Что такое PHP? Нужно ли изучать, чтобы использовать WordPress?

Shares

Вы когда-нибудь спрашивали себя: что такое PHP? Несмотря на то, что каждый пользователь Интернета слышал о PHP и использует разработанные в нем инструменты, большинство из них имеют слабое представление о том, что это такое и как он работает. В этой статье вы узнаете базовую информацию о PHP. Будет интересно!

PHP – это язык сценариев; это аббревиатура от Personal Home Page/Forms Interpreter. Данный язык является одним из стандартных языков в Интернете, наряду с HTML, CSS и JavaScript. Обладая знанием PHP, вы можете модифицировать системы CMS любым удобным вам способом.

Версии PHP

Расмус Лердорф создал первую версию PHP для мониторинга интернет-пользователей, посещающих его веб-сайт. Это был 1994 год. Вскоре после этого люди начали просить его использовать эти инструменты на своем веб-сайте, поэтому 8 июня 1995 года автор опубликовал исходный код (PHP Tools 1.0) для широкой публики. 

В 1997 году появился PHP/FI 2.0. Там было несколько тысяч активных пользователей и 50 тысяч доменов. Год спустя группа разработчиков переписала весь код, создав PHP 3. Благодаря модульности пользователи могли расширять функциональность языка, добавляя новые модули. 

В 2000 году был выпущен PHP 4, улучшающий производительность, безопасность и возможности разработки языка. К 2004 году он обслуживал в общей сложности 20% всех доменов. В этом году также был выпущен PHP 5, который обеспечивал эффективную работу на стороне сервера и использовал движок SQLite для баз данных. 

PHP 6 должен был ввести стандарт Unicode. Работа была приостановлена в марте 2010 года из-за отсутствия прогресса и внутренних споров между ведущими разработчиками. Некоторые функции были выпущены в версии 5.4. Сообщество проголосовало за название следующей версии PHP 7, поскольку это не соответствовало бы основной цели PHP 6 по внедрению поддержки Unicode.

Последние версии

PHP 7 появился на свет в середине 2015 года. Его главной особенностью является улучшенный синтаксис, который до сих пор был проблемой. 8 версия была выпущен в ноябре 2020 года для повышения производительности веб-сайта. На момент написания этой статьи тестирование версии 8.2 продолжается. Очень важно поддерживать PHP в актуальном состоянии. Войдите в свою панель хостинга и проверьте, настроен ли у вас PHP 5. Если это так, перейдите на более новую версию. Вы сделаете это одним щелчком мыши.

The elePHPant, талисман PHP

Талисман PHP

В настоящее время он является доминирующим языком программирования и охватывает около 75% интернет-доменов. Большая часть существующих веб-приложений была разработана на PHP. К ним относятся системы управления контентом, дискуссионные форумы, приложения электронной почты и клиенты баз данных.

PHP-скрипты очень гибкие; они могут быть частью программ, приложений и веб-сайтов, а также автономных приложений с графическим интерфейсом. Синтаксис языка программирования вдохновлен синтаксисом C, Java и Perl. Весь код должен содержаться в “<? Теги Php” и “?>”.

Основная информация о PHP

Скрипты выполняются на сервере. Если адрес веб-сайта заканчивается на ‘.php’, это означает, что это скрипт. Почти все CMS, включая WordPress, написаны на PHP. Так же, как плагины и многие другие компоненты WordPress.

Нужен ли знать PHP для WordPress?

Ответ на этот вопрос не прост. Все зависит от того, как вы хотите использовать WordPress.

Основываясь на пользователях, это не самая популярная CMS в мире. Хотя некоторые учреждения с этим бы поспорили. Популярность WordPress обусловлена его простотой, с одной стороны, и его возможностями – с другой. Как это возможно, что он сочетает в себе два таких экстремальных преимущества?

Нет, не нужно

WordPress – это хорошо написанный расширяемый скрипт. Создатели как самого WordPress, так и многих плагинов делают большой акцент на простоте. Благодаря этому вы можете использовать WordPress, не зная ни одного языка – ни HTML, ни CSS, ни PHP. Плагины и настройки шаблона могут сделать все за вас.

Таким образом, бесплатно вы можете создавать очаровательные страницы с большими возможностями, не вводя ни одной строки кода. Однако вы будете ограничены в персонализации своего веб-сайта настройками, которые разработчики WordPress и плагинов предусмотрели для бесплатных пользователей. Например, логотип может изменять только изображение и его границу. Вы не сможете изменить его положение, размер или ориентацию.

Если вы хотите больше контролировать WordPress, вы можете купить премиум-шаблоны и плагины, которые делают это возможным. Вы должны учитывать, что некоторые, даже кажущиеся простыми изменения, могут оказаться непростой задачей. Возможно, вам будет трудно изменить положение логотипа, отобразить список записей или сделать так, чтобы миниатюра записи отображалась перед заголовком публикации.

Сложность этих изменений зависит от:

  • Знания темы, которую вы используете. Знаете ли вы, на что нажать из тысячи вариантов тем, чтобы получить желаемый эффект?
  • Знание плагинов, с помощью которых вы можете решить проблему
  • Вашей устойчивости к незначительным неудачам и ваша готовность тестировать различные решения.

Да, нужно

Если бы вы были знакомы с PHP, упомянутые изменения заняли бы несколько минут. Поэтому, чтобы безболезненно использовать WordPress и быстро адаптировать его к вашим потребностям, вам понадобятся базовые знания:

  • умение читать код
  • знание API WordPress и использование кода WordPress
  • способность вносить простые изменения в код, когда кто-то наставляет вас на правильный путь (например, обсуждение на форуме или код, готовый к вводу)
Фраза “Hello world” на PHP

Фраза “Hello world” на PHP

Хорошо знать PHP, чтобы вы не добавляли 36 плагинов на свой сайт, каждый из которых решает простую проблему. Действительно, плагин есть практически для всего, но загруженный WordPress может испытывать проблемы с производительностью, чаще выходить из строя и быть уязвимым для ошибок и хакерских атак.

Примеры изменений, которые вы сделаете сами, когда немного разбираетесь в PHP:

  • добавление нового типа записи (Пользовательские типы записей),
  • отображение списка записей, соответствующих определенным критериям,
  • скрытие некоторых элементов в бэкэнде WordPress.

Заключение

PHP – сложный язык для начинающих. Вам решать, стоит ли этому учиться. Если вы хотите покупать плагины и шаблоны, подготовленные другими, вам не нужен PHP. Когда вы покупаете каждое дополнение WordPress, вы получаете техническую поддержку от его поставщика. Они должны позаботиться о ремонте, настройке или любых необходимых изменениях. 

Однако, если вы не хотите использовать готовые темы или плагины, а настраиваете бесплатные в соответствии со своими потребностями и предпочтениями или даже вносите изменения самостоятельно, данный язык будет удобен. Помните, однако, что вам ничего не нужно. Изучение программирования и PHP может быть захватывающим или скучным. Не каждый был рожден, чтобы стать программистом, и, к счастью, можно запустить WordPress, не написав ни единой строки кода.

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится платформа хостинга UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура фокусируется на автоматическом масштабировании, производительности и безопасности. Позвольте нам показать вам разницу. Ознакомьтесь с нашими тарифными планами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Transfer my domaine to another hosting

Как мне перенести свой домен к другому хостинг-провайдеру? 

Next Post
11 out-of-the-box ideas to promote your brand on the Internet

11 неочевидных идей для продвижения Вашего бренда в интернете

Related Posts
There is a concise cheat code for player retention and engagement: low latency, heightened performance, and a symphony of technical perks.

Как VPS-хостинг игр влияет на удержание и вовлеченность игроков

Вы мечтаете о создании успешного игрового сервера? Недостаточно создавать умопомрачительные миры и захватывающие дух впечатления. Вы также должны сосредоточиться на…
Read More