Что вы должны знать о FTP?

Shares

У вас уже есть свой хостинг-сервер, и вы хотите начать со своего первого веб-сайта. У вас есть план, карта сайта и необходимая графика, но как вы загружаете ее на сервер? Ответ прост! Вы будете использовать FTP.

Что такое FTP?

Давайте начнем с расшифровки аббревиатуры, которая многое объясняет. “FTP” – это аббревиатура от File Transfer Protocol (протокол передачи файлов). Он используется для обмена файлами между двумя сторонами: вы можете передавать файлы между двумя серверами, двумя компьютерами или между компьютером и сервером. А загрузка файлов веб-сайта на сервер по FTP станет вашим следующим шагом в создании вашего веб-сайта.

Данный сервер похож на файловые каталоги. Файлы расположены в отдельных папках, чтобы упростить их организацию и помочь вам найти то, что вам нужно. Чтобы использовать протокол передачи файлов, вам нужна специальная программа, FTP-клиент.

Для работы с первыми FTP-клиентами пользователю приходилось использовать командную строку, но теперь они стали более удобными для пользователя, и вы можете управлять ими с помощью графического интерфейса и методом перетаскивания.

Протокол не имеет ограничений на тип и размер файлов, поэтому вы можете передавать файлы .txt размером в несколько КБ, а также файлы .mpeg объемом 2 ГБ. Протокол использует протокол управления передачей (TCP) по модели TCP / IP для обеспечения двунаправленной передачи файлов.

Какие бывают виды протокола передачи файлов

FTP

Истоки восходят к 1970-м годам, так что он уже устарел. Соединение с сервером защищено, но данные, отправляемые по FTP, не зашифрованы, поэтому их могут перехватить посторонние лица. Интернет изменился и вырос за эти годы, поэтому протолок также необходимо было изменить. Чтобы справиться с его недостатками, разработчики разработали FTPS и SFTP.

FTPS – Защищенный FTP

FTPS – это защищенная версия протокола передачи файлов. В дополнение к безопасности, обеспечиваемой протоколом, то есть необходимости предоставления данных доступа при подключении к серверу, в нем реализовано шифрование. Во время передачи все данные (файлы, журналы), передаваемые между клиентом и FTP-сервером, защищены дополнительным шифрованием данных.

FTPS использует зашифрованные протоколы: Transport Layer Security (TLS) и Secure Sockets Layer (SSL). Это предохраняет их от захвата посторонними лицами.

SFTP – SSH FTP

SFTP расшифровывается как “Протокол передачи файлов SSH” или “Безопасный протокол передачи файлов”. Как и FTPS, SFTP предназначен для защиты потока данных, передаваемых между FTP-клиентом и FTP-сервером. Для этого он использует алгоритм шифрования, который защищает вашу информацию. Для дальнейшего повышения безопасности вашего пространства можно ввести систему аутентификации с использованием идентификатора и пароля: эта система представляет собой SSH-ключ.

Информация остается нечитаемой на протяжении всего процесса передачи данных через защищенный SSH-туннель и синхронизацию папок. В свою очередь, SSH-ключи предотвращают несанкционированный доступ к файлам сайта или сайтам, размещенным на FTP-сервере. Таким образом, SFTP является наиболее безопасным протоколом для передачи данных между клиентом и сервером. Вы можете использовать его для передачи высокоприоритетной, личной или финансовой информации.

ftp-протолок

Обычные и Специализированные Серверы

В сети есть как обычные (“универсальные”), так и специализированные серверы. Универсальные серверы содержат все виды файлов, а специализированные серверы обслуживают определенные службы. Хорошим примером являются серверы приложений – они запускают программы на стороне сервера. Другими примерами являются электронная почта, средства связи и серверы онлайн-игр.

Что их характеризует, так это структура, оптимизированная для их конкретной цели. Обычный сервер технически ничем не отличается от специализированного. Это одни и те же устройства, и разница заключается лишь в типе файлов, которые они содержат, и программном обеспечении, которое они используют.

Как загружать и выгружать файлы на сервер?

Прежде всего, у вас должен быть к нему доступ. Затем вы можете использовать программное обеспечение для подключения к серверу – FTP-клиенту. Две наиболее часто используемые бесплатные FTP-программы – это FileZilla (программное обеспечение с открытым исходным кодом для пользователей Windows или Linux) и Cyberduck (бесплатное программное обеспечение для пользователей macOS). Total Commander является лидером среди коммерческих FTP-клиентов.

Чтобы войти в ваше защищенное хранилище FTP, вам необходимо следующее:

  • Идентификатор пользователя FTP или активное имя пользователя SSH;
  • присвоенный им пароль;
  • Адрес FTP-сервера;
  • порт, соединяющийся с сервером.

После установки и запуска программа FTP отобразит экран входа в систему, позволяющий вам ввести свои идентификационные данные и получить доступ к услуге хостинга.

Каким бы ни было ваше программное обеспечение клиента, оно подключает ваш компьютер к хранилищу FTP-сервера. Чтобы создать веб-сайт или управлять структурой вашего будущего приложения, скопируйте документы, которые вы хотите импортировать. Вы также можете перенести их из пользовательского интерфейса на FTP-сервер, перетаскивая их.

Когда вы перенесете все папки и скрипты на хостинг-сервер вашего сайта, вы сможете разместить его в Интернете. Таким образом, ваш интерфейс и веб-сайты будут доступны пользователям Интернета, как и весь контент, размещенный в каталоге “public_html” вашего виртуального сервера.

Какой FTP-клиент самый лучший?

Как я уже упоминал, лучшей бесплатной программой для Windows и Linux является FileZilla, а лучшей коммерческой – Total Commander. Итак, какой из них вы должны использовать?

FileZilla – это приложение, предназначенное для управления FTP-серверами, оно имеет простую графическую панель, которая помогает управлять необходимыми функциями, полезными на FTP-сервере. Он поддерживает соединения по протоколам FTP, SFTP и FTPS со всеми их функциями.

FileZilla позволяет вам легко переносить файлы между вашим компьютером и файловым сервером с помощью перетаскивания. Он обеспечивает полную синхронизацию файлов, сравнивая их между локальными и сетевыми каталогами, а также обеспечивает связь между серверами. Если вам нужен только FTP-клиент для загрузки файлов на ваш сервер, нет необходимости платить за какое-либо коммерческое решение; FileZilla вполне достаточно.

С другой стороны, если, помимо доступа, вы хотите управлять файлами, архивами и каталогами также на вашем компьютере, вам следует выбрать Total Commander. Он обладает широкими возможностями и множеством функций, и, кроме того, вы можете расширить их с помощью плагинов.

Ставка на безопасность

ftp

Если вы заботитесь о безопасности, вы найдете лучший хостинг-сервер, предлагаемый UltaHost. Независимо от того, выберете ли вы VPS, VDS или выделенный сервер, вы получите высочайший уровень безопасности. Вы можете передача файлов по SSH или протокол SFTP – оба обеспечивают высокий уровень безопасности и позволяют вам получить доступ к вашему серверу и веб-сайту для выполнения оперативных задач.

В дополнение к зашифрованной передаче данных, Гарантии UltaHost у вас есть выделенные брандмауэры, SSL-сертификаты – как платные, так и бесплатные, а также безопасность входа в систему. При входе в систему вы будете использовать двухфакторную аутентификацию; они обнаруживают подозрительные попытки входа в систему и отправляют уведомления для обеспечения безопасности вашей учетной записи и сервера.

UltaHost обеспечивает безопасность вашего присутствия в Интернете, защищая репутацию вашего сайта и посетителей от киберугроз, а также сканирует ваш сайт на наличие вредоносных программ и других уязвимостей.

Но UltaHost – это не только безопасная платформа хостинга. Вы получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование и повышение производительности. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Types of hosting

Типы хостинга: как не ошибиться с выбором

Next Post

WordPress для начинающих. Как создать свой первый сайт на WordPress?

Related Posts
Choosing the Right Web Host for Your Small Business Website

Выбор правильного веб-хостинга для вашего веб-сайта малого бизнеса

Бизнес-сайт имеет решающее значение в современную цифровую эпоху, когда присутствие в Интернете является мощным инструментом успеха. Хорошо спроектированный, функциональный…
Read More