Понимание условий SLA для веб-хостинга

Web Hosting SLA
Shares

В настоящее время существует бесконечное количество вариантов размещения веб-сайтов, и найти правильный из них важнее, чем когда-либо.

Возможно, вы захотите рассмотреть оффшорный хостинг, специализированные услуги хостинга для блогов или видеохостинговые сайты. Выбор действительно огромен.

Вы больше не можете просто купить доменное имя для настройки веб-сайта вашей компании.

Во многих отношениях это хорошо. Это означает, что вы можете найти веб-хост, оптимизированный для того типа сайта, который вы хотите запустить. Однако это также означает, что вам нужно изучить гораздо больше деталей. Вот почему у нас есть условия SLA.

Если бы вы арендовали дом, не прочитав договор аренды, позже вы могли бы обнаружить, что несете ответственность за устранение просадок или что в доме нет подключения к Интернету. Насколько вам известно, соглашение об аренде может предусматривать, что арендодатель может размещать рекламные щиты в вашем саду перед домом.

По сути, вы можете подвергнуть себя всевозможным неприятностям и дополнительным расходам.

То же самое касается подписания соглашения о веб-хостинге без предварительного ознакомления с SLA. Непонимание того, какие услуги предоставляет ваша веб-хостинговая компания, может означать привязку к низкокачественному сервису, который наносит вред вашему бизнесу.

Итак, давайте рассмотрим, что именно такое условия SLA, почему они важны, и некоторые ключевые моменты, которые следует расставить по приоритетам при поиске правильного.

Что такое SLA?

Соглашение об уровне обслуживания – это контракт, в котором указывается, какого рода услуги и возможности клиент может ожидать от поставщика услуг.

В этих договорных соглашениях указываются такие детали обслуживания, как стоимость, продолжительность, гарантии, особенности обслуживания, а также какие компенсационные или штрафные меры будут приняты в случае нарушения указанного контракта. вкратце, они указывают, к каким требованиям вы и ваш поставщик услуг привязаны.

Что касается соглашений о веб-хостинге, SLA должно предусматривать среднее время между отказами (MTBF), среднее время на ремонт или восстановление (MTTR), скорости передачи данных, кэшированное хранилище данных и другие поддающиеся количественной оценке факторы. Эти факторы могут быть стандартизированы или персонализированы в соответствии с потребностями конкретного клиента. В любом случае, они должны быть взаимно согласованы после длительных обсуждений.

Почему они важны?

Правильный выбор веб-хостинговой компании имеет важное значение для бизнеса любого размера. Именно ваш веб-хостинг обеспечит оптимальную работу вашего веб-сайта и предоставит функции, необходимые вашей компании.

Вы можете думать, что до тех пор, пока ваше приложение имеет правильный файл env, оно сможет запускаться на любом веб-сайте, независимо от хостинга. Это не так.

Способ узнать, способен ли ваш веб-хост запускать определенные приложения, – это ознакомиться с SLA. В SLA вы узнаете, как будет работать ваш веб-сайт, как часто он может давать сбои и что произойдет, когда это произойдет. Итак, важно прочитать и полностью понять SLA, прежде чем подписывать соглашение о веб-хостинге.

В наилучших интересах как заказчика, так и веб-хостинговой компании установить и согласовать условия SLA. Действуя в качестве доказательства всех условий, которые каждая сторона обязана соблюдать по контракту, это устраняет любую неясность, которая может вызвать трения в деловых отношениях. Таким образом, любая законная компания, занимающаяся веб-хостингом, будет заранее проинформирована об SLA.

Ключевые особенности соглашения об уровне обслуживания в веб-хостинге

Если вы впервые настраиваете веб-сайт компании, может быть трудно определить, какими должны быть ваши приоритеты при просмотре соглашения об уровне обслуживания. Существует множество типов SLA для многих различных отраслей, с огромным разнообразием положений и функций, на которые следует обратить внимание.

Тем не менее, есть несколько основных положений, которые должны быть в любом соглашении об уровне обслуживания веб-хостинга:

1. Гарантия безотказной работы

Время безотказной работы – это то, как долго ваш веб-сайт доступен для посетителей в Интернете. В соглашении об уровне обслуживания должен быть указан минимальный процент безотказной работы, который обязуется соблюдать хостинг-провайдер.

Обычно оно составляет от 99,9% до 99,99%. Важно принять это к сведению, поскольку время безотказной работы часто не достигает согласованного порога, и когда это происходит, вы имеете право на компенсацию от веб-хостинга.

Кроме того, гарантия безотказной работы не учитывает сбои сети или сервера. Это время простоя. Таким образом, в вашем соглашении об уровне обслуживания также должно быть указано, как измеряется время простоя.

2. Время отклика и ремонта

Время ответа хостинг-провайдера на запросы клиентов или в службу технической поддержки является одним из наиболее важных пунктов соглашения об уровне обслуживания. Оно определяет, как быстро вы получите помощь, когда она вам понадобится.

Это может быть общий запрос о производительности вашего веб-сайта или запрос на ремонт, когда ваш веб-сайт не загружается. В последнем случае вам потребуется быстрый ответ, поэтому убедитесь, что вы не упускаете это из виду.

Еще следует отметить, что соглашения SLA часто предлагают разный отклик и время ремонта в зависимости от серьезности проблемы. Таким образом, они могут предлагать мгновенные ответы на запросы, но оставлять вас в подвешенном состоянии, когда дело доходит до серьезного ремонта.

Если в SLA есть раздел, в котором обсуждаются уровни серьезности, внимательно проверьте его. Временные рамки обычно будут показаны на легко читаемом графике.

3. Меры безопасности

Жизненно важно знать, какие меры безопасности применяются хостинг-провайдером для защиты данных клиентов.

Обычно в вашем соглашении об уровне обслуживания есть пункт, в котором обсуждаются такие вещи, как регулярное резервное копирование, брандмауэры и системы обнаружения вторжений. Это также может определять обязанности клиента в отношении мер безопасности, таких как поддержание программного обеспечения в актуальном состоянии и использование безопасных паролей.

Многие веб-хостинговые компании будут использовать программное обеспечение удаленного доступа для технической поддержки. Поэтому неплохо спросить, какие меры безопасности они предпримут для защиты данных вашей компании. Без защиты предоставление удаленного доступа к веб-сайту вашей компании может сделать вас уязвимыми для киберугроз.

4. Окна обслуживания

Окна обслуживания – это запланированные периоды, в течение которых хостинг-провайдер может выполнять обновления системы или действия по техническому обслуживанию, которые могут привести к временным сбоям в обслуживании. Соглашение об уровне обслуживания должно определять частоту, продолжительность и предварительное уведомление, предоставляемое для таких окон обслуживания.

По сути, вы хотите, чтобы окна обслуживания были достаточно частыми, чтобы производительность веб-сайта не снижалась, но не настолько частыми, чтобы это мешало вашему бизнесу.

5. Резервное копирование и восстановление данных

Это меры предосторожности, принимаемые для наихудших сценариев. Ваша веб-хостинговая компания должна регулярно создавать резервные копии важных данных и ИТ-инфраструктуры на случай потери данных или сбоев системы. В соглашении об уровне обслуживания будет указано, какую ответственность берет на себя ваша веб-хостинговая компания за хранение и восстановление данных.

Вам также следует проверить, какие планы аварийного восстановления изложены в вашем соглашении об уровне обслуживания. В частности, вы захотите знать, сколько времени потребуется для восстановления функциональности вашего веб-сайта.

6. Масштабируемость и распределение ресурсов

Это связано с доступностью дополнительных ресурсов, таких как процессор, память или хранилище, и с тем, как они выделяются клиенту при необходимости.

На самом деле, это будет актуально только в том случае, если вы собираетесь запускать множество различных приложений через свой веб-сайт; например, для видеохостинга. Соглашение об уровне обслуживания должно разъяснять, какие дополнительные ресурсы доступны, а также процесс и временные рамки запроса на обновление ресурсов.

Здесь стоит задать хороший вопрос о том, какой метод использует ваша веб-хостинговая компания для организации контейнеров.

Вопрос о том, используют ли они Kubernetes или альтернативы Kubernetes, такие как решения PaaS, даст четкое представление о том, насколько хорошо вы можете интегрировать ключевые инструменты и приложения в свой веб-сайт.

Эти продвинутые виды контейнерной оркестровки помогают оптимизировать распределение ресурсов, гарантируя, что приложения имеют достаточно ресурсов для работы без ущерба для других приложений.

Если вашему веб-сайту требуется расширенная функциональность или сложные приложения, такие как запуск нескольких процессов с интенсивным использованием JavaScript, важно убедиться, что ваш хостинг-провайдер может удовлетворить ваши потребности. В таких случаях вам может потребоваться нанять разработчиков JavaScript или использовать решения для оркестровки контейнеров, такие как Kubernetes, для оптимизации распределения ресурсов.

7. Сервисные кредиты, компенсации и средства правовой защиты

Когда ваша веб-хостинговая компания не соответствует согласованным уровням обслуживания, будь то из-за чрезмерного простоя или несоблюдения показателей производительности, вы имеете право на компенсацию.

Это будет либо в форме кредитов, либо возврата средств. В соглашении об уровне обслуживания будет указано, какую компенсацию вы получите в случае таких нарушений SLA.

Еще одна важная вещь, на которую следует обратить внимание, – это то, какие критерии приемлемости, методы расчета и ограничения для получения таких кредитов устанавливает ваша веб-хостинговая компания. Некоторые могут предложить щедрую компенсацию, но только в очень специфических обстоятельствах или сильно затруднить вам подачу заявки на нее.

Поиск соглашения о веб-хостинге, которое подходит именно вам

Соглашения SLA для веб-хостинга могут быть полны жаргонизмов и технических характеристик производительности веб-сайта, с которыми вы, возможно, не совсем знакомы. Таким образом, правильное понимание их может быть сложной задачей. Пусть это не помешает вам просмотреть свой сайт перед подписанием соглашения о веб-хостинге.

Выбранный вами хостинг-провайдер сыграет большую роль в определении успеха или неудачи вашего веб-сайта. Крайне важно точно понимать, какие услуги может предложить ваш хост.

Итак, внимательно ознакомьтесь с соглашением об уровне обслуживания, изучите аспекты, которые вам непонятны, и, если все остальное не помогает, задавайте вопросы. В конечном счете, веб-хостинговая компания захочет, чтобы ее клиенты были довольны. В их интересах предоставить вам всю необходимую помощь, чтобы вам было удобно подписываться на пунктирной линии.

Понимание важности соглашений об уровне обслуживания (SLA) жизненно важно для любого человека в онлайн-мире. В Ultahost мы не только ценим это значение, но и последовательно выполняем наши условия SLA. Производительность и надежность вашего сайта являются нашими главными приоритетами. Выбирайте Ultahost для хостинговых решений, которые соответствуют и превосходят ваши ожидания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
How to Start a Culinary Blog

Как начать кулинарный блог

Next Post
Optimizing Website Images for SEO

8 советов по оптимизации изображений веб-сайта для улучшения SEO и пользовательского опыта

Related Posts