Как создать экологичный веб-сайт с помощью WordPress?

Shares

Как вы думаете, что несет наибольшую ответственность за глобальные выбросы углерода? Может быть, крупные заводы Boeing и Airbus? Или, может быть, аэропорты? Торговые центры? Вы, вероятно, будете удивлены, но Интернет является самым высоким источником потребления энергии в наше время. Существуют миллионы веб-сайтов, на которых вы ищете развлечения, информацию или покупки в повседневной жизни, и каждый из них оставляет углеродный след.

Более половины веб-сайтов работают на WordPress, и более 30% магазинов электронной коммерции находятся на WooCommerce. Однако с нашей планетой не все в порядке. У каждого есть ответственность перед Землей и будущими поколениями. В этой статье я попытаюсь показать вам, как вы можете сделать веб-сайты более экологичными с помощью WordPress и внести свой вклад в создание лучшей планеты.

Углеродный след Интернета

Теперь, когда первый шок прошел, я думаю, вы постепенно начинаете понимать. Половина человечества прямо сейчас находится в Сети и использует данные. У них включен компьютер с энергопотребляющей видеокартой, они слушают музыку и, вероятно, включен свет. И это еще не все! Веб-сайт использует всю инфраструктуру передачи данных – крупные центры обработки данных.

Итак, если вы думали, что Интернет экологичен, потому что он экономит материалы и трудоемкое производство книг, каталогов или DVD-дисков, а также топливо для поездок по магазинам или встреч с друзьями, я должен вас разочаровать. Инфраструктура всех центров обработки данных требует современного оборудования, дорогостоящего обслуживания и логистики, которые сжигают гораздо больше топлива, чем производство книг или частные автомобили, и оставляют значительный углеродный след.

Обмен информацией в сети стал настолько огромным, что требует много электроэнергии и топлива. Если бы Интернет был страной, она была бы третьей по потреблению электроэнергии после США и Китая – и эта тенденция быстро растет.

К сожалению, мы упускаем из виду такое потребление ресурсов при использовании Интернета и его воздействие на окружающую среду в мире. Каждый замечает дымящую трубу или вонючий выхлоп и знает, что с этим загрязнением нужно что-то делать. С другой стороны, компьютер или смартфон – это тихо, бесшумно и чисто. К сожалению, внешность обманчива.

С ростом использования облачных вычислений, потокового видео и все более обширных веб-сайтов “потребление” цифровых технологий продолжает расти, и все это в тишине. Только наша планета все больше и больше взывает о помощи.

Растущее использование Интернета все больше влияет на глобальные выбросы

Что вы, блоггер или предприниматель, можете сделать, чтобы сократить использование ваших данных? Как владелец бизнеса или создатель контента в Интернете, вы можете попытаться сделать отдельные веб-сайты максимально экологичными.

Как сделать свой веб-сайт экологичным?

Может показаться, что лучше всего нанять агентство для создания веб-сайта, адаптированного к вашим потребностям. Но не все пользователи WordPress могут или хотят себе это позволить, и не все агентства WordPress имеют представление об экологичном веб-манифесте. Но с помощью простых средств вы можете позаботиться о мире, сделав его зеленым.

Начните с планирования домашней страницы и разработки ее макета, контента и кнопок. Все это требует работы и ресурсов, но вы можете сделать его более экологичным, переосмыслив его элементы и сделав так, чтобы пользователь не чувствовал себя потерянным в нем. Если они быстрее найдут то, что ищут, они потратят на это меньше времени.

Помните, что экологичность – это многоплановый вопрос. Например: если вы отправляете свои посылки экологически нейтральным способом, это правильное направление. Однако, если вы отправились к курьеру на большом внедорожнике, мы называем такие действия “зеленой промывкой”, потому что это непоследовательно.

Экологичная концепция для вашего сайта на WordPress

WordPress – одна из самых экологичных CMS. Но даже в этом случае она может оказаться ненасытным информационным монстром, вот почему так важен хорошо продуманный структурный дизайн веб-сайта.

Будет ли навигация на вашем веб-сайте настолько хорошо продумана, что пользователи смогут быстро находить ее и получать нужную информацию всего за несколько кликов? Или они блуждают из стороны в сторону, пока, наконец, не достигнут места назначения, и тратят впустую свое время и энергию?

Ваша цель – создать простую структуру, которая поможет пользователям находить то, что они ищут, как можно меньшим количеством кликов и в кратчайшие сроки. Каждая дополнительно загружаемая подстраница – это ненужная передача данных, которая потребляет энергию.

Однако, как вы уже знаете, хорошо продуманная структура улучшает индексацию в поисковых системах. Боты Google любят хорошо структурированные веб-сайты и вознаградят вас лучшим рейтингом. Сложная навигация – одна из самых больших ошибок на веб-сайте.

Устойчивый хостинг

Выбор экологичного хостинга является одним из важнейших элементов вашей стратегии устойчивого развития. Как только дизайн будет готов, вам нужно найти сервер, который оживит ваш сайт. Каждый раз при посещении вашего веб-сайта компьютер пользователя обменивается данными с сервером, что приводит к расходам энергии и увеличению выбросов.

При выборе правильного хостинга необходимо учитывать не только энергоэффективность серверов, но и их источник электроэнергии. Выбирайте хостинг-провайдеров, которые размещают свой дата-центр в районе, работающем на экологически чистой или возобновляемой энергии, такой как гидро-, ветряные или солнечные электростанции. Это уменьшит воздействие на окружающую среду.

Поставщикам услуг хостинга требуется много ресурсов для технической инфраструктуры, офисных материалов, оборудования и логистики. Важна даже еда, подаваемая в столовой, то, как проходят деловые поездки и какая мебель при этом используется. Крайне важно проверить, действительно ли провайдер экологичен, а не просто притворяется таковым. Если вы не можете проверить этот аспект, попробуйте проанализировать философию его бренда.

Другим важным аспектом является эффективный пакет хостинга. Чем плавнее работает ваш веб-сайт, тем меньше выбросов он генерирует. Выберите предложение с современным и быстрым SSD NVMe и оборудованием последнего поколения. Кроме того, у него должна быть текущая версия PHP, бесплатный SSL-сертификат и протокол HTTP / 2.

Технология SSD NVMe - это первый шаг к экологичному веб-сайту

Экологически чистые плагины WordPress

Плагины WordPress – это одновременно проклятие и благословение. Для каждой проблемы есть решение в виде плагина. Таким образом, вы можете спроектировать свой сайт именно так, как вы хотите, даже без знаний программирования.

Однако будьте очень осторожны при выборе плагинов: каждый раз, когда вы устанавливаете новый плагин, подумайте, нужен ли он. Каждый дополнительный плагин может излишне загружать ваш веб-сайт. В этом случае ваш сайт будет работать медленно, вызывая раздражение пользователей, ухудшая результаты поисковой системы и ухудшая экологическую обстановку. Поэтому тщательно подумайте о том, какие функции и эффекты вам нужны сейчас или понадобятся в будущем, и установите как можно меньше плагинов.

Экологичная тема WordPress

Как и в случае с плагинами, выбор тем WordPress, которые определяют внешний вид вашего веб-сайта, огромен. Выберите ту, которая соответствует вашим потребностям и обладает необходимыми функциями – и не более того. Чем больше функций интегрировано в тему, тем больше становится набор кода.

Создатель WordPress Джек Ленокс однажды пошел на крайность, создав тему Susty. В результате передача данных занимает всего 6 КБ. С другой стороны, размер некоторых тем составляет несколько МБ. Действительно, затраты на питание значительно снижены, но другие предложения для экологических тем WordPress могут сэкономить выбросы: Twenty Twenty-Two, GeneratePress, Neve или Hello Elementor.

Фотографии и видео против экологии

Изображения, видео и шрифты являются важной частью вашего веб-сайта. Если вы используете фотографии большого формата в максимальном качестве, с одной стороны, ваш веб-сайт будет работать медленно, а с другой стороны, это будет полной противоположностью экологической работе. Наша статья о том, как ускорить работу WordPress, поможет вам оптимизировать вашу графику.

Использование бесчисленного количества различных шрифтов также проблематично. С одной стороны, это эстетическая и функциональная проблема, а с другой стороны, это снижает производительность сайта и увеличивает нагрузку на окружающую среду. Чем меньше шрифтов вы используете, тем меньше данных нужно загружать на каждую страницу. Формат шрифта также важен – вы узнаете, какой формат шрифта лучше всего подходит для веб-сайта в другой нашей статье.

Экологичный дизайн WordPress хорошо оптимизирован. Он основан на нескольких шрифтах в правильном формате и специально размещенной, облегченной графике. Вам нужно очень серьезно подумать о видео. Было бы лучше, если бы вы опустили их. И если использование видео на странице необходимо, обязательно используйте как можно большее сжатие.

Большинство фотографий на UltaHost.com имеют ширину менее 1500 пикселей и размер до 200 килобайт.

Очистите свой WordPress изнутри

Важна не только хорошо продуманная структура веб-сайта и продуманная навигация. С самого начала содержите WordPress в порядке; удалите неиспользуемые плагины и ненужные изображения. Чем чище и компактнее ваша система WordPress, тем быстрее она работает и экологичнее. Даже если это сложно, будьте последовательны и регулярно чистите свою систему.

Если вы не будете следовать этому совету, количество ненужных плагинов и графики увеличится. Это замедлит работу вашего сайта и займет так много места на диске, что вам все равно придется провести большую очистку. Это выгодно с точки зрения устойчивости, но также имеет смысл с точки зрения SEO, потому что Google любит чистые, аккуратные и быстрые веб-сайты.

Если вы ответственный владелец бизнеса, ускорьте свой WordPress

Практический инструмент для организации – WP Optimize. Когда дело доходит до простой очистки базы данных, WP DB Cleaner также очень полезен.

SEO и устойчивое развитие

Почти все, что хорошо для SEO, также благоприятно для устойчивости: чистые структуры и быстрые страницы с низкой передачей данных. В дополнение к уже упомянутым действиям удалите другие избыточные элементы (неиспользуемые внешние сервисы и скрипты), упростите и сожмите исходный код и деактивируйте ненужные компоненты (например, смайлики, системы комментариев или аватары).

Вам может помочь плагин очистки ресурсов. Этот плагин позволяет указать, какой код следует загружать, а какой нет для каждой страницы. Например, когда вы запускаете магазин WooCommerce, WordPress загружает код на каждую страницу – даже на страницы блога. С помощью инструмента очистки ресурсов вы можете отключить отдельные элементы кода на определенных страницах.

Такие плагины, как Yoast или Rank Math, также помогают в оптимизации. Они выявляют технические ошибки, отсутствующие изображения и неработающие ссылки и помогают вам их исправить.

Стоит ли иметь экологичный веб-сайт?

Создание экологичного веб-сайта – это большая работа, но оно того стоит. Даже если вы не являетесь экологичным фанатом, создание экологичного веб-сайта окупится, потому что большинство мероприятий по экологичности улучшают время загрузки страницы и поисковую оптимизацию.

Чтобы проверить, насколько экологичен ваш веб-сайт, вы можете воспользоваться websitecarbon.com сервисом, который предоставляет убедительную и описательную информацию об углеродном следе вашего веб-сайта WordPress. Результаты тестов скорости веб-сайта, таких как GTmetrix или Google PageSpeed Insights, также очень информативны. Вы получите не только оценку вашего сайта, но и множество советов о том, что вы можете сделать, чтобы работать еще лучше.

Энергосберегающий веб-сайт – это не только расходы. Если ваш веб-сайт загружается быстро, ваши посетители будут довольны, что выльется в реальные деньги. Большая скорость означает лучшие результаты в Google, больше посетителей, больше конверсий и больше заработка.

Если вы ищете экологичный хостинг, работающий на возобновляемых источниках энергии, VPS хостинг от UltaHost – лучший выбор для вашего бизнеса. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
How to make your about us page interesting

Как создать выдающуюся страницу “О нас”

Next Post
Popular Internet search engines

Самые популярные поисковые системы в Интернете

Related Posts