Лучшие дистрибутивы Linux для Хостинга

Best Linux Distributions for Hosting
Shares

Перед запуском VPS или выделенного сервера вам необходимо выбрать операционную систему. И это не будет выбором между Linux и Windows, потому что в большинстве случаев Linux VPS работает лучше. Сложным выбором является выбор конкретного дистрибутива Linux.

Что такое Linux?

Linux – это операционная система с открытым исходным кодом, выпущенная по лицензии GNU. Его история восходит к 1991 году, когда Линус Торвальдс выпустил первую версию своего ядра. За эти три десятилетия она зарекомендовала себя как система, подверженная модификациям и персонализации, стабильности и безопасности, а также оптимизации.

Базовым элементом системы и ее основой является ядро, которое отвечает за отправку инструкций непосредственно в процессор, память и подключенные устройства. Загрузчик управляет процессом загрузки системы, а затем Демоны активируют основные элементы системы.

Команды Linux и интерфейс командной строки (CLI) позволяют управлять приложениями, настройками и системными интерфейсами. Графический интерфейс (GUI) упрощает его использование за счет графического представления всего содержимого.

В чем разница между Linux и Windows?

Linux – это бесплатная операционная система с открытым исходным кодом, более настраиваемая, чем закрытые и коммерческие решения, такие как Microsoft Windows. Любой желающий может получить полное представление о коде Linux и использовать его в своих проектах бесплатно. Даже коммерческое использование, такое как хостинг Linux, может быть бесплатным.

Открытость кода – самое большое, но не единственное отличие. Еще одним важным моментом является то, что Linux ничего не делает без ведома пользователя, в то время как Windows выполняет многие операции автоматически, что можно считать как плюсом, так и минусом.

Что лучше, хостинг для Windows или Linux?

Плюсы и минусы варьируются в зависимости от того, какой дистрибутив Linux вы выберете. Linux, в целом, сложнее в освоении, чем Windows, но как только вы освоитесь с ним, он станет легко настраиваемым. Вы можете настроить все, и система не создает искусственных барьеров, таких как Windows.

Еще одним преимуществом является низкое потребление ресурсов, обусловленное главным образом небольшим количеством приложений и инструментов, работающих в фоновом режиме. Linux VPS дает вам больше контроля над вашим сервером и над тем, какие приложения находятся на компьютере. Ничто не будет устанавливаться без вашего ведома или желания, а обновления более удобны.

Linux также является более безопасной системой. Его можно считать лучшим, чем Windows в серверных приложениях. Когда дело доходит до безопасности и стабильности, Linux VPS представляет собой более высокий уровень. Windows больше подходит для развлекательных и мультимедийных приложений.

Однако бывают случаи, когда лучше выбрать хостинг под управлением Windows, чем Linux. В основном это ситуации, когда серверу необходимо использовать программное обеспечение, более совместимое с Windows (например, .СЕТЕВАЯ среда).

Лучшие дистрибутивы Linux для Хостинга

Что такое дистрибутив Linux?

Короче говоря, это операционная система. Как Windows имеет разные системы (XP, 7, 10, 11), так и Linux. Здесь нет монополии, и каждый, соблюдая правила, представленные в начале статьи, может создать свою операционную систему и распространять ее среди пользователей, т.е. сделать ее доступной для скачивания и установки.

Дистрибутивы могут отличаться по внешнему виду, среде рабочего стола и расположению элементов на рабочем столе (панель с приложениями и ярлыками или часы и другие видимые элементы). Каждый из них также имеет свой набор программ и приложений, доступных для установки, поскольку некоторые дистрибутивы используют для установки пакеты .deb, в то время как другие используют .rpm.

Чаще всего за дистрибутивом Linux стоит сообщество, которое фокусируется на определенной идее. Источниками распределения финансирования являются пожертвования, взносы и гранты. В других случаях за дистрибуцией стоят компании. Это не означает, что за этими дистрибутивами также нет сообществ – в конце концов, у каждого дистрибутива есть свои пользователи. Однако роль сообщества различна.

Дистрибутивы Linux для размещения Серверов

При выборе VPS-хостинга вам необходимо проверить, поддерживает ли провайдер различные дистрибутивы Linux. Ультрахост Linux VPS обеспечивает поддержку всех перечисленных ниже дистрибутивов, и большинство из них (кроме Mint и Gentoo) можно установить одним щелчком мыши, так как все актуальные установочные файлы уже подготовлены.

Ультрахост Хостинг Linux это не только VPS-сервер. Это также выделенный хостинг. Выбирая UltaHost, вы можете быть уверены, что выбираете лидера в области безопасности, который работает только на оборудовании последнего поколения. Все серверы оснащены сверхбыстрыми твердотельными накопителями NVMe, которые помогут вам добиться высокой производительности. Серверы работают стабильно, а время безотказной работы превышает 99,9%.

CentOS

CentOS

CentOS является производным от коммерческой Red Hat Enterprise Linux и, вероятно, является самым популярным серверным решением с открытым исходным кодом. Чаще всего администраторы хостинга Linux выбирают его за надежность, стабильность и скорость. Однако он не подходит для начинающих пользователей и требует большого опыта. Установка драйверов и библиотек является сложной задачей.

Debian

Debian

Debian – один из самых популярных дистрибутивов Linux, который стал основой для создания других – например, Linux Mint или Ubuntu. Это одна из самых безопасных и защищенных версий, и на сервере она обеспечит стабильность и скорость, а также множество устанавливаемых пакетов.

Система находится в базовой версии без ненужного программного обеспечения, но она проста в использовании, графическая среда дружественна, а установка проста. Он будет выполнять все функции системы для Linux VPS.

Linux Mint

Linux Mint

Mint – второй по популярности дистрибутив Linux после Ubuntu. Он выбирается в основном для настольного использования. Он идеально подходит для начала вашего приключения с Linux, поскольку обеспечивает простоту управления и установки. Во время установки Linux Mint предоставляет системе все кодеки и пакет инструментов: видео- и аудиоплееры, офисные программы, веб-браузер и инструменты архивирования.

Однако для настройки Linux-хостинга вам не нужны эти инструменты, поэтому, если вы выберете Mint для этой цели, вы должны удалить их. Поскольку Mint немного упрощен, он также менее настраиваем. Поэтому опытные администраторы серверов пропускают это распространение, но вы можете рассмотреть его, если вы новичок.

Ubuntu Server

Ubuntu Server

Ubuntu – наиболее часто выбираемый дистрибутив Linux, и его серверная версия также будет хорошо работать в качестве серверной операционной системы. Давняя поддержка производителя и активного сообщества являются основными преимуществами. Ubuntu – это универсальный дистрибутив, который работает исключительно даже на старых компьютерах. Он доступен в нескольких версиях и предлагает интуитивно понятный интерфейс и простые операции.

Однако наиболее продвинутые администраторы избегают Ubuntu Server из-за меньшего количества вариантов настройки программного обеспечения и некоторых проблем со стабильностью.

Gentoo

Gentoo

Gentoo Linux фокусируется на высокой персонализации и адаптации к пользовательскому оборудованию. Это система для опытных администраторов, поскольку она требует сложной настройки, а установка может вызвать проблемы. После установки вы компилируете ядро только для своего оборудования и служб, которые используете. Благодаря этому мы получаем высокоэффективный Linux-хостинг.

Однако Gentoo не рекомендуется использовать начинающим пользователям из-за его сложности и сложности в обращении. Предназначенный для опытных администраторов, Gentoo Linux не поставляется с установщиком по умолчанию или предустановленными пакетами и драйверами. Однако, если вы уже знаете, как им пользоваться, вы получите систему с высоким уровнем настройки, выдающейся производительностью и всеобъемлющей стабильностью.

Fedora

Fedora

Fedora – это дистрибутив, используемый создателем Linux Линусом Торвальдсом. В настоящее время это наиболее поддерживаемый вариант Linux для коммерческих решений. Он рекомендуется для более продвинутых пользователей, но с ним могут справиться и новички, потому что он прост в использовании и интуитивно понятен.

Благодаря частым обновлениям система обеспечивает высокий уровень безопасности. Проблема заключается в отсутствии поддержки программ с лицензией, отличной от бесплатной, и сложной установке кодеков и драйверов.

Red Hat Enterprise Linux

Red Hat Enterprise Linux

Red Hat – самый популярный дистрибутив Linux для серверных решений, таких как Linux VPS. Преимуществом является высокая совместимость с широким спектром программ. Он характеризуется функциями, наиболее необходимыми для сервера, и предлагает безошибочную и безопасную серверную среду.

Благодаря этому сервер, работающий на Red Hat, является эффективным и стабильным. Недостатком является то, что это коммерческое решение. Самая дешевая лицензия без поддержки стоит 349 долларов в год, а с поддержкой – 799 долларов. К счастью, выбрав Linux VPS от UltaHost, вы можете использовать Red Hat версии 8.

Заключение

Дистрибутивы для Linux-хостинга непросто. Некоторые дистрибутивы лучше подходят для начинающих, а некоторые – для продвинутых пользователей. Это зависит от сложности установки, использования и возможностей настройки. Среди них для начинающих – Linux Mint и Ubuntu Server. Промежуточным решением, используемым как начинающими, так и опытными пользователями, является Debian.

Среди продвинутых пользователей самой популярной является Red Hat и ее бесплатный вариант CentOS. Однако те, кто ценит безопасность превыше всего, могут склониться к Fedora. Однако самые опытные пользователи, использующие Gentoo, могут создать для себя систему, которая не будет иметь себе равных во всех важнейших для сервера областях: безопасности, производительности и стабильности.

Если вы хотите создать свой собственный Linux VPS сервер, выберите UltaHost. Мы поддерживаем все дистрибутивы Linux и поможем вам с их настройкой без особых усилий. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Best WordPress Caching Plugins

Топ-5 плагинов для кэширования для WordPress

Next Post
UltaHost Review at Web Hosting Secret Revealed

Обзор UltaHost на Web Hosting Secret Revealed

Related Posts