Разница между Nginx и Node.js

Difference Between Nginx vs. Node.js
Shares

Быстро меняющиеся технологии являются неотъемлемой частью современного бизнеса. Компании должны решать задачи цифровой трансформации путем создания ИТ-инфраструктуры, соответствующей требованиям бизнеса. Успех проекта зависит от выбора технологий. Одной из таких проблем является выбор серверной технологии: Nginx против Node.js.

Создание стабильного и надежного сервера имеет решающее значение при разработке приложений. Веб-технология относится к клиентской и серверной частям, которые невидимы для пользователей и включают внутренний язык, базу данных и сервер. И то, и другое Node.js и Nginx поддерживают веб, поскольку они являются наиболее широко используемыми серверными технологиями, и оба могут запускать приложения любой сложности.

Преимущества и недостатки PHP с Nginx

PHP расшифровывается как Personal Home Page Tools и Hypertext Preprocessor. Это открытый серверный скриптовый язык, созданный в 1994 году Расмусом Лердорфом. Он имел замечательный успех с момента своего создания. Недавнее исследование показало, что 77,4% веб-сайтов используют PHP. Это один из наиболее широко используемых скриптовых языков с открытым исходным кодом, используемых для создания динамических веб-сайтов и приложений.

Подробнее о важности и характеристиках PHP вы можете прочитать в следующей статье.

What is PHP? Should I learn PHP to use WordPress?
Что такое PHP? Нужно ли изучать, чтобы использовать WordPress?

Nginx – один из двух самых популярных веб-серверов, которые могут интерпретировать PHP. PHP не работает без веб-сервера. Nginx эффективнее и быстрее Apache и работает намного стабильнее, поэтому в этой статье мы сосредоточимся на сравнении Nginx и Node.js.

Преимущества PHP

  • Поддерживает системы CMS, включая WordPress;
  • Легко настроить среду разработки и процесс;
  • Сильное сообщество веб-разработчиков, вносящих свой вклад в разработку языка, поддерживающего программного обеспечения и учебных материалов;
  • Код имеет аккуратный синтаксис, который позволяет легко и быстро писать строки кода;
  • Nginx является стандартом в тарифах хостинга.

Недостатки PHP

  • Интерпретируемый код работает медленнее, потому что он обрабатывает построчно, выполняя следующую функцию только после предыдущей;
  • Веб-ориентированный запуск на серверной части вашего веб-сайта;
  • Ему не хватает производительности, когда дело доходит до обнаружения, фильтрации и исправления ошибок кода;
  • Наследие старых версий может вызвать хаос.
PHP, CSS, HTML и Java Script - самые популярные языки веб-программирования

Преимущества и недостатки Node.js

Node.js это среда выполнения JavaScript. Разработана Райаном Далем в 2009 году для создания масштабируемых и быстрых приложений. Быстро завоевала популярность в сообществе разработчиков, поскольку обеспечивает высокую производительность и стабильность приложений благодаря движку JS V8.

Node.js выполняет JavaScript за пределами веб-браузера, работая непосредственно с операционной системой. Используя JavaScript, вы получаете доступ к API операционной системы, включая файловую систему, системные библиотеки или запущенные процессы (например, HTTP-серверы).

Эта технология обеспечивает доступ ко многим асинхронным операциям, делая приложения более отзывчивыми. Node.js направлена на унификацию разработки веб-приложений с использованием только JavaScript. И это то, что делает Nginx vs. Node.js таким захватывающим.

Преимущества Node.js

  • Может обрабатывать несколько функций и событий параллельно. Node.js лучше всего подходит для асинхронных приложений реального времени;
  • Во всем приложении (бэкэнде и интерфейсе) используется JavaScript, что делает операции с кодом очень удобными;
  • Асинхронная обработка JavaScript позволяет создавать масштабируемые решения на стороне сервера при максимальном использовании его центрального процессора и памяти;
  • Позволяет установить соединение клиент-сервер в режиме реального времени;
  • Простая работа с JSON.

Недостатки Node.js

  • Экосистема модулей все еще незрелая – не подходит для управления большими файлами;
  • Системы управления контентом не поддерживают Node.js;
  • Это неэффективно для веб-приложений, которые визуализируют сложную графику.

PHP с Nginx против Node.js

Невозможно определить, лучше ли выбрать PHP с Nginx по сравнению с Node.js. У каждого есть свои преимущества и недостатки, поэтому самое главное – выбрать техническую спецификацию для типа и потребностей проекта.

Скорость кодирования

Более простому языку требуется меньше кода для выполнения программы. Node.js требуется гораздо больше строк кода для выполнения той же функциональности, что и PHP. С другой стороны, PHP работает с меньшим количеством строк кода, но требует, чтобы Nginx интерпретировал код. При сравнении скорости кодирования PHP с Nginx против Node.js второй является явным победителем.

Для запуска PHP требуется веб-сервер и интерпретатор, но существуют приложения, которые позволяют создавать локальную среду PHP. Ознакомьтесь с лучшим решением WAMP / LAMP, которое позволит вам разрабатывать PHP-приложения на вашем компьютере.

Best Web Servers for PHP Development
Лучшие веб-серверы для разработки на PHP

Скорость выполнения и обработки запросов

Высокая скорость выполнения означает более быстрый процесс разработки и более прибыльные проекты. Node.js является асинхронным, что дает ему преимущество. Нет необходимости ждать успешного выполнения модуля перед загрузкой следующего, что значительно сокращает время простоя веб-приложения и обеспечивает бесперебойную работу пользователя.

PHP является синхронным, что означает, что код выполняется построчно. PHP предлагает более медленные процедуры выполнения кода, потому что все модули или функции обрабатываются в определенном порядке.

Эффективность

Производительность – один из важнейших показателей для оценки приложения, поскольку она влияет на удобство работы с пользователем, плавность работы и скорость загрузки страницы. Node.js работает асинхронно и использует движок Chrome V8 для ускорения выполнения команд. Хотя производительность также является результатом навыков и опыта команды разработчиков, она Node.js имеет ряд преимуществ перед PHP:

Меньше зависимостей – каждый запрос к PHP-проекту должен быть направлен в Nginx, а веб-сервер запускает интерпретатор PHP, который обрабатывает код и обслуживает его. Node.js не требует такого количества зависимостей. Он легкий и управляет различными аспектами приложения.

Без переводчика – Node.js более гибок и быстр, потому что не нуждается в интерпретации. Процессор выполняет скомпилированный код на своем родном языке. PHP должен быть переведен из исходного формата во время выполнения в машинные инструкции процессора с помощью Nginx и его интерпретатора. Перевод делает язык медленнее.

Управляемый событиями неблокирующий ввод-вывод – Большинство серверных языков, включая PHP, используют блокирующую модель. Когда вы запрашиваете информацию из базы данных, запрос завершает процесс, прежде чем перейти к следующему оператору. С помощью Node.js вы можете создавать обратные вызовы, которые прослушивают процессы и выполняют их одновременно.

Некоторые действия PHP могут быть ускорены с помощью Hack (объектно-ориентированного языка программирования) через HHVM (виртуальную машину с открытым исходным кодом, предназначенную для выполнения программ, написанных на Hack).

Базы данных

Обычные базы данных хранят данные иерархически, в то время как реляционные базы данных хранят данные с использованием таблиц, что делает их удобным форматом для обнаружения взаимосвязей. Существуют также нереляционные базы данных NoSQL, которые хранят данные в таких форматах, как документы, диаграммы или пары ключей. Они обеспечивают гибкость и масштабирование при больших объемах данных или нагрузке пользователя.

PHP работает с реляционными и традиционными базами данных, такими как MariaDB, PostgreSQL и MySQL. Его также можно использовать с Redis, MongoDB, ElasticSearch и другими нереляционными базами данных. Благодаря этому веб-разработчики не ограничены использованием конкретной базы данных и могут выбрать наиболее подходящую базу данных для проекта.

С другой стороны, Node.js работает плавно и идеально с базами данных SQL, базами данных NoSQL (CouchDB и MongoDB), графическими системами баз данных (Neo4j) и пакетами NPM. Если вы хотите разработать масштабируемый веб-проект, который последовательно и без проблем извлекает данные из реляционных, обычных баз данных или NoSQL, Node.js это правильный путь.

Веб-разработка на PHP и Java Script. Nginx против Node.js?

Функциональность и разработка

PHP – это внутренний язык программирования, который ограничивает его использование в приложениях. Для тестирования, управления и разработки функционального веб-приложения вам нужны CSS и HTML. Для большинства профессионалов кодирование на PHP – более быстрый вариант, потому что нет необходимости в конвертерах или компиляторах. Это позволяет подключаться к базе данных без ограничений хостинга.

Однако есть компромисс – проекты на PHP работают не так быстро, как те, что разработаны в Node.js. Он объединяет некоторые функции в один пакет без фрагментации функциональности. С помощью Node.js вы можете создавать встроенные серверные модели, но они по-прежнему требуют, чтобы Nginx предоставлял HTTP-фреймворк и базы данных.

В случае с Node.js реализация кажется намного сложнее, но она работает более плавно и быстрее, потому что обеспечивает низкую нагрузку на сервер.

Популярность и использование

Node.js используется в многопоточных приложениях, веб-приложениях, браузерах или играх. Эта технология идеально подходит для создания динамичных одностраничных приложений с большим объемом данных в реальном времени.

Примеры Node.js используемые сервисы включают потоковую передачу (Netflix), обмен мгновенными сообщениями (Slack), социальные сети (Twitter), приложения для финансовых технологий (PayPal), инструменты управления проектами (Trello, Asana), игровые приложения, живые чаты, устройства и приложения Интернета вещей с большим объемом данных.

PHP также широко используется в веб-приложениях. А поскольку он построен как язык, ориентированный на серверную часть, его можно интегрировать с серверами, базами данных и HTML. Вы можете использовать PHP для разработки систем CMS, которые позволяют быстро настраивать веб-проект. Он хорошо работает для создания торговых площадок электронной коммерции, эффективных веб-сайтов, платформ электронного маркетинга или блогов.

Практическое применение этих технологий различается и зависит от проекта, который вы хотите разработать.

Сообщество и экосистема

PHP существует с 1994 года и доказал свою надежность и революционную технологию. У него гораздо более обширное сообщество, которое вносит свой вклад в создание библиотек и поиск решений, позволяющих данной технологии получить конкурентное преимущество. Благодаря тому, что WordPress поддерживает миллионы веб-сайтов и использует PHP в качестве серверной части, эта технология стала чрезвычайно популярной.

Сообщество является важной частью веб-разработки как на PHP, так и на Node.js

Node.js это относительно новая технология (2009). Несмотря на то, что Node является популярным инструментом серверной разработки и набирает все большую популярность, сообщество стало меньше. Проекты Node новее и более актуальны для нынешних разработчиков. Способ, которым сообщество разрабатывает решения в Node.js облегчает разработку текущих проектов.

Сообщество сосредоточено на добавлении уникальных функциональных возможностей в Node.js, а не на том, чтобы служить библиотекой для импорта функций с других языков.

Заключение

Как вы уже заметили, и у того, и у другого Node.js и у PHP есть свои плюсы и минусы. Ни один из них не решит всех технических проблем. Основным критерием для определения архитектуры вашего проекта является знание объема функциональных требований. Хорошо спроектированная, продуманная архитектура позволит вам ответить, какие из важнейших элементов проекта могут быть проблематичными.

Node.js это идеальный выбор для создания динамических одностраничных приложений с использованием Angular, React и jQuery для интерфейса. Node является частью стека MEAN (MongoDB, Express.js, Angular и Node.js), поэтому его использование имеет смысл, если ваш стек состоит из этих инструментов. Он может самостоятельно подключать устройства Интернета вещей, такие как фитнес-трекеры, дроны и роботы, а также платформы потокового вещания.

PHP – хороший выбор для динамического контента веб-сайта и в основном используется для веб-разработки. Огромной популярностью пользуется использование PHP для блогов и сайтов электронной коммерции, которые требуют большого количества интеграций.

Кто победил: Nginx против Node.js? Теперь вы можете купить свои Node.js планы хостинга или ознакомиться с планами хостинга Nginx. Да, мы поддерживаем оба решения! Получайте поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
Comparing the Differences Between .htaccess and Nginx

Сравнение различий между .htaccess и Nginx

Next Post
Why is robots.txt important for SEO

Что такое robots.txt? Почему это важно для SEO?

Related Posts
Choosing the Right Web Host for Your Small Business Website

Выбор правильного веб-хостинга для вашего веб-сайта малого бизнеса

Бизнес-сайт имеет решающее значение в современную цифровую эпоху, когда присутствие в Интернете является мощным инструментом успеха. Хорошо спроектированный, функциональный…
Read More