WordPress или Joomla: сравнение платформ CMS

WordPress vs. Joomla
Shares

Больше нет смысла разрабатывать статичные веб-сайты. Они утомительны и непрактичны, потому что любое изменение контента потребует внесения изменений в HTML–код – даже добавления новой статьи или ее редактирования. Вот почему почти все веб-сайты используют различные типы систем управления контентом. Сегодня мы сравним короля CMS – WordPress – с другой популярной системой с давними традициями, Joomla.

Вы приняли решение и хотите создать блог или веб-сайт. Сначала, конечно, вам нужно выбрать домен (прочитайте нашу статью о том, как выбрать название для веб-сайта). При покупке доменного имени нужно обращать внимание в основном на стоимость продления, поэтому безопаснее всего будет купить домен у UltaHost.

Второй шаг – выбор веб-хостинга. Независимо от того, выбираете ли вы WordPress или Joomla, я рекомендую VPS-хостинг. Автоматическая установка PHP-скриптов, включая как Joomla, так и WordPress, а также множество дополнительных функций, таких как поддержка управления CMS с панели хостинга. Безопасный и эффективный хостинг с временем безотказной работы 99,9% повысит безопасность Joomla и WordPress.

И следующий выбор, с которым вы сталкиваетесь, – это выбор хорошей системы управления контентом. Большинство предпочитает WordPress, но как насчет других CMS? Если бы у них не было некоторых преимуществ, они бы исчезли с рынка, потому что никто не был бы ими заинтересован.

Существуют Joomla, Drupal и множество других различных CMS. Сегодня вы сравните WordPress и Joomla. Каковы их преимущества и недостатки? Эта статья развеет ваши сомнения.

Популярность CMS

Вам нужно знать одну вещь: CMS WordPress – самая популярная система управления контентом. Более 40% всех веб-сайтов в Интернете используют ее. Однако не каждый веб-сайт основан на популярной CMS. Многие используют проприетарные решения, и если мы вычтем проприетарные решения, WordPress может рассчитывать на целых 65% сайтов, использующих CMS.

Более того, целых 37% из TOP1000 самых популярных сайтов – это сайты WordPress, в то время как только 2,2% предпочитают Joomla. WordPress выигрывает в рейтинге популярности, и диаграмма тенденций Google также показывает это.

Почему эта система так популярна? В конце концов, это не такое уж универсальное решение. В целом, чем больше и сложнее веб-сайт, тем больше вероятность того, что вместо WordPress будет Joomla – хотя это и не правило. WordPress отлично подойдет для общего хостинга, но устанавливать Joomla на такой хостинг было бы не очень удобно.

Joomla больше всего поддерживает крупные порталы. WordPress, благодаря своей простоте, полюбился блоггерам и владельцам небольших сайтов. Однако WordPress предлагает большой потенциал и для больших сайтов.

Простота использования

В силу своего назначения Joomla имеет сложный пользовательский интерфейс, и на его изучение уходит много времени. Кроме того, из-за гораздо меньшей популярности гораздо сложнее найти руководства и туториалы для этой системы онлайн. Обширная панель инструментов Joomla обладает большим потенциалом, однако большинство этих функций не нужны простым владельцам сайтов. WordPress более прост, потому что он предназначен для создания блогов.

Статические страницы и записи свидетельствуют о том, что WordPress оптимизирован для ведения блогов

Вся экосистема этой CMS вырастает из корней ведения блога, о чем свидетельствует наличие двух типов страниц: статической страницы и записи. Это типичное решение для блога, с модулем статических страниц для создания таких страниц, как контакты или обо мне, и модулем динамического контента, генерируемого в виде записей в блоге. Это делает запуск сайта WordPress удобным и простым.

Вы не поймете панель управления Joomla за одну ночь; потребуется некоторое время, чтобы разобраться в этом. Однако, если ваша цель – работать с сообществами, Joomla будет хорошим выбором из-за системы управления пользователями. В то время как первоначальной целью WordPress было ведение блога, Joomla (слово на суахили означает “вместе”) была разработана для создания мощного многоязычного веб-сайта с активным сообществом.

Продвинутый веб-сайт Joomla хорошо работает с этой CMS, особенно мультимедийный, такой как сайт электронного обучения, библиотека или коллекция документов. Она идеально подходит для корпоративных интрасетей, которым требуется большое количество модулей и поддержка большого числа пользователей. В отличие от WordPress, Joomla имеет множество опций по умолчанию – например, несколько языков, встроенные формы, кэш и множество модулей.

Однако, когда мы устанавливаем все плагины, необходимые для обширных сайтов WordPress, UX-дуэль между системами выравнивается.

Общие черты WordPress и Joomla

Оба являются современными CMS, которые значительно упрощают управление сайтом. Они также помогут вам оптимизировать ваш сайт под поисковую систему благодаря эффективным плагинам SEO. И WordPress, и сайт на Joomla, созданные опытными разработчиками, будут иметь очень безопасный код. Безопасность WordPress и Joomla на высшем уровне. У них самый низкий процент взломанных сайтов среди самых популярных CMS.

Международное сообщество предоставляет многоязычную поддержку, хотя нельзя отрицать, что наибольший объем знаний вы найдете на английском языке.

Расширяемость

Плагины и темы WordPress

Плагины делают WordPress таким мощным

В репозитории WordPress есть десятки тысяч бесплатных плагинов. Также существуют тысячи плагинов премиум-класса, которые предлагают практически неограниченный потенциал для расширения функций WordPress. Это своего рода универсальность этой CMS.

В репозитории вы можете найти более 4000 бесплатных тем WordPress. Внешний вид сайта является первостепенной проблемой, поэтому из-за популярности WordPress вы можете найти огромное количество премиальных тем. Только на Themeforest представлено более 11 000 премиум-тем WordPress! И есть еще порталы с ними: TemplateMonster, ElegantThemes и Envato, чтобы назвать несколько.

Не говоря уже о замечательных расширениях для создания страниц WordPress. Бесплатные и встроенные Gutenberg или мощный Elementor – это всего лишь два из примерно дюжины лучших конструкторов страниц, подготовленных разработчиками WordPress.

Расширения и шаблоны для Joomla

С другой стороны, Joomla имеет всего около 8000 расширений (плагинов) в библиотеке расширений Joomla. Более того, лучшие расширения – premium, примером которых являются SEO-плагины. Yoast SEO для WordPress имеет эффективную бесплатную версию, в то время как для Joomla вам понадобятся некоторые платные расширения. Шаблоны Joomla? TemplateMonster предлагает около тысячи из них, и Themeforest тоже.

Вопреки внешнему виду, это не означает, что у WP больше возможностей для расширения. Joomla дает вам больше возможностей в этом вопросе, если вы программист. Разработка на Joomla более доступна из-за ее более открытой архитектуры. Для разработки веб-сайта требуется только знание базовых веб-языков. Все, что вы можете делать с помощью плагинов WordPress, вы также можете делать в Joomla более безопасным и персонализированным способом с помощью PHP, CSS и HTML.

Чтобы узнать больше о PHP и о том, стоит ли изучать язык, прочитайте статью о том, что такое PHP.

Что такое PHP? Должен ли я выучить PHP, чтобы использовать WordPress?

Joomla против WordPress

Возможно, в Joomla удобнее создавать сложные веб-сайты, но тот, кто ее создает, ранее создавал сайты меньшего размера. Так что вполне вероятно, что они сделали свои первые, а может быть, и все, шаги в WordPress. Разбираясь в этой CMS, ему проще создавать крупные порталы на основе более продвинутых плагинов, чем переходить на совершенно другую CMS.

Значительным преимуществом популярности WordPress является количество специалистов. Есть большая вероятность, что многие из ваших друзей являются продвинутыми пользователями WordPress и могут вам помочь. И даже если нет – вы найдете помощь в многочисленных группах поддержки Facebook и бесчисленных руководствах на YouTube на всех возможных языках

Благодаря этому вы можете вносить простые изменения в код самостоятельно, или вы сможете использовать новые возможности бесплатных плагинов. В случае с Joomla все немного хуже, потому что меньшая популярность означает меньшее количество сообществ, но, приложив немного усилий, вы найдете экспертов по Joomla. Они помогут вам с установкой Joomla, посоветуют лучшие расширения безопасности и покажут, как устанавливать плагины.

WordPress против Joomla: заключение

Факты говорят сами за себя. WordPress – лучший выбор для блога. Это не значит, что Joomla не стоит рассматривать. Однако у нее другое назначение. Выбор CMS – важное решение. Доступно много типов программного обеспечения для CMS, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки.

И WordPress, и Joomla известны высокой настраиваемостью и наличием активных сообществ. Даже если WordPress и Joomla имеют свои недостатки, их можно использовать для создания современных многофункциональных сайтов.

Первый вопрос: знаете ли вы PHP, CSS и HTML в достаточной степени, чтобы редактировать код? Если нет, установите WordPress, потому что Joomla требует навыков веб-разработки. Следующий вопрос: сложный ли веб-сайт, который вы создаете? Если да, то лучше выбрать Joomla. Если нет, оставайтесь с WordPress.

Вы выбрали WordPress? Или, может быть, Joomla? В любом случае, выбирайте VPS хостинг от UltaHost! Мы подготовили для вас хостинг, оптимизированный для самых популярных систем CMS, включая WordPress и Joomla. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Давайте покажем вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
cPanel vs. Plesk

cPanel или Plesk: Какая панель управления лучше всего подходит для VPS-хостинга?

Next Post
Low budget website

Создание потрясающего веб-сайта на WordPress с небольшим бюджетом

Related Posts