5 способов улучшить доступность вашего сайта

Ways to Improve Your Website’s Accessibility
Shares

Улучшить доступность вашего сайта – это все равно что создать место, где каждый, независимо от своих способностей, может легко пользоваться вещами в Интернете и получать от них удовольствие. Это не просто правило, которому нужно следовать; это забота о каждом человеке и обеспечение того, чтобы он мог быть частью онлайн-мира, независимо от того, сталкиваются ли они с такими проблемами, как проблемы со зрением или передвижением.

Несмотря на растущую осведомленность о доступности веб-сайтов, существует значительный разрыв между признанием и внедрением. Многие веб-сайты не отвечают потребностям пользователей с ограниченными возможностями, создавая проблемы для включения и вызывая юридические и репутационные проблемы. Это создает пробел, из-за которого некоторые люди чувствуют себя обделенными. Мы здесь для того, чтобы изучить способы устранить этот пробел и сделать Интернет более дружелюбным и открытым пространством для всех.

Понимание доступности веб-сайта

По своей сути веб-доступность предполагает проектирование и разработку веб-сайтов для обеспечения равного доступа и удобства использования для всех пользователей. Более того, эта всеобъемлющая концепция направлена на создание инклюзивной цифровой среды, в которой каждый может эффективно воспринимать онлайн-контент, ориентироваться в нем и взаимодействовать с ним.

Почему важна доступность сайта?

Сделать веб—сайты простыми в использовании для всех – это не просто необычный выбор дизайна – важность доступности веб-сайтов нельзя игнорировать! Это не только делает веб-сайты привлекательными; это также влияет на многие аспекты работы в Сети. Это то, что должны понимать как крупные компании, так и обычные люди, потому что это приносит множество различных преимуществ.

Юридические соображения

Помимо моральных и этических императивов, существуют юридические мотивы для придания приоритета доступности веб-сайта. Правительства во всем мире признали важность внедрения цифровых технологий, что привело к созданию правовых рамок, которые требуют соблюдения стандартов доступности. Более того, несоблюдение этих правил создает юридические риски и может привести к репутационному ущербу и финансовым последствиям.

Расширение вашей аудитории

Одним из основных преимуществ приоритизации доступности веб-сайта является расширение вашей аудитории. Гарантируя, что ваш цифровой контент доступен пользователям с различными способностями, вы привлекаете значительно большую демографическую группу. Более того, эта инклюзивность предназначена не только для людей с ограниченными возможностями, но и для пожилых пользователей, лиц с временными нарушениями развития и тех, кто пользуется различными устройствами. Доступный веб-сайт – это путь к охвату более обширной и разнообразной аудитории, потенциально открывающий новые возможности и рынки сбыта.

Положительное влияние на SEO

Поисковая оптимизация (SEO) является ключевым аспектом видимости веб-сайта, и доступность положительно влияет на этот важнейший элемент. Поисковые системы, такие как Google, учитывают доступность веб-сайта при определении его рейтинга. Доступные и удобные для пользователей веб-сайты с большей вероятностью займут более высокое место в результатах поисковой системы, что повысит их видимость для более широкой аудитории. Более того, придерживаясь передовых практик в области доступности, вы не только улучшаете пользовательский опыт, но и повышаете шансы вашего сайта на обнаружение поисковыми системами, что является беспроигрышным вариантом как с точки зрения доступности, так и с точки зрения видимости в Интернете.

Способы улучшить доступность сайта

Доступность сайта

Чтобы встать на путь создания более инклюзивного цифрового пространства, рассмотрите возможность реализации следующих ключевых стратегий для эффективного решения распространенных проблем доступности.

Предоставление альтернативного текста для изображений

  • Создайте краткий и описательный альтернативный текст для каждого изображения, передающий важную информацию без излишних подробностей.
  • Включите релевантные ключевые слова, связанные с содержанием изображения, сохраняя при этом четкость.
  • Избегайте лишних фраз вроде “изображение“ или ”картинка”, поскольку программы чтения с экрана уже отображают содержимое в виде изображения. Используйте оптимизированные изображения для улучшения SEO и удобства работы с пользователями.

Правильное структурирование заголовков

  • Создайте четкую и логичную структуру заголовков, используя HTML-теги заголовков (от h1 до h6).
  • Поддерживайте иерархический порядок, следя за тем, чтобы заголовки точно отражали организацию и иерархию контента.
  • Пользователи программы чтения с экрана полагаются на структуру заголовков для навигации и понимания страницы, что делает ее важнейшим аспектом доступности.

Обеспечение достаточного цветового контраста

  • Используйте онлайн-инструменты, такие как средство проверки цветовой контрастности WebAIM или расширения браузера, чтобы оценить цветовую контрастность вашего веб-сайта.
  • Стремитесь к минимальному коэффициенту контрастности 4,5: 1 для обычного текста и 3: 1 для большого текста, обеспечивая читабельность для пользователей с нарушениями зрения.
  • Регулярно проверяйте цветовые сочетания, особенно для текста и фоновых элементов, чтобы поддерживать стандарты доступности.

Создание описательных и доступных ссылок

  • Создайте осмысленный и описательный текст ссылки, который даст пользователям четкое представление о контенте, на который даны ссылки.
  • Избегайте общих фраз вроде “нажмите здесь” и вместо этого используйте описательный язык, который передает назначение ссылки.
  • Убедитесь, что текст ссылки контекстуально релевантен окружающему контенту.

Улучшение навигации с клавиатуры

  • Регулярно тестируйте навигацию вашего сайта, используя только клавиатуру, чтобы выявить и устранить любые проблемы с навигацией.
  • Убедитесь, что все интерактивные элементы, такие как создание ссылок и поля форм, доступны и работают с помощью ввода с клавиатуры.
  • Включите ссылку “Перейти к контенту” в начале вашей страницы, чтобы пользователи с клавиатуры могли обойти повторяющуюся навигацию и напрямую получить доступ к основному контенту.
  • Это повышает эффективность навигации для пользователей, которые полагаются на клавиатуры или вспомогательные технологии.

Повысьте доступность вашего сайта уже сегодня!

Готовы создать более инклюзивное и удобное для пользователей онлайн-пространство? Изучите практические стратегии и будьте в курсе стандартов доступности. Начните свой путь к созданию более доступного веб-сайта прямо сейчас!

Вспомогательные технологии

Когда дело доходит до доступности веб-сайта, понимание и внедрение вспомогательных технологий имеет решающее значение. Более того, эти технологии играют преобразующую роль в преодолении цифрового разрыва и обеспечении того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно ориентироваться в онлайн-контенте и взаимодействовать с ним.

Вспомогательные технологии – это специализированные инструменты и программное обеспечение, предназначенные для оказания помощи людям с ограниченными возможностями в доступе к цифровой информации. Вот обзор некоторых распространенных вспомогательных технологий:

  1. Программы чтения с экрана: Эти инструменты позволяют зачитывать вслух содержимое, отображаемое на экране, позволяя людям с нарушениями зрения воспринимать информацию с помощью синтезированной речи.
  2. Программное обеспечение для распознавания голоса: Позволяет управлять компьютерами и устройствами без помощи рук, переводя произносимые слова в текст или команды.
  3. Экранные увеличители: Увеличивают и улучшают видимость содержимого на экране для пользователей с нарушениями зрения или слабовидящих.
  4. Программное обеспечение для преобразования речи в текст: Преобразует произносимые слова в письменный текст, облегчая общение людям с двигательными нарушениями.
  5. Альтернативные устройства ввода: Включая такие устройства, как джойстики, переключатели или устройства типа sip-and-puff, эти инструменты помогают пользователям с проблемами мобильности при взаимодействии с цифровыми интерфейсами.

Проектирование с учетом вспомогательных технологий

Создание доступного веб-сайта предполагает не только соблюдение установленных рекомендаций, но и учет пользовательского опыта для тех, кто использует вспомогательные технологии. Вот ключевые принципы проектирования с учетом вспомогательных технологий:

  1. Семантический HTML: Используйте семантические HTML-теги, чтобы придать вашему контенту четкую и осмысленную структуру. Программы чтения с экрана и другие вспомогательные технологии полагаются на правильную интерпретацию HTML-элементов.
  2. Тестирование с использованием вспомогательных технологий: Регулярно тестируйте свой веб-сайт с использованием популярных вспомогательных технологий для выявления и устранения любых проблем с совместимостью. Более того, такой упреждающий подход гарантирует, что ваш сайт остается доступным для широкого круга пользователей.
  3. Предоставление расшифровок и подписей: Для мультимедийного контента, включая видео и подкасты, предоставляйте расшифровки и подписи. Вы можете легко размещать свой видеоконтент с помощью VDS хостинг для повышения удобства работы и доступности веб-сайта. Кроме того, это выгодно пользователям с нарушениями слуха или тем, кто может не иметь доступа к аудиоконтенту.

Тестирование доступности вашего сайта

С помощью онлайн-проверок доступности

При обеспечении доступности вашего веб-сайта онлайн-проверки доступности становятся бесценными инструментами для быстрой оценки. Автоматизированные инструменты, такие как WAVE и Axe Accessibility Checker, предлагают быстрое сканирование веб-страниц, выявляя потенциальные проблемы с доступностью. Опираясь на эти инструменты, вы можете быстро выявить распространенные проблемы, связанные с заголовками, альтернативным текстом и цветовым контрастом.

Более того, для SEO-среды веб-хостинга расширения браузера, такие как tota11y и AInspector Sidebar, обеспечивают обратную связь в режиме реального времени во время навигации по сайту, легко интегрируя тестирование доступности в рабочий процесс разработки.

Проведение ручного тестирования доступности

Ручное тестирование – важный шаг в обеспечении всесторонней оценки доступности вашего сайта.

Тестирование клавиатуры предполагает навигацию по вашему сайту с использованием только клавиатуры, чтобы гарантировать доступность и работоспособность интерактивных элементов. Кроме того, проверяется видимость индикаторов фокусировки и оценивается логическая последовательность навигации.

Тестирование программы чтения с экрана имеет важное значение, и использование популярных программ чтения с экрана, таких как JAWS, NVDA или VoiceOver, обеспечивает точную интерпретацию контента благодаря звуковой обратной связи. Обратите особое внимание на объявление заголовков, ссылок и элементов управления формами. Кроме того, вручную оцените цветовой контраст, обеспечьте разборчивость и рассмотрите случаи, когда цвет является единственным средством передачи информации.

Будьте в курсе стандартов доступности

Чтобы сохранить приверженность обеспечению доступности, крайне важно быть в курсе последних стандартов и руководящих принципов, которые формируют цифровой ландшафт. Понимая и внедряя эти фреймворки, вы гарантируете, что ваш веб-сайт остается инклюзивным и соответствует современным передовым практикам.

Рекомендации по обеспечению доступности веб-контента (WCAG)

Рекомендации по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) служат краеугольным камнем стандартов доступности веб-контента, обеспечивая всеобъемлющую основу для создания доступного веб-контента. Разработанный Консорциумом World Wide Web Consortium (W3C), WCAG основан на четырех принципах: воспринимаемый, работоспособный, понятный и надежный (POUR).

Каждый принцип сопровождается конкретными рекомендациями и критериями успеха, которым веб-разработчики и создатели контента могут следовать для повышения доступности. Более того, регулярное обращение к последним обновлениям WCAG и их включение гарантирует соответствие вашего веб-сайта мировым стандартам доступности, способствуя созданию инклюзивной цифровой среды.

Другие актуальные стандарты и рекомендации

Помимо WCAG, существуют и другие стандарты и рекомендации, которые могут иметь отношение к конкретным отраслям или регионам. Например, в разделе 508 Закона о реабилитации изложены требования к доступности для федеральных агентств в Соединенных Штатах.

Спецификация доступных расширенных интернет-приложений (ARIA) содержит дополнительные рекомендации по созданию доступного динамического контента. Региональные стандарты и рекомендации, такие как европейский стандарт EN 301 549, также могут влиять на соображения доступности в зависимости от вашей целевой аудитории. Постоянное информирование об этих стандартах обеспечивает комплексный подход к доступности, учитывающий различные потребности пользователей и требования законодательства.

Регулярный мониторинг обновлений из авторитетных источников, посещение конференций по доступности и участие в соответствующих сообществах способствуют постоянному пониманию меняющихся стандартов. Более того, такой упреждающий подход не только помогает вашему сайту оставаться совместимым, но и демонстрирует приверженность созданию инклюзивного онлайн-пространства.

Заключение

В заключение, повышение доступности веб-сайта – это постоянное стремление к инклюзивности. От решения общих проблем до внедрения вспомогательных технологий и постоянного обновления стандартов, таких как WCAG, приоритет доступности обеспечивает удобное для пользователя цифровое пространство. Доступный веб-сайт не только соответствует юридическим стандартам, но и расширяет вашу аудиторию и положительно влияет на SEO. По мере развития технологий доступность должна стать фундаментальным принципом, создавая Интернет, в котором каждый может беспрепятственно перемещаться.

Являетесь ли вы опытным разработчиком или только начинающим, путь к доступности продолжается. Исследуйте решения для выделенного хостинга, обладающие мощью и гибкостью, которых заслуживает ваш сайт! Откройте для себя выделенный хостинг и убедитесь, что ваше присутствие в Сети соответствует самым высоким стандартам доступности и производительности.

FAQ

Как я могу начать работу по улучшению доступности веб-сайта?
Как часто я должен проверять доступность своего веб-сайта?
Какие преимущества приносит бизнесу доступный веб-сайт?
Как сделать веб-сайт более доступным без полного редизайна?
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
How to Start Your Anonymous Blog Today

Как начать свой анонимный блог сегодня

Next Post
On-Page SEO vs. Off-Page SEO

Внутристраничное SEO и внестраничное SEO: ключевые различия и стратегии

Related Posts
Germany VPS Hosting

Повышение производительности веб-сайта с помощью Germany VPS Hosting

Максимальная производительность веб-сайта имеет решающее значение для успеха любого онлайн-бизнеса. Пользователи ожидают, что веб-сайты будут быстро загружаться, обеспечивать плавный…
Read More
The best VPS in USA

Познакомьтесь с лучшими VPS в США с несколькими расположениями серверов

В поисках VPS-хостинга некоторые люди упускают из виду важность местоположения сервера при поиске VPS-хостинга. Они рассматривают параметры виртуальных частных…
Read More