Лучший тип хранилища для вашего веб-сервера

Best Storage Type for Your Web Server
Best Storage Type for Your Web Server
Shares

Запутались в различиях между жесткими дисками и твердотельными накопителями? Не знаете, что использовать для вашего веб-сервера или какой план хостинга выбрать на их основе?

Как владелец веб-сайта, вы всегда хотите, чтобы ваш веб-сайт был доступным и стабильным, когда ваши пользователи посещают его. Веб-сервер похож на обычный компьютер, за исключением того, что он выполняет важную задачу размещения веб-сайта, его данных и программного обеспечения. Сервер веб-хостинга — это компьютер, на котором хранятся файлы для веб-сайта. Он также управляет трафиком, который отправляется на сайт и с него. Сервер веб-хостинга должен иметь возможность хранить как можно больше данных, чтобы удовлетворить все потребности сайта.

Как и на любом компьютере, каждую секунду необходимо выполнять несколько операций чтения и записи, за исключением умножения более чем в 1000 раз! Все это чтение и запись происходит с использованием хранилища веб-сервера. Поэтому важно выбрать правильный тип хранилища для вашего сервера веб-хостинга. От этого зависит скорость работы сайта, безопасность и надежность (подробнее о том, как ускорить загрузку сайта, читайте здесь). Есть много факторов, которые определяют, какой тип устройства хранения лучше всего подходит для сервера веб-хостинга.

Выбор лучшего типа хранилища для вашего сервера веб-хостинга — непростая задача. Все зависит от ваших требований и бюджета. Тем не менее, мы здесь, чтобы убедиться, что вы можете принять наиболее взвешенное решение для себя. Лучший тип хранилища для услуг веб-хостинга зависит от типа вашего веб-сайта. Например, если вы ведете блог или веб-сайт, который не очень требователен, то SSD будет достаточно. Однако, если вы ведете бизнес, который загружает много тяжелых файлов или нуждается в высокоскоростном доступе к данным и программам, то хранилище NVMe будет лучшим вариантом.

Вот подробный обзор всех трех типов хранилищ, чтобы вы могли решить, какой из них лучше для вас:

SSD:

SSD — это твердотельные накопители. Они представляют собой оптический носитель данных, поскольку состоят из различных микросхем флэш-памяти, установленных на печатной плате. Они имеют более высокую скорость чтения/записи по сравнению с жесткими дисками, поскольку в них нет движущихся частей, но они также дороже, чем жесткие диски. Твердотельные накопители также намного меньше по размеру, что означает меньше места для хранения данных, поэтому они не подходят для хранения больших объемов данных. SSD часто рекламируют как лучший тип хранилища для серверов веб-хостинга. Причина в том, что твердотельные накопители быстрее и потребляют меньше энергии, чем жесткие диски, а также являются более пуленепробиваемыми. Они как минимум в 10 раз быстрее жестких дисков, но и стоят дороже. Это делает их лучшим выбором, потому что они более эффективны и дешевле в долгосрочной перспективе. SSD-накопители не очень легко восстановить данные в случае сбоя хранилища. Они обеспечивают более высокий уровень скорости и производительности, что идеально подходит для размещения веб-сайтов и баз данных.

HDD:

HDD— это жесткие диски, состоящие из пластин дисков с головками чтения и записи на обеих сторонах пластин. Жесткие диски — это самая старая форма накопителей памяти, которые все еще используются, и они также показывают свой возраст. Они медленнее, чем SSD, и потребляют гораздо больше энергии. Из-за постоянного трения и перемещения головок и дисков жесткие диски уже очень хрупкие и после длительного использования становятся очень склонными к выходу из строя. В результате они не так надежны и имеют относительно короткий срок службы. Жесткие диски очень хороши для обеспечения очень больших объемов и становятся неплохим вариантом для серверного хранилища. Они также являются отличной альтернативой, если у вас нет много денег, чтобы тратить их на новый сервер. Они дешевле, чем SSD, но и работают хуже. Жесткий диск имеет большую емкость, что идеально подходит для хранения больших файлов, таких как видео и изображения. Однако это не очень быстро, что может замедлить время загрузки вашего сайта.

NVMe:

NVMe, или Non-Volatile Memory Express, — это новая технология, которая на самом деле представляет собой коммуникационный драйвер, оптимизированный для использования с твердотельными накопителями. Другой драйвер — AHCI, который используется на более дешевых твердотельных накопителях с низкой производительностью. Таким образом, NVMe может предложить еще более высокую производительность с меньшим временем задержки, чем обычные твердотельные накопители SATA. Твердотельные накопители NVMe используют интерфейс PCIe вместо SATA, поэтому они могут предложить еще более высокую скорость чтения и записи (мы говорим о нескольких ГБ в секунду).

NVMe предлагает лучшее из обоих миров, поскольку сочетает в себе скорость SSD с емкостью жесткого диска — NVMe может считывать данные в 6 раз быстрее, чем обычный SSD, и записывать данные в 3 раза быстрее, чем SATA SSD. Твердотельные накопители NVMe также физически намного меньше, поэтому они могут хранить больше памяти в том же пространстве. Однако по сравнению с твердотельными накопителями SATA твердотельные накопители NVMe по-прежнему безумно дороги.

Учитывая постоянно растущий спрос на системы хранения данных, важно найти тип хранилища, который был бы одновременно экономичным и эффективным. Для серверов хостинга доступно множество различных типов хранилищ. Наиболее популярными являются SSD, HDD и NVME. У каждого есть свои плюсы и минусы. Твердотельные накопители являются наиболее популярным типом хранилища для серверов веб-хостинга, поскольку они обеспечивают высокую скорость, низкую задержку и быстрое время доступа к данным. Они также более надежны, чем жесткие диски, поскольку не имеют движущихся частей и с меньшей вероятностью выходят из строя. Однако твердотельные накопители дороже жестких дисков, поэтому подходят не для всех бюджетов. Диски NVMe предлагают лучшую производительность, чем SSD, но их цены все еще высоки.


Короче говоря, для большинства пользователей рекомендуется использовать стандартные твердотельные накопители SATA, если позволяет бюджет, поскольку твердотельные накопители NVMe не так выгодны для обычных веб-сайтов. Если цель сервера — просто использовать его в качестве FTP-сервера или места для хранения важных файлов, жесткие диски — наиболее эффективный вариант. Для корпоративных решений и предприятий, которым требуется быстрый доступ к данным и их сбор, твердотельные накопители NVMe абсолютно необходимы.

Однако вам повезло, поскольку мы в UltaHost предлагаем только высокопроизводительные и быстрые хранилища NVMe SSD в наших планах веб-хостинга. Отправляйтесь сюда, чтобы начать прямо сейчас!

Понравилось читать эту статью? Проверьте остальную часть нашего блога, чтобы узнать больше о подобных вещах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
5 Reasons You Should Get a .io Domain

5 причин, по которым вы должны получить домен .io

Next Post
The Importance of Web Accessibility

Важность веб-доступности

Related Posts