Топ-4 плагина для оглавления WordPress

Shares

Оглавление статьи в блоге имеет много преимуществ. Это удобный инструмент, который помогает читателю ориентироваться, но не только. Это также помогает в SEO-оптимизации. К счастью, вам не нужно знать ни HTML, ни CSS, чтобы разместить эффективное оглавление на своем сайте. Благодаря WordPress и его плагинам это может сделать любой желающий.

Чтобы вам было еще проще, я сделал обзор доступных решений, и в этой статье я собираюсь показать вам четыре лучших плагина, которые помогут вам создать оглавление в WordPress.

Преимущества оглавлений в WordPress

Оглавление в книге или научной статье является обычным и очевидным. Но на веб-сайте или в блоге? И все же! Хорошо составленное оглавление приносит много преимуществ вашему сайту.

Оглавление улучшит восприятие посетителей вашего сайта; размещенное в начале статьи, позволит им очень легко перейти непосредственно к той части статьи, которую они ищут. Благодаря этому ваш посетитель экономит время, потому что он может легко найти нужный контент.

Но оглавление также является для вас преимуществом, потому что оно облегчает оценку текста. После написания вы можете увидеть его структуру и оценить, насколько она хорошо и логично построена.

Оглавление также полезно для поисковой оптимизации. Из статьи в нашем блоге о навигации и карте сайта вы уже знаете, что хорошо продуманная структура веб-сайта помогает поисковым системам понимать контент, регистрировать ключевые фразы и индексировать сайт. Оглавление работает аналогично – только в меньшем масштабе.

Робот Googlebot оценивает оглавление, и это положительно влияет на ваш рейтинг в Google. Поисковая система может даже использовать оглавление и включить конкретный пункт из вашей статьи в результаты, вставив ссылку из оглавления!

Как создать оглавление с помощью HTML-привязки

Есть два способа включить оглавление в вашу статью на WordPress. Первый заключается в создании якорей в HTML, а второй – в использовании плагина. Однако CMS были созданы не для того, чтобы каждый раз утруждать себя написанием кода вручную. Автоматизировать HTML-код невозможно, поэтому вы можете только сохранять шаблон и изменять его каждый раз.

Однако знание того, как создать оглавление с помощью HTML, поможет вам понять, как работают оглавления.

Чтобы создать якорь в HTML, вам понадобится якорь и ссылка на этот якорь. Оглавление – это не что иное, как внутренняя система ссылок в статье. Чтобы установить привязку, вам нужно присвоить элементу идентификатор, например, заголовок h2, а затем поместить ссылку на этот идентификатор.

После нажатия на эту ссылку вы перейдете прямо к заголовку h2. Используя список привязок, например, в начале вашей статьи, вы можете вручную создать оглавление для каждой публикации. Просто? Да, это совсем не сложно.

Проблема в том, что когда вы пишете статью, вам придется каждый раз повторять этот процесс вручную. И эта задача может быть оптимизирована с помощью плагина. Зачем усложнять свою жизнь?

Плагины для оглавления WordPress

Это более простое и быстрое решение, потому что плагины WordPress сделают всю работу за вас. Они устанавливают якоря и ссылки в соответствии с правилами, которые вы определяете, и привлекательно готовят оглавление.

Я представил общие правила размещения оглавления в HTML, но вам также нужно помнить о CSS, который немного сложнее. Плагин заботится как о стиле, так и о техническом построении в HTML. Я не вижу смысла разбираться с оглавлением вручную. Ну, может быть, как часть изучения HTML, но не как этап создания контента.

Чтобы сэкономить ваше время, я подготовил для вас лучшие плагины для автоматического создания оглавлений в WordPress. Вам не нужно искать и сравнивать десятки из них, просто посмотрите на эти четыре, потому что они самые лучшие.

SimpleTOC – Блок оглавления

Давайте начнем с самого простого. Конечно, ценой отсутствия сложности является меньшая возможность персонализации и меньшее количество функций, хотя у разных людей разные потребности. Некоторые предпочитают более плавные решения, а другие решения, которые дают больше возможностей для персонализации плагина.

Если вас интересует простое решение, я подозреваю, что вы придерживаетесь того же подхода и в других отношениях. Таким образом, вы не ищете внешних конструкторов страниц, а используете встроенный Gutenberg. SimpleTOC оптимизирован для редактора Gutenberg, и, несмотря на его низкую популярность, он заслуживает внимания.

Он прост, стабилен и имеет всего несколько основных опций: вы можете выбрать максимальный уровень ранжирования заголовков для включения в оглавление, решить, отображать ли заголовок, и выбрать упорядоченный или обычный список. Несложно, просто, эффективно, и это работает – чего еще можно желать?

Easy Table of Contents

Плагин Easy Table of Contents – один из самых популярных плагинов для создания оглавлений в WordPress. Он имеет множество настроек и опций, которые позволяют вам адаптировать оглавление к стилю вашего сайта.

Вы можете выбрать тип публикации (публикация, страница или пользовательская) и место, где вы хотите отобразить оглавление. Вы также можете решить, размещать ли оглавление автоматически или вручную. Это удобные функции, поскольку оглавление обычно более актуально для записей, чем статические страницы. Более того, вы можете поместить оглавление на определенную страницу.

оглавление страниц

Плагин также предлагает разместить оглавление в виде виджета на боковой панели. Тогда оглавление на боковой панели будет постоянно находиться в распоряжении читателя.

В настройках вы также можете настроить область действия оглавления, выбрав соответствующие ранги заголовков (от H1 до H6). В большинстве случаев, предполагая, что H1 – это заголовок, оглавление будет включать H2 и H3. Однако, если ваши тексты очень обширны, возможность расширить список до уровня H6 может быть очень удобной.

Table of Contents Plus

какой плагин выбрать

Вдохновением для создания этого плагина послужили решения, используемые в Википедии. Он предлагает широкие возможности персонализации: вы можете изменять различные аспекты макета и определять логику вставки оглавления. Вы можете установить, чтобы оглавление было свернуто в начале, и пользователь может развернуть и свернуть его самостоятельно.

плагины оглавления

Однако Table of Contents Plus обладает большей функциональностью, чем просто оглавление. Вы можете создать карту сайта для записей и страниц и отобразить ее на дополнительной подстранице. Поскольку основной функцией плагина является представление оглавления, графическая форма карты сайта, созданная таким образом, часто превосходит качество карт, созданных специальными плагинами.

Heroic Table of Contents

Это плагин из Hero Themes. В дополнение к стандартным функциям, которыми должен обладать плагин для генерации оглавления, он также имеет несколько дополнительных функций. Существенным преимуществом является возможность интеграции с Gutenberg, так что вы можете использовать его для создания оглавления, если вы полагаетесь на встроенный редактор контента WordPress.

оглавление wordPress

Очень удобна возможность скрывать или переименовывать определенные элементы без изменения заголовков. Это позволяет вам лучше контролировать свой контент.

Заключение

Оглавление обогащает ваш сайт и облегчает пользователям и поисковым системам понимание вашего контента и поиск мест, которые они ищут. Если вы не хотите экспериментировать с HTML-якорями, представленные выше плагины – это простые альтернативы, которые вы можете использовать всего несколькими щелчками мыши.

Оглавления предназначены не только для того, чтобы помочь пользователю и повысить читабельность текста. Это также помогает создателю готовить понятные тексты с четкой структурой. Оглавления также являются неоценимым подспорьем в SEO-оптимизации; они улучшают результаты страницы в поисковых системах.

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится хостинг-платформа UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Dedicated server for an online store

Выделенный сервер для интернет-магазина: стоит ли

Next Post

Почему время безотказной работы так важно?

Related Posts
Tailored WordPress Hosting for Agencies

Пристальный взгляд на индивидуальный хостинг WordPress для агентств

WordPress появился как система управления контентом (CMS) для агентств, стремящихся обеспечить сильное присутствие в Интернете. Благодаря удобному интерфейсу и…
Read More