Что такое домен TLD?

What is a Domain TLD?
What is a Domain TLD?
Shares

Каждый раз, когда мы пишем доменное имя, оно всегда идет вместе с ним (com, .net, .org.etc.) Эти три буквы необходимы, и они называются «домены верхнего уровня».

Что означают эти три буквы в конце доменного имени? Какова его цель и только ли она определяет индивидуальность сайта? Поскольку если мы не напишем это или напишем неправильно, мы попадем не на тот сайт, ответ на все эти вопросы находится между строк этой статьи.


Что такое TLD?

Их также называют расширениями домена Интернета или доменными суффиксами. Благодаря TLD вы можете сразу узнать, какую информацию предоставляет сайт. Например, если введенный вами URL-адрес заканчивается на gov., вы знаете, что найдете информацию, связанную с правительством. Каждый TLD содержит реестр, которым управляет конкретная организация. Эти стороны контролируются Интернет-корпорацией по присвоению имен (ICANN). Но почему так много ДВУ? Поскольку TLD сообщает вам, с чем он связан, например, с его географическим районом, кому он принадлежит или с какой целью, у вас будет довольно много вариантов на выбор.

Сколько типов доменов? 

  • Коды стран (CCTLD): Каждая страна имеет свой домен на основе двухбуквенного кода, например, домен России (.RU).
  • Общие токены (GTLD): Любой может зарегистрироваться в этих типах, и многие из них (com, .org, .info, .net) могут включать географические метки или товарные знаки.
  • Коды инфраструктуры (ARPA): Этот диапазон включает только один тип, который контролируется Управлением по присвоению номеров в Интернете (.arpa), что означает «Область параметров адресов и маршрутизации».
  • Пользовательские токены (STLD): Частные организации спонсируют и управляют этим типом ограниченного домена, который назначается только при соблюдении необходимых условий, таких как .asia, .edu, .aero и .jobs.
  • Творческие персонажи (CTLD): такие как тв. Телепередачи и другие видеопроекты, название. Для сайтов, посвященных конкретному человеку, мне. Проекты личного брендинга. Нужно показать миру, кто освоил конкретную нишу.
  • Международные коды (ITLD): Эти коды предназначены для международных знаков, которые могут обозначать конкретную международную организацию.

Это были типы глобальных доменов, которые вы можете передавать с собой во время использования Интернета. После этой статьи вы полностью узнаете о каждом домене и о том, что он символизирует и для чего он предназначен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
What is a domain

Что такое домен?

Next Post
Top 6 Benefits of using VPS hosting for business

6 основных преимуществ использования VPS-хостинга для бизнеса

Related Posts
E-commerce Hosting vs. Regular Hosting

Хостинг для электронной коммерции или обычный хостинг – какой из них вам нужен?

Рассматривали ли вы возможность открытия собственного интернет-магазина? Возможно, личного блога, веб-сайта для вашей профессиональной работы или веб-сайта для вашего малого…
Read More
The role of web hosting in website security and data privacy

Роль веб-хостинга в обеспечении безопасности веб-сайта и конфиденциальности данных

Ultahost – известная компания, которая занимается веб-хостингом, предоставляющая частным лицам, предприятиям и организациям безопасную платформу для размещения своих…
Read More