Как начать блог фотогрофу?

How to Start a Photography Blog?
Shares

Вы увлечены фотографией и открываете для себя красоту мира через свои фотографии? Вы больше не хотите прятать свои фотографии в ящике стола, а вместо этого хотите поделиться ими с как можно большим количеством людей? Сегодня это проще, чем когда-либо! Все, что вам нужно сделать- это завести фотоблог, и вы сможете делиться своими работами с другими.

Существуют бесплатные решения, такие как различные платформы для ведения блогов или порталы для фотоблогов и социальных сетей. Но они не принесут вам такого же удовлетворения, как профессиональный веб-сайт с вашим портфолио. Однако, не волнуйтесь; ваш фотоблог не обязательно должен быть дорогим!

Если вы серьезно относитесь к фотографии, воспользуйтесь некоторыми платными решениями (такими как сервер или отдельный интернет-домен). Стоимость будет намного ниже, чем у дешевого объектива, а качество представления вашей работы будет того стоить.

С помощью профессионального веб-сайта вы можете открыть путь к сотрудничеству с престижными агентствами, более эффективно привлекать клиентов или делиться своим творчеством с другими.

Конечно, я понимаю, что вы фотограф, а не ИТ-специалист или дизайнер веб-сайта. Вот почему я покажу вам, как начать свой фотоблог – просто и быстро, без технических знаний или языковых навыков.


Как создать портфолио бесплатно?

Для начала давайте рассмотрим бесплатные варианты публикации ваших фотографий в Интернете. Наиболее очевидными из них являются социальные сети, особенно Instagram и Facebook. Еще один хороший вариант для фотографов – Pinterest.

Преимущества социальных сетей заключаются в огромном количестве пользователей и, следовательно, потенциальных зрителей ваших фотографий. С другой стороны, социальные сети переполнены различными типами контента, потребляемого в массовом масштабе, что означает, что пользователи ставят лайки, но не тратят слишком много времени на созерцание одной фотографии.

Тем не менее, многие фотографы делают художественные фотографии, которые имеют много значений и тем. Они заботятся о аудитории, которая оценит их мастерство и видение, поэтому социальных сетей для них недостаточно. Однако это не значит, что не стоит создавать аккаунты в социальных сетях – наоборот! Это важная часть имиджа фотографа, но она должна быть дополнением, а не основной платформой.

Итак, что должно быть основой для фотографа? В идеале это должен быть сайт в виде портфолио или блога с фотографиями. Вы можете начать свой фотоблог бесплатно с помощью многих платформ для ведения блогов.

Самые популярные из них – Blogger (BlogspotBlogspot), предоставленные Google, и WordPress.com платформа, основанная на WordPress. Вам не нужно приобретать хостинг или иметь свой домен. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте выбранной платформы, указать название и адрес своего блога, а затем настроить графический шаблон.

Однако эти бесплатные решения имеют существенные ограничения, которые делают их непригодными в долгосрочной перспективе. Вы должны иметь дело со многими ограничениями и неудобствами, такими как ограниченные параметры конфигурации или отсутствие настройки. Помните также, что порталы принадлежат компаниям, поэтому вы в некоторой степени зависите от них.


Самые важные элементы блога для фотографа

Каковы наиболее важные элементы фотоблога?

Фотоблог требует значительного внимания к его визуальному оформлению. Это одна из причин, по которой бесплатные решения не подходят – они не предлагают достаточно возможностей настройки шаблонов.

Даже если вы начинаете фотоблог с бесплатной темы WordPress, вам может быть трудно найти ту, которая предлагает достаточные возможности настройки. Слишком много эстетических ограничений шаблона могут полностью испортить визуальный эффект, и, конечно же, портфолио с фотографиями должно выглядеть хорошо! Каждый фотограф хочет продемонстрировать свои фотографии как можно лучше.

Кроме того, элементы управления контентом также важны – особенно фотографии. Вы должны уметь добавлять большое количество фотографий, эстетично представлять их, классифицировать и добавлять теги и описания. Вы также должны быть в состоянии защитить свое творчество от пиратства, внедрив механизмы, которые предотвращают загрузку фотографий или автоматическое добавление вашего водяного знака к загруженным фотографиям.


Создание фотоблога

Домен

Профессиональный фотоблог в первую очередь должен иметь уникальный домен, желательно с расширением .com. Поэтому, прежде чем начать фотоблог, вы должны купить домен.

Я считаю, что у вас не должно возникнуть проблем с выбором подходящего интернет-адреса, потому что вы, вероятно, будете использовать свое имя или название вашей компании. Фотограф по имени Марк Дауэр может выбрать один из следующих адресов: marcdower.com , mdower.com , dowerart.com , dowerphotography.com или dowermarc.com .

Могут возникнуть сомнения по поводу TLD, который является расширением домена. Наиболее популярным решением является .com, международный стандарт. Однако, в зависимости от вашей ситуации, вы можете выбрать национальный домен страны, в которой вы будете работать (например, .es, .eu, .mx, .pl, .tr) или даже города. Вы также можете выбрать другие TLD: .info, .org, .art, .me или .net – это всего лишь несколько доступных вариантов.

Как правильно выбрать TLD?
Как правильно выбрать TLD?

Хостинг

После выбора домена пришло время для следующего шага. Веб-сайт должен быть где-то размещен. Это место является хостинговым сервером. Для начала вам должно быть достаточно высококачественного общего хостинга. Однако вы должны быть осторожны, потому что многие компании предлагают хостинг низкого качества или со слишком большим количеством ограничений.

Хостинг, который вы ищете, должен предлагать быстрые и эффективные серверы с твердотельными накопителями NVMe и неограниченной пропускной способностью. Кроме того, он должен обеспечивать достаточный уровень безопасности – необходимы ежедневные резервные копии, бесплатный SSL-сертификат и надежная система безопасности. Важно иметь возможность устанавливать CMS, включая WordPress, одним щелчком мыши.


UltaHost предлагает такой хостинг. За 3,29 доллара в месяц вы можете приобрести хостинг-план на один домен и 10 000 посещений в месяц с 30-гигабайтным NVMe SSD-диском, а за 5 долларов в месяц вы получите общий хостинг с диском вдвое большего объема (60 ГБ, также NVMe SSD) и возможностью размещения 4 доменов. Один из этих двух пакетов будет идеальным для вас для начала.


UltaHost предлагает огромные возможности масштабирования. Когда вы почувствуете, что вам нужно больше места или у вас станет больше посетителей, вы можете легко обновить свой хостинг-план. Вы даже можете перенести свои сервисы на VPS хостинг, решение, созданное для профессионалов. С помощью VPS-хостинга вы можете настроить свой сервер, установить различные скрипты и приложения, а также операционную систему по вашему выбору.

Настройка CMS

С размещением на хостинге пришло время выбрать систему управления контентом (CMS). Скорее всего, выбор падет на WordPress, идеальную платформу для фотоблога. WordPress бесплатен, и, используя UltaHost hosting, вы установите его с помощью автоматического установщика.

После установки у вас будут практически бесконечные возможности для настройки вашего фотоблога. Вы можете выбирать из базы данных, состоящей из многих тысяч графических шаблонов. Однако, если вы предпочитаете сосредоточиться на оригинальности, вы можете купить тему премиум-класса.

Привлекательным решением также является возможность использования конструктора страниц. Это плагин, позволяющий создавать или редактировать веб-сайт. Наиболее популярными являются Elementor и редактор блоков WordPress по умолчанию – Gutenberg.

В вашем случае я не советую создавать веб-сайт с нуля с помощью конструктора страниц. Было бы лучше начать фотоблог с шаблона, созданного специально для фотографов, который отвечает вашим потребностям, и персонализировать его. Большинство шаблонов совместимы как с Elementor, так и с Gutenberg, поэтому вы можете использовать их для редактирования заданной темы.

Множество бесплатных тем WordPress ошеломляет. Трудно найти правильный среди десятков тысяч разных блогов.

Вот почему мы подготовили для вас 70 лучших бесплатных тем WordPress. Мы выбрали самые проверенные, чтобы вам было проще выбирать. Здесь вы найдете шаблон, который будет соответствовать вашим потребностям.

Расширяйте свой сайт WordPress с помощью плагинов

С WordPress вы также получите возможность расширять свой блог дополнительными функциями. Используйте плагины, доступные в репозитории WordPress. Не забывайте о плагинах, которые поддерживают процесс позиционирования, таких как Yoast SEO. Обратите внимание на плагины, которые также позволяют вам отслеживать трафик в вашем фотоблоге.

Вам не нужны знания в области программирования, поскольку все делается всего несколькими щелчками мыши. Плагины предоставляют WordPress практически неограниченные возможности для расширения. Многие из них бесплатны, и многие из них являются freemium. Это означает, что основные функции данного плагина бесплатны, но для доступа ко всем его возможностям вам нужно заплатить.

В этой статье вы узнаете о наиболее важных плагинах для начинающего блоггера. Это почти обязательные пункты, которые должны быть в вашем блоге.

Однако в дополнение к ним вы можете поискать другие плагины, которые позволят вам добавить привлекательные функции на ваш сайт:

  • Защищенный паролем доступ к некоторому контенту (для введения, например, подписки);
  • Защита от загрузки изображений;
  • Водяные знаки;
  • Продвинутая и эстетичная галерея;
  • Оптимизация изображений.

Вы можете добавить все эти функции с помощью различных плагинов, как бесплатных, так и премиум-класса. Помните, что бесплатные плагины обычно предлагают меньше вариантов настройки или требуют больше времени для настройки. Поэтому стоит подумать об инвестировании в некоторые решения, которые помогут вам добиться профессионального эффекта.

Вам также не нужно спешить покупать плагины премиум-класса. Вы можете начать свой фотоблог с бесплатных плагинов, а затем инвестировать в премиум плагины по мере роста вашего блога.


Как вести успешный фотоблог?

Создание блога – это только первый шаг к успеху. Делайте все, что в ваших силах, чтобы поддерживать его живым и процветающим:

  • Регулярно публикуйте новые фотографии;
  • Создавайте красочные описания к своим фотографиям;
  • Представляйте фотоотчеты с мероприятий, в которых вам довелось участвовать.

Кроме того, подумайте о том, какой контент вы можете размещать в своем фотоблоге. Может быть, обычные советы по технике фотографии? Не забудьте классифицировать свои записи в блоге. Таким образом, ваши читатели легко найдут то, что их интересует. Также включите информацию о возможных возможностях сотрудничества.

Кроме того, общайтесь с людьми, посещающими ваш блог:

  • Отвечать на комментарии;
  • Соедините свой блог с Facebook Fanpage;
  • Публикуйте фотографии в Instagram;
  • Кроме того, будьте активным участником блогосферы, комментируя фотографии, размещенные в других отраслевых блогах.

Заключение

Я надеюсь, что теперь вы знаете, как начать фотоблог. Помните, что инвестиции в домен, дешевый хостинг и несколько плагинов премиум-класса (или даже премиум-тему или платную версию конструктора страниц) обойдутся вам дешевле, чем объектив среднего качества. Стоит вложить эти деньги, чтобы получить профессиональное портфолио.

Ведение вашего блога требует немного удачи и решимости, чтобы ваша работа была оценена по достоинству.

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится платформа хостинга UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Mac Web Hosting with Ultahost

Веб–хостинг для Mac – Разработка ПО для macOS без MacBook

Next Post
Dedicated server for gaming

Мощные Выделенные Игровые серверы для геймеров

Related Posts