описание любопытного эксперимента. Студентам было предложено оценить лекторов на основе нескольких секунд видеозаписи. Затем они регулярно посещали эти лекции в течение шести месяцев. Оказалось, что в большинстве случаев мнение, высказанное после просмотра видео, совпадало с мнением, сформулированным на основе шестимесячных занятий.

Это так называемая ошибка прогнозирования по первому глазу. Информация, которая доходит до нас первой, влияет на нас больше всего, и первое впечатление трудно изменить позже. Предположим, например, что у вас появился новый друг на работе. Она опаздывает в первый день и очень груба с тобой. Из-за этого первого негативного впечатления вы будете судить ее более строго в последующие дни. Если она будет вежливой и отзывчивой на второй день, вы будете считать это совпадением.

Только через несколько недель вы можете изменить свое мнение о ней. То же самое касается брендов, продуктов, веб-сайтов и всего, с чем мы сталкиваемся.

Мы часто не осознаем этого, но мы постоянно оцениваем наше окружение. Это продукт десятков тысяч лет эволюции, направленной на выживание в трудных условиях. Система раннего предупреждения должна была помочь нам заметить возможную опасность в нужный момент. Такая система должна была сработать за доли секунды – если тигр мчался к нам, времени на раздумья не было.

Хотя в наши дни мы не беспокоимся о хищниках, прячущихся за деревьями, привычка к быстрой оценке защищает нас от потопа информации.

Красивые вещи работают лучше

Мы избирательны и поверхностны. Мы не мыслим так рационально, как хотелось бы; мы оцениваем не нашими серыми клеточками, а нашими глазами. Зрение – самое важное человеческое чувство. Благодаря ему мы получаем 80% -90% информации об окружающей среде. Человеческий глаз содержит около 250 миллионов рецепторов, которые собирают различные сигналы и передают их в наш мозг. Мозг анализирует их и принимает решение о цвете, размере или форме.

Если бы мы сравнили наше внимание и интерес с модным и элитным клубом, наш глаз – это голова вышибал, которые проводят отбор и решают, кого впустить.

Дональд Норман, автор книги “Эмоциональный дизайн”, описывает исследование, в ходе которого группа людей тестировала два банкомата. Оба устройства имели идентичные функции, их разделял только внешний вид. Первый банкомат был грязным и потрепанным, а второй – чистым, симпатичным и новым.

Хотя банкоматы отличались только эстетикой, более красивые всегда выигрывали по всем критериям. Например, участники опроса утверждали, что он выводит деньги быстрее и имеет лучший интерфейс и расположение кнопок. Все эти аспекты были одинаковыми. Положительный прием, вызванный внешним видом, переводится в оценку всех других элементов.

Это психологическое явление называется эффектом ореола. Это всегда происходит, когда мы переносим нашу оценку одной функции на другую, и, как правило, это относится к внешнему виду. Когда что-то кажется новым и красивым, мы с гораздо большей вероятностью обнаружим, что это хорошо работает. Итак, ореол приятной внешности сияет над другими особенностями. Похож и другой способ: то, что некрасиво, мы чаще всего считаем малоценным.

Внешний вид не имеет значения?

Несмотря на это, вы наверняка много раз слышали, что внешний вид не имеет значения, но нужно понимать, что:

  • Клиенту все равно, какой у меня логотип;
  • Интерфейс не обязательно должен быть приятным, потому что самое главное – это его удобство;
  • Даже самый уродливый блог защитит себя интересным контентом;
  • Слайды презентации не обязательно должны быть красивыми;
  • Клиенты оценивают ресторан не по интерьеру и дизайну меню;
  • Аудитория не обращает внимания на то, хорошо ли разработана моя графика в социальных сетях.

Сотни исследований и наше поведение говорят об обратном. Конечно, если за красивой обстановкой нет ничего ценного, разочарование получателей, вероятно, будет еще большим. Мы должны позаботиться об обоих аспектах – содержательной ценности и форме заявки.

Однако мы предпочитаем не обращать внимания на последнее. Часто причиной является не отсутствие желания, а скорее недостаток навыков. Мы понимаем, что хороший проект будет работать в наших интересах, но мы не знаем, как создать его самим, и в то же время нам не хватает ресурсов, чтобы передать кому-то такую работу на аутсорсинг.

Как позаботиться о графическом дизайне?

Уже более десятка лет ведется разработка графических программ. Сегодня вам не нужны продвинутые графические навыки или толстый кошелек, чтобы улучшить качество ваших материалов. Сейчас многое зависит от желания и знания того, что можно сделать.

Мы уже описали несколько способов сделать это в нашем блоге.

Во-первых, вы можете воспользоваться бесплатными хранилищами изображений и фотоснимков. Если вы не хотите тратить время на поиск или ожидать более оригинальных фотографий, вы можете обратиться к репозиториям премиум-класса. Или вы можете использовать бесплатные инструменты графического дизайна, чтобы создавать их самостоятельно, даже если у вас нет графических навыков.

Следующий этап – поручение задач профессионалу. Вы можете найти их на сайтах фрилансеров, которых десятки, и размещение обычно бесплатное. Качество их работы может быть очень высоким, а затраты низкими.

Последовательные, единообразные рекламные материалы – это способ укрепить позиции вашей компании на рынке. Характерный цвет, логотип и название являются основными элементами, которые отличают вас от конкурентов.

Последовательно проводимая политика компании, проявляющаяся в последовательных рекламных материалах, внушает доверие. Клиенты ценят стабильность и постоянство вашей компании. Такая инвестиция – времени или небольшой суммы денег – окупится с гораздо большей прибылью.

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится платформа хостинга UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Web Hosting Provider

Встречайте Ultahost! Мировой хостинг-провайдер следующего поколения

Next Post
My first website

Первый веб–сайт – Руководство для начинающих 1/2 – Цели, аудитория и карта сайта

Related Posts