Веб-дизайн и психологическое воздействие цветов

Web Design and the Psychological Impact of Colors
Shares

Теория цвета и стратегии, основанные на ней, являются фундаментальной основой для создания гармоничных дизайнов. Вы когда-нибудь задумывались, какое психологическое влияние цвета оказывает на ваши решения? В этой статье я исследую эту тему, уделяя особое внимание практическим аспектам бизнеса.

Цвета играют важную роль в нашей повседневной жизни. Когда вы в последний раз были красными от гнева или желтыми от зависти? Мы используем цветовые ассоциации бессознательно и регулярно на разных языках. Посмотрите на синий: по-немецки blau sein (быть синим) означает “быть пьяным”, в то время как по-английски чувствовать себя синим означает “грустить”.

Культурные особенности играют значительную роль в психологии цвета. Поэтому при разработке своей маркетинговой и визуальной стратегии ознакомьтесь с культурным значением цветов. Примите во внимание важность цветов в разных языках и культурах.

Исследования показывают, что более 90 процентов решений о покупке определяются визуальными факторами, при этом наибольшее влияние оказывает цвет. Более того, потребители принимают решения о покупке неосознанно в течение первых 90 секунд. Красочные рекламные объявления также могут привлечь на 40 процентов больше внимания, чем бесцветные версии. Итак, как вы можете видеть, вы должны оценить влияние цветов на выбор ваших клиентов и на ваш бизнес.


Цвета и эмоции

Теплые цвета обладают стимулирующими и активирующими свойствами. Однако, если они используются слишком доминирующе или расположены дисгармонично, они также могут вызывать беспокойство. Вы можете использовать эти функции в своих интересах – например, используя их экономно и осознанно, как призыв к действию, – потому что эти цвета напрямую привлекают внимание.

Если вы используете слишком много красного и желтого в своих дизайнах, ваше сообщение может быть потеряно и раздражать пользователей.

С другой стороны, холодные цвета оказывают успокаивающее действие. Эти холодные цвета, которые также частично происходят от теплых цветов, могут обладать свойствами как теплых, так и холодных цветов. Например, зеленый цвет часто оказывает успокаивающее действие, одновременно являясь бодрящим. С другой стороны, чистые оттенки фиолетового выделяются и выглядят довольно громко.


Психологический эффект цветов

Цвет в маркетинге и брендинге является мощным инструментом, который может влиять на восприятие продукта или услуги. Каждый цвет оказывает свое психологическое воздействие на потребителей, и понимание влияния цветов может помочь компаниям создавать эффективные маркетинговые стратегии.

Изучите психологическое воздействие различных цветов, включая желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий, розовый, фиолетовый, коричневый, черный, белый и серый, и как их можно использовать для передачи различных эмоций и сообщений.


Желтый

Желтый – это цвет, который человеческий глаз воспринимает в первую очередь. В пищевой промышленности и розничной торговле особенно любят использовать желтый, потому что этот цвет может подчеркнуть или усилить чувство голода. Желтый цвет также символизирует летние ощущения и хорошее настроение. Он ассоциируется с молодостью, легкостью, оптимизмом и открытостью.

Однако желтый цвет также напоминает нам о скидках и распродажах. Продукт с таким цветом можно легко классифицировать как “дешевый”.


Красный

Красный привлекает наше внимание, а также символизирует активность и готовность к действию. Объекты и элементы красного цвета выглядят пространственно ближе, чем другие объекты. Кроме того, с детства нас учили распознавать красный цвет как предупреждающий и сигнальный. Красный в нашем восприятии в равной степени олицетворяет опасность и страсть.


Оранжевый

Оранжевый вызывает доверие и побуждает к импульсивным покупкам. Кроме того, оранжевые оттенки ассоциируются с творчеством, оптимизмом и радостью в жизни. Подобно желтому, оранжевый цвет также стимулирует аппетит. Он состоит из желтого и красного и обладает энергетическими свойствами.

Телекоммуникационный провайдер Orange напрямую использовал название и композицию оранжевого цвета и различных оттенков черного. Благодаря этому оранжевый цвет выглядит не только современно, но и серьезно.


Зеленый

Зеленый – это, помимо всего прочего, цвет денег. Это может увеличить покупательную способность ваших клиентов. Зеленый расположен в середине цветового спектра и, следовательно, является наиболее сбалансированным цветом. Когда мир вокруг нас зеленый, мы инстинктивно знаем, что нам ничто не угрожает. Мы чувствуем себя в безопасности и совершаем покупки с чувством защищенности.


Синий

Синий цвет символизирует расслабление, безмятежность, покой, свободу, глубину, верность и страстное желание. Этот цвет не рекомендуется для пищевой промышленности, потому что синие оттенки оказывают подавляющее аппетит действие. Синий – статистически наиболее часто используемый цвет в логотипах и фирменных стилях, что является доказательством того, что профессиональный бизнес понимает влияние цветов.

Синий символизирует ценности, популярные в бизнесе: доверие и стабильность. Убедитесь сами на примере хостинга для бизнеса от UltaHost. Люди воспринимают синий цвет как серьезный, честный и безопасный. Кроме того, синий цвет ассоциируется с летом, морем и путешествиями.


Чтобы создать красивый веб-сайт, вам нужны элегантные темы. Когда вы выбираете хостинг WordPress от UltaHost, вы получаете множество красивых шаблонов премиум-класса по цене хостинга. Создайте свой элегантный веб-сайт на WordPress с нашим надежным хостингом!


Розовый

Розовый символизирует мягкость, заботу и любовь. Стереотипно считается, что цвет подходит девушкам или женщинам. Поэтому этот цвет также часто ассоциируется с женственностью. Менее интенсивный, чем красный, он по-прежнему привлекает внимание, но имеет более мягкий эффект и символизирует сострадание.


Фиолетовый

Экстравагантность, эксклюзивность и роскошь – вот что символизируют многие оттенки фиолетового, особенно в сочетании с золотом. Компании используют его в производстве косметики и предметов роскоши. Мы часто видим, что фиолетовый цвет также используется в связи с духовностью.


Коричневый

Коричневый – это теплый, естественный цвет для отраслей, связанных с кофе, верхней одеждой и деревом. Он символизирует близость к природе, безопасность, уверенность и надежность. Он воплощает в себе практичность и не такой напористый, как зеленый, но немного более дружелюбный, чем серый или черный. Коричневые оттенки также широко используются в дизайне интерьера и пищевой промышленности.


Черный

Черный благородный, современный и функциональный. Эксперты ассоциируют его с роскошью, элегантностью и серьезностью, но также и с грустью. Особенно в сочетании с другими благородными цветами, такими как серебро и золото, вы можете найти черный в продуктах более высокого класса.


Белый

Белый цвет ассоциируется с чистотой, невинностью и совершенством. Он особенно популярен в свадебной индустрии. Белый цвет сам по себе не вызывает эмоций и приобретает атрибуты других цветов, что делает его отличным для минималистичных и прозрачных композиций. Минимализм не отвлекает внимание от самого продукта, а подчеркивает его.


Серый

Серый цвет ассоциируется с профессионализмом и безвременьем. Чистый серый – единственный цвет, который нельзя отнести к каким-либо эмоциям с психологической точки зрения. Это не значит, что серый цвет не влияет на нас. Отсутствие цвета также имеет последствия. Серый цвет сам по себе иногда может показаться неполным и угнетающим.

В сочетании с другими цветами серый цвет часто приобретает эмоциональный оттенок. Веб-дизайнеры ассоциируют серый цвет с серьезностью и элегантностью. Серый цвет кажется простым и аутентичным и не крадет зрелище у реального продукта. Более того, серый цвет не обязательно смешивать с чисто черным и белым, и поэтому он может иметь теплые или прохладные свойства.


Выберите идеальный цвет для вашей компании

Теперь, когда вы знаете значение каждого цвета: как вы выбираете идеальный цвет для своей компании? Обратитесь к фирменному стилю. Попробуйте описать свой бренд с помощью прилагательных, а затем выберите соответствующий набор цветов на основе этих прилагательных, которые соответствуют вашему бренду.

Колеса для смешивания цветов значения свойства сочетания тонов с пояснениями и схемами кругов набор векторных иллюстраций инфографического плаката <a>от macrovector</a> на Freepik

Я также рекомендую узнать о том, какие цвета другие компании используют в аналогичных продуктах. Анализ конкуренции покажет вам, что уже было успешным, а что нет. Однако выбор похожих цветовых сочетаний по соображениям безопасности может оказаться неправильным подходом.

Крайне важно учиться на том, что уже существует, но быть умным. Если клиенты не могут запомнить ваш бренд, потому что большинство конкурентов выглядят визуально похожими, они быстро забудут ваш продукт. Выделиться из толпы по меньшей мере так же важно, как найти цвета, которые говорят с вашей целевой аудиторией.

Чтобы убедиться в этом самостоятельно, вы можете использовать пользовательские тесты, такие как A / B тесты, чтобы увидеть, эффективны ли существующие дизайны.


Заключение

Понимание психологического воздействия цветов имеет решающее значение для создания эффективных маркетинговых и визуальных стратегий. Важен не только правильный выбор цветов, но и общая концепция должна быть последовательной. Например, если вы используете уверенные, яркие цвета и мелкий квадратный шрифт, вы отправляете два разных сообщения.

То, как мы воспринимаем цвета, во многом зависит от человека. Например, экстравертные и интровертные личности имеют разные цветовые предпочтения. Пол и другие демографические характеристики также часто различаются.

Но, в конце концов, у каждого из нас есть свои ассоциации. Возможно, цвет вашего любимого одеяла был желтым, поэтому определенный оттенок желтого вызывает у вас ностальгию. Разные цвета и оттенки ассоциируются у нас с разными ситуациями.

Цвета вызывают эмоции и влияют на решения о покупке, поэтому хорошо проанализируйте, какие цвета лучше всего отражают ваше сообщение. Теплые цвета, такие как красный и желтый, могут стимулировать и привлекать внимание, но при чрезмерном использовании они могут вызывать беспокойство.

Холодные цвета, такие как синий и зеленый, оказывают успокаивающее действие. Некоторые цвета можно рассматривать как теплые, так и холодные, например, фиолетовый.

Каждый цвет оказывает свое психологическое воздействие на потребителей, а культурные особенности играют значительную роль в психологии цвета. Поэтому важно ознакомиться с культурным значением цветов при разработке маркетинговых и визуальных стратегий, чтобы эффективно передавать различные эмоции и сообщения.

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится платформа для Быстрый WordPress-хостинга UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
6 free graphic design tools

6 бесплатных инструментов графического дизайна для вашего сайта

Next Post
The best VPS in USA

Познакомьтесь с лучшими VPS в США с несколькими расположениями серверов

Related Posts
Sales Planning

Что такое планирование продаж и почему оно имеет решающее значение для роста бизнеса?

Развитие вашего бизнеса требует правильного стратегического планирования продаж. Этот процесс является важнейшим аспектом планирования продаж для малого бизнеса, и…
Read More