Анализ конкурентов для вашего цифрового маркетинга: учебное пособие

Tutorial on creating a competitor analysis for your digital marketing
Shares

В прошлой статье из серии “Маркетинг” мы писали об анализе конкурентов в цифровом маркетинге. В дополнение к определению вы могли бы узнать, почему его стоит проводить, чему следовать и как принимать решения на его основе. Сегодняшний день будет более практичным: мы покажем вам, как это сделать.

Начните с составления списка компаний, работающих в одной отрасли, и определите потенциальную целевую аудиторию для эффективного привлечения потенциальных клиентов. На какие вопросы вы хотите найти ответы, такие как доля рынка, доход, демографические данные клиентов и предложения продуктов? Таким образом, вы определите масштаб анализа и цели для генерации лидов. Затем создайте файл, в котором вы будете собирать и анализировать данные, включая контактную информацию потенциальных клиентов, вовлеченность в социальных сетях, посещаемость веб-сайта и другие важные показатели для эффективной генерации лидов.

Составьте список компаний, с которыми вы конкурируете в Интернете

Пришло время составить список всех ваших конкурентов. Как предприниматель, вы наверняка знаете, кто ваш самый большой конкурент. Однако есть и более мелкие и менее заметные конкуренты, которых вам также следует учитывать при анализе.

Не ограничивайте себя компаниями, предложение которых совпадает с вашим. Также сосредоточьтесь на компаниях, специализирующихся в выбранной отрасли вашего предложения. Например, если вы продаете компьютерное оборудование, компоненты ПК, ноутбуки и компьютерные аксессуары, обратите внимание на конкурента, который продает только процессоры, видеокарты, диски и оперативную память.

Если вы работаете локально, скажем, только в Венгрии, обязательно включите глобальных конкурентов, работающих в том же регионе.

Как определить, кто ваш конкурент?

Проще всего сосредоточиться на тех, кто занимает высокие позиции в поисковых запросах Google, связанных с вашим предложением.

  1. Начните с подготовки списка ключевых слов, описывающих ваш бизнес, услуги и продукты, которые вы предлагаете.
  2. Перейдите в поиск Google в режиме инкогнито.
  3. Введите первое ключевое слово в поле поиска и нажмите “Поиск”. Поисковая система отобразит наиболее релевантные результаты по вашему запросу.

Обратите внимание на:

  • обычные результаты – выбирайте только результаты, указывающие непосредственно на веб-сайты;
  • Карты Google – визитки компаний в картах Google;
  • платные результаты – то есть результаты с пометкой “Реклама”.

Проверьте, применимы ли результаты к услугам и продуктам в вашем регионе. Например, некоторые глобальные компании позиционируют себя по всему миру, но в некоторых местах их услуги или продукты недоступны. Цена доставки может быть непомерно высокой из-за неадекватных способов оплаты и отсутствия страниц на местном языке.

Просмотрите каждый результат и определите, ваш ли это конкурент, затем запишите его в список.

Кто ваши конкуренты

Определите область анализа

Сосредоточьтесь и тщательно обдумайте, какую информацию вы хотите узнать о своих конкурентах. Большинство инструментов, которые я представлю для анализа конкуренции, являются платными.

SEO-анализ

  • Начало видимости домена – проверьте, с каких пор он виден в поисковой системе Google и как долго обеспечивал органическую видимость. Вы можете проверить это в Senuto, Semstorm или Ahrefs.
  • Количество обратных ссылок – проверьте количество обратных ссылок, которые ведут на данную страницу. Это довольно популярная функция, поэтому вы можете найти ее во многих инструментах. Примерами являются Ahrefs, Majestic, SurferSEO, Semrush, Moz и Нил Патель.
  • Количество уникальных доменов, ссылающихся на веб-сайт. Обратные ссылки с внешних доменов повышают авторитет веб-сайта и положительно влияют на его видимость на веб-сайте. Используйте те же инструменты, что и для анализа обратных ссылок.
  • Оцените органический трафик. Благодаря этой информации вы узнаете, сколько естественного трафика генерирует веб-сайт в месяц. Разделите трафик для каждой страны отдельно. Вы можете найти эту информацию в Ahrefs.
  • Ключевые слова – проверьте количество фраз, по которым отображается веб-сайт. Определите общую видимость веб-сайта и количество фраз на позициях в диапазоне 1-3, 4-10 и 11-50. Эти данные доступны в Ahrefs, Senuto и Semstorm.
  • Рейтинг домена (DA) – авторитет домена определяется в Ahrefs по шкале от 0 до 100, чем выше, тем лучше. Это зависит от количества и качества обратных ссылок.
  • Самые популярные страницы на анализируемом веб-сайте генерируют наибольший трафик. Вы увидите, какая часть веб-сайта привлекает больше всего пользователей. Ahrefs, Senuto или Semstorm помогут вам в этом. Сохраните по крайней мере 5 самых популярных сайтов для каждого веб-сайта.

Анализ социальных сетей

Перечислите социальные сети, в которых ваши конкуренты размещают профили компаний. Это оказывает огромное влияние на создание бренда, узнаваемость в сообществе и привлечение потенциальных клиентов. Вы можете проверить это, просмотрев доступные данные в профилях компаний на популярных порталах социальных сетей.

Анализ социальных сетей
Автор изображения 💖ПОДРОБНЕЕ О 👉 https://melovess.com 💖 от Pixabay
  • На всех порталах проверьте количество подписчиков, количество и частоту публикаций, а также количество лайков, реакций и комментариев.
  • Проверьте дату начала на Facebook, Twitter и YouTube.
  • Каков рейтинг и количество отзывов на Facebook?
  • Проверьте количество барабанов в Instagram.
  • Количество сотрудников в Linkedin также будет полезно.
  • Просмотрите активность в Snapchat и TikTok.

Анализ платной рекламы

Стоит обратить внимание на то, использует ли конкурент рекламу Google, рекламу Facebook или рекламу Linkedin. Текстовые объявления можно проверить в поисковой системе Google, введя ключевые слова и просмотрев результаты с пометкой “Реклама”, Facebook и Instagram имеют библиотеку объявлений. В LinkedIn перейдите в профиль компании и на вкладку публикации и выберите “Объявления” в фильтрах.

Анализ веб-сайта

  • Блог – стоит проверить, ведет ли ваш конкурент экспертный, консультативный или информативный блог. При правильном проведении он позволяет генерировать дополнительный трафик, поддерживать продажи, повышать узнаваемость бренда и создавать имидж профессионала в отрасли. Обратите внимание на количество статей, частоту публикаций и предполагаемый органический трафик.
  • Рассылка. Есть ли у него рассылка новостей? Как он использует этот канал? Он создает сообщество, обучает, информирует о новых продуктах или увеличивает продажи? Подпишитесь на рассылку новостей и оцените частоту, тип электронных писем и способ общения.
  • Сильные стороны маркетинга – так называемые пряники, дискриминанты и лид-магниты. Это могут быть функциональные возможности или цифровые подарки (электронные книги, видео, учебные пособия), влияющие на решения о покупке и улучшающие конверсию.
  • Скорость загрузки страницы. Эффективность и удобство использования веб-сайта оказывают значительное влияние на удовлетворенность пользователей и коэффициент конверсии. Проверьте несколько случайных подстраниц на веб-сайте с помощью PageSpeed Insights, Gtmetrix или теста скорости веб-сайта Ping Dom.
  • Тренд – трафик, приобретенные ссылки, домены, опубликованные статьи. Проверьте, является ли он нисходящим, восходящим или нейтральным. Обратите внимание на среднее количество ссылающихся доменов или опубликованных статей в блоге в месяц. Вы увидите, как развивается ваш конкурент, и сможете предсказать, где он будет через несколько месяцев, предполагая, что он будет поддерживать текущую частоту их маркетинга. Определите тенденции и среднее количество полученных ссылок, приобретенных доменов и опубликованных статей.
Анализ веб-сайта
Изображение Герда Альтманна из Pixabay

Сторонние веб-сайты

  • Market Place – популярные веб-сайты, которые объединяют множество продавцов и потребителей. Они требуют ручного анализа предлагаемых продуктов или услуг. Определить точных конкурентов будет непросто, но простое знание того, что существуют одинаковые продукты или услуги, может иметь решающее значение при разработке вашей маркетинговой стратегии. Список порталов зависит от отрасли – для отелей это могут быть Airbnb, Booking или Trivago.
  • Визитная карточка Google. Хорошо позиционируемый бизнес занимает высокие места на картах и в результатах поиска Google. Это приводит к увеличению числа звонков и продаж. Вы можете использовать Surfer Local и анализировать все автоматически или вручную, искать объявления конкурентов в Google и обращать внимание на количество отзывов и средний рейтинг
  • Оцените репутацию. Мнения и отзывы часто оказывают решающее влияние на решения о покупке, и, основываясь на них, вы можете узнать о сильных и слабых сторонах компании. Вам следует обратить внимание на обзоры в Google, социальных сетях, визитные карточки, каталоги и средний рейтинг, а также на мнения и рецензии на веб-сайтах.

Создайте файл для сбора данных

Это позволит вам записывать собранные данные, анализировать их, сравнивать, видеть различия и делать выводы. Необходимо добавить легенду к такой таблице, чтобы определить конкурентное преимущество каждого конкурента и найти место для вашего уникального ценностного предложения.

У вас уже есть список конкурентов, область анализа и файл для сбора данных, то есть все, что вам нужно для проведения анализа конкурентов. Начните процесс анализа с анализа вашей компании с точки зрения выбранных критериев. Обратите внимание на количество ключевых слов, обратных ссылок, записей в блогах и трафика, генерируемого веб-сайтом, каналами социальных сетей и т.д.

После того, как вы изучили свою компанию и отметили ее в файле, изучите каждого из конкурентов таким же образом и запишите результаты. Чем лучше вы выполните этот процесс, тем более точные выводы вы получите в резюме и тем легче вам будет победить конкурентов.

Если вам понравилась эта статья, то вам понравится платформа хостинга UltaHost. Получите поддержку 24/7 от нашей службы поддержки. Наша мощная инфраструктура ориентирована на автоматическое масштабирование, производительность и безопасность. Позвольте нам показать вам разницу! Ознакомьтесь с нашими планами!   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous Post
How to Start a Dropshipping Business

Как начать бизнес по дропшиппингу

Next Post
The importance of competitor analysis for your digital marketing

Почему вы должны проводить анализ конкурентов для вашего цифрового маркетинга?

Related Posts