3 технических секрета построения ссылок бесплатно 

3 aspects of link building
Shares

Линкбилдинг — неотъемлемая часть SEO. Однако, чтобы эти действия имели смысл, их нужно делать правильно. Ознакомьтесь с тремя техническими аспектами линкбилдинга. 

Если контент — король, то линкбилдинг — королева. Ценные ссылки — наряду с контентом — являются одним из ключевых элементов, влияющих на видимость веб-сайтов. К сожалению, это неразрывно связано со спонсируемыми статьями, каталогами и маркетингом из уст в уста. 

Однако работа линкбилдера — это больше, чем просто создание контента и поиск мест для его публикации. Это также ряд чисто технических действий, которые могут определить эффективность деятельности по созданию ссылок. 

Чтобы полученная ссылка была эффективной, она должна приносить пользу сайту. Это не так, когда мы используем неверные атрибуты, сталкиваемся с петлями перенаправления, неправильно реализуем ссылку с помощью JavaScript или она заканчивается на странице с ошибкой 404. 

Хотите узнать, как диагностировать и избежать ошибок такого типа? Конечно хочешь! Вот почему мы подготовили список из трех наиболее важных технических аспектов линкбилдинга. Продолжайте читать! 

Атрибуты и корректность ссылки в коде 

Начнем с основ. 

Как правильно создать гиперссылку в HTML? 

Ссылка не будет эффективной без корректной реализации в коде сайта. Основная роль ссылки — служить гиперссылкой. Его реализация является делом второстепенным, а иногда и третичным делом. Поэтому основная задача компоновщика ссылок — проверить правильность реализации ссылки. 

Его обозначение должно выглядеть так: 

Исправьте <a href="https://example.com/links">ссылку</a> . 

Правильная ссылка состоит из: 

  • <a> – открывающий тег, 
  • href=https://example.com/links – параметр href со ссылкой-ссылкой, перенаправляющей на другую страницу, 
  • ссылка – анкор, 
  • </a> – закрывающий тег. 

Атрибуты тегов ссылок 

Также вы можете дополнить ссылку одним из атрибутов. По умолчанию каждой ссылке присваивается атрибут «follow». Это означает, что вам не нужно сохранять его в коде сайта. Это позволяет роботу Googlebot начать процесс передачи части значения страницы в целевой домен ссылки. 

3 технических секрета построения ссылок бесплатно
3 технических секрета построения ссылок бесплатно

Более десяти лет существовал только один атрибут: «nofollow». Он использовался для пометки как спонсируемых, так и пользовательских ссылок. Ситуация изменилась в сентябре 2019 года, когда представители Google объявили о введении двух новых атрибутов для исходящих ссылок: 

  1. rel=”sponsored” – согласно инструкции, вы должны использовать его для рекламы ссылок и других ссылок, которые являются частью платного сотрудничества; 
  2. rel=”ugc” — должен помечать ссылки, которые появляются в публикуемом пользователем контенте, например. в разделе комментариев. 

Появление новых атрибутов изменило восприятие ссылок «nofollow». Этот атрибут, представленный в 2005 году, в настоящее время служит только для обозначения ссылок на страницы, с которыми мы не хотим ассоциироваться. Тем не менее, Google также немного изменил принцип работы. До изменений: 

  1. Googlebot не пошел дальше по ссылкам «nofollow». Он не сканировал и не индексировал эти ссылки, 
  2. по данным Google такие ссылки не влияли на ранжирование. Тем не менее, многие независимые тесты поставили под сомнение этот тезис, предполагая, что Google рассматривал ссылки «nofollow» как потенциальный сигнал ранжирования. 

Из-за внесенных изменений Google теперь рассматривает эти три атрибута («nofollow», «sponsored» и «ugc») как рекомендации. На самом деле робот Googlebot может использовать их для сканирования и индексации или для влияния на ранжирование. 

Как добавить атрибуты в тег ссылки 

Последним важным вопросом, связанным с новыми атрибутами, является их реализация в коде страницы. Стоит помнить, что мы можем — а в некоторых случаях и должны — добавлять к ссылкам некоторые атрибуты. 

Google <a href="https://google.com/" rel="ugc nofollow"> спустя 14 лет вводит новую маркировку ссылок </a> . 
Google <a href="https://google.com/" rel="ugc, nofollow"> спустя 14 лет вводит новую маркировку ссылок </a> . 

Новые атрибуты пока не вызвали потрясений в поисковой выдаче. Тем не менее их ранг может повышаться при последующих изменениях алгоритма. 

Ссылки в JavaScript 

Хотя робот Googlebot все лучше справляется со сканированием, рендерингом и индексированием страниц на основе JavaScript, он по-прежнему остается одной из областей, нуждающихся в улучшении. Мартин Сплитт из Google указывает, что робот Googlebot будет учитывать только ссылки, реализованные в коде сайта с помощью тега <a>. 

Это означает, что робот Googlebot не будет должным образом индексировать все ссылки на странице, основанной на JavaScript. 

Какие ссылки Google не индексирует? 

  • <span onclick=”changePage(‘ плохая ссылка ‘)”> Проблемы со сканированием </span> , 
  • <a onclick=”changePage(‘ плохая ссылка ‘)”> Проблемы со сканированием </a> . 

Какие ссылки разрешены? 

  • <a href=”/ хорошая ссылка “> Будет просканировано </a> , 
  • <a href=”/ хорошая ссылка ” onclick=”changePage(‘ хорошая ссылка)”> Будет просканировано </a> . 

Более того, как указывает Мартин Сплитт, вы не должны использовать атрибут href без полезного URL-адреса или с «псевдо-URL». 

3 технических секрета построения ссылок бесплатно
3 технических секрета построения ссылок бесплатно

Индексация ссылок 

Еще один аспект, который мы часто игнорируем, — это индексация ссылок. Зависимость очень проста: неиндексированная ссылка — бесполезная ссылка. На практике это означает, что мы можем получить десятки ссылок, но если они не включены в индекс Google, они не повлияют на видимость нашего сайта. 

Так как же проверить, проиндексировал ли Google наши ссылки? 

Лучший способ, но и самый трудоемкий — проверить индексацию вручную. Мы можем сделать это, вставив URL-адрес инициирующей ссылки в поле поиска Google вместе с фрагментом текста. 

Если Google возвращает ссылку на URL в ответ на запрос, мы можем быть уверены, что страница и ссылки проиндексированы. 

Однако, когда мы получим информацию о том, что «данная фраза не найдена» или данный URL не будет включен в результаты поиска, это будет означать, что ссылка еще не проиндексирована. 

К сожалению, не существует конкретных временных рамок, в течение которых Google должен сканировать новый контент. Скорость и эффективность этого процесса зависят от многих факторов. 

У Googlebot будет сложная задача, если мы разместим ссылку на менее популярной странице или в статье, не имеющей внутренней перелинковки и расположенной далеко в структуре сайта. 

Имейте в виду, что даже если Googlebot проиндексировал определенную ссылку, это не значит, что она останется в индексе навсегда. Поэтому следует систематически проверять статус индексации наиболее важных ссылок, указывающих на позиционируемую страницу. 

Что дальше? 

Теперь вы знаете, на какие технические аспекты линкбилдинга стоит обратить внимание. Вы можете начать внедрять выводы их анализа в свою деятельность. Установите необходимые плагины, наберитесь терпения, проверяйте эффекты и постоянно улучшайте процесс. Успех придет раньше, чем вы думаете. 

Если вам понравилась эта статья, значит, вам понравится хостинговая платформа UltaHost. Получите круглосуточную поддержку от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
UltaHost services

Что такое УльтаХост? Услуги, которые предоставляет UltaHost

Next Post
Effective customer experience

10 принципов эффективной стратегии клиентского опыта 

Related Posts
14 Best Blogging Tools

14 Лучших инструментов ведения блога для развития вашего блога в 2023 году

Для блогера крайне важно расширять аудиторию своего блога. Повышая его видимость при помощи инструментов, вы привлекаете подписчиков, увеличиваете трафик…
Read More